RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 1
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Peristiwa Alam (Tema 8 )
Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Hari, tanggal : Selasa, 28 April 2020
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan Bahasa Indonesia
KD 3.7
Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisandan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
KD 4.7
Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam.
3.7.2 Memahami kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam pada sebuah lagu.
4.7.1. Mendemonstrasikan kosakata yang berkaitan dengan siang dan malam dengan teks tulis dan gambar.
4.7.2. Mencontohkan kosakata yang berkaitan dengan siang dan malam dengan teks tulis dan gambar.
Muatan SBdP
KD 3.2
Mengenal elemen musik melalui lagu
KD 4.2
Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengetahui elemen musik yang terdapat pada sebuah lagu
3.2.2 Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu sesuai dengan ketukannya.
4.2.1 Mempraktikkan gerakan yang sesuai dengan elemen lagu.
4.2.2 Menyanyikan lagu sesuai tempo dengan tepat.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan melihat video pembelajaran, siswa mampu membedakan tinggi rendah nada dengan baik.
- Dengan melihat video pembelajaran siswa dapat menyanyikan lagu “Hari Sudah Siang” menggunakan musik ritmis dengan tinggi rendah nada yang tepat.
- Dengan kegiatan mengamati contoh, siswa dapat menulis kalimat menggunakan kosakata terkait peristiwa siang/malam hari dengan tepat.
- Dengan kegiatan mengamati contoh, siswa dapat menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung terkait kosakata peristiwa siang/malam hari dengan rapi.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran di awali dengan salam dan menanyakan kabar siswa pada hari ini.
Muatan SBDP KD 3.2 dan KD 4.2
- Siswa diajak melihat video pembelajaran mengenal nada tinggi dan nada rendah
- Siswa diajak bernyanyi bersama dari rumah masing-masing.
Muatan Bahasa Indonesia KD 3.7 dan KD 4.7
- Guru meminta siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata yang ada di buku.
- Siswa menuliskan kalimatnya dengan huruf tegak bersambung
Setelah menjelaskan tugas yang harus dilakukan siswa pada hari itu , guru memberi salam penutup dan memberi motivasi agar tetap semangat dengan pembelajaran jarak jauh dan mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan.
D. PENILAIAN
- Penilaian untuk penugasan dan kinerja dikirim melalui link yang diberikan oleh guru pada hari itu atau melalui Whats app.
- Penilaian hasil penugasan berupa foto hasil kerja
- Penilaian unjuk kerja berupa video/audio untuk penilaian unjuk kerja menyanyi lagu hari sudah siang dengan nada yang tepat sesuai tinggi rendahnya nada.
Penilaian Pengetahuan
Muatan | Tehnik | Bentuk Instrumen | ||||||
Bahasa Indonesia | Penugasan | Membuat kalimat | ||||||
SBDP | Penugasan | Membedakan tinggi rendah nada |
Penilaian Keterampilan
Muatan | Tehnik | Bentuk Instrumen | ||||||
Bahasa Indonesia | Praktek | Menulis huruf tegak bersambung | ||||||
SBDP | Praktek | Menyanyi lagu Hari Sudah Siang |
F. SUMBER DAN MEDIA
- Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
- Buku siswa
- Buku teks
- Video Pembelajaran
- Botol/gelas kaca berjumlah 7 buah
- Air
- Sendok dari logam
- Teks dan tangga nada Hari Sudah Siang
Mengetahui
Kepala Sekolah,
FX. Sukirdi S.Pd
NIP.1961112 197912 1 002
Yogyakarta, 27 April 2020
Guru Kelas
Diana Peggy Putinella, S.E., S.Pd
NIP. 19740128 201406 2 002
0 Komentar