RPP UNTUK PEMBELAJARAN DARING MELALUI EBELAJAR

Satuan Pendidikan  : SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh

Kelas / Semester      : I  / II

Tema                        : 8. Peristiwa Alam

Subtema                   : 2. Kemarau

Pembelajaran          :  3

Materi Pokok           :  1. Ungkapan Kalimat Ajakan

3. Tata tertib Alokasi Waktu         : 1 x Pertemuan

Hari/Tanggal           : Selasa, 7 April 2020


A.     KOMPETENSI INTI

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8  Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tuliscara yang benar.


PPKN

1.2   Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.2  Menunjukkan  perilaku  patuh  pada  tata  tertib  dan  aturan  berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah, di sekolah dan masyarakat

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2   Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.


C.       TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan mengamati video, siswa menulis kalimat  dengan tepat.
  2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan aturan di rumah berkaitan dengan air dengan benar.
  3. Dengan  mengamati  video,  siswa  dapat  mempraktikkan  kegiatan  di  rumah  yang berkaitan dengan aturan penggunaan air secara benar.


D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN


Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.   Guru   memberikan   salam   dengan   mengirimkan rekaman suara ke WhatsApp Group (WA) Kelas 1

2.   Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar

3.   Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

4.   Menyampaikan tentang materi yang akan dipelajari di eBelajar

5.   Mengajak  siswa  untuk  melakukan  yel-yel  salam PPK,(cerdas-berkarakter-menyenangkan-luar biasa-hebat)  Guru  masih  menggunakan  rekaman suara yang dikirimkan ke group WA kelas 1.

15 menit

6.   Guru      menyampaikan      kegiatan      dan      tujuan

pembelajaran   yaitu   mengetahui   cara   membuat kalimat ajakan, agar siswa dapat menggunakan kaliamat ajakan dengan benar, mengenal aturan dalam  kegiatan  sehari-hari  sehingga  hidup  lebih baik, dan teratur

7.   Guru   membagikan   absensi   secara   online   (zoho forms) yang dibuktikan dengan tanda tangan orang tua dan paraf siswa

Inti


1.   Selanjutnya siswa dipersilahkan masuk ke eBelajar

80 Menit

sekolah    dengan    akunnya    masing-masing    dan

dengan didampingi oleh orang tua.

2.    Guru   mengarahkan   siswa   untuk   melihat   video pembelajaran tentang kemarau yang diambil dari videoa guru yang telah diupload di youtube yang relevan dengan materi yang dibahas

h t t p h t t p s : / / y o u t u . b e / q r _ n - N 3 6 M

3.   Siswa menyaksikan video

4.   Siswa menulis kalimat ajakan sesuai dengan video di kolom komentar

5.   Guru merespon jawaban siswa yang ada di kolom komentar

Penutup

1.   Guru   memberi   penguatan   tentang   materi   yang sudah dipelajari

2.   Setelah  selesai,  guru  melakukan  refleksi  bersama siswa.

a. Bagaimana perasaan kalian  mengikuti kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

10 menit


E.:   Observasi keaktifan siwa dalam mengikuti pembelajaran dalam

   Keterampilan     :               -Unjuk Kerja mempraktikan cara menghemat air (siswa


F.


Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu






c.    Kegiatan    mana    yang    paling    mudah/sulit?

Mengapa?


3. Guru meminta siswa mengirimkan foto praktuk di rumah dalam menghemat air sebagai kecakapan hidup selama belajar dari rumah


3.  Guru memberikan salam penutup, siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang. (religius)






PENILAIAN














r


Teknik dan Jenis penilaian



   Sikap



jaringan dan respon dalam pembelajaran yang diberikan (rubrik terlampir)


   pengetahuan      : Menulis kalimat ajakan  utnuk menghemat air di kolom komenta




mengirim foto kegiatan di rumah)




SUMBER BELAJAR



Video tentang

musim kemarau dari youtube





97



102



Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                            Yang Membuat



Bakhtiar, S.Pd.                                                                               Ida Elva





idaelva35@gmail.com )



Buku Guru Tematik Kurikulum 2013 SD Kelas I Tema  “Peristiwa Alam” halaman 88-

Buku Siswa Tematik Kurikulum 2013 Kelas I Tema “ Peristiwa Alam”halaman 92-


1.   Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap

a.   Format jurnal sikap spriritual


No


Tanggal

Nama Peserta

Didik


Catatan Perilaku


Butir Sikap

1





Taat beribadah

2





Berdoa sebelum dan sesudah belajar

3





Perilaku bersyukur

4





Toleransi dalam beribadah

5





Taat beribadah

6





Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

b.  Format jurnal  sikap sosial


No


Tanggal

Nama Peserta

Didik


Catatan Perilaku


Butir Sikap

1





Jujur

2





Tanggung jawab

3




Disiplin

4





Santun

5





Peduli

6




Percaya diri


2.   Penilaian pengetahuan:

Tulislah  lima  kalimat  ajakan  sesuai  video  di  eBelajar  tentang  musim  kemarau dalam menghemat air



3.   Penilaian keterampilan (unjuk kerja)

Video/foto  tentang praktik kecakapan hidup dalam menghemat air



URAIAN MATERI

Kemarau

Pada musim kemarau setiap hari cuaca cerah, udara terasa panas dan hujan tidak turun. Kemarau yang panjang dapat menyebabkan kekeringan,  tanah  sawah  banyak  yang  retak,  suangai  menjadi kering, air di irigasi mengurang, pak tani tidak bisa turun ke sawah dan   dibeberapa tempat  mengalami  kesulitan  air bersih. Semua orang harus berantrian untuk mengambil air di sumber air bersih. Ditempat antrian kita harus sabar menunggu giliran tidak boleh saling mendahulukan dan mengambil air sebanyak yang sudah ditentukan agar semua kebagian air. Air adalah sumber kehidupan dimusim kemarau ketersediaan air terbatas, maka kita harus hemat dalam penggunaan air. Mari menjaga sumber air agar tidak kekurangan air bersih.

A.     KOMPETENSI INTI

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki  perilak  ujujur,  disiplin,  tanggungjawab,  santun,  peduli,  danpercaya  diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
  3. Memahami   pengetahuan   faktual   dengan   cara   mengamati   (mendengar,   melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan   dan   kegiatannya,   dan   benda-benda   yang   dijumpainya   di   rumah, sekolah, dan tempat bermain.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,  dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.


4.8  Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tuliscara yang benar.


PPKN


1.2   Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang

Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah



2.2  Menunjukkan  perilaku  patuh  pada  tata  tertib  dan  aturan  berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah, di sekolah dan masyarakat


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2   Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.