RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru                         : Suci Uswatun Hasanah,S.S 

Nama Sekolah                     : MIN Buol

Email                                   : suciuswatunhasanah@gmail.com

Jenjang                                : SD/MI 

Kelas                                    : I

Mata Pelajaran                   : Bahasa Arab 

Materi pokok                      : مايلأا ءامسأ 

Alokasi Waktu                    : 60 Menit 

Media Pembelajaran          : Via Whatsapp


A.  Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran ini mengacu pada Kompetensi Dasar yang harus dicapai

KD 3.1

Mengenal bunyi mufradat terkait topik: مايلأا ءامسأ baik secara lisan maupun tulisan.

  1. Mencocokan tulisan/teks dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di baca.
  2. Menentukan makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari paparan atau dialog.

KD 3.2

Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: مايلأا ءامسأ

  1. Menirukan /melafalkan kosa kata,frase atau kaliamat dan informasi wacana/dialog dengan intonasi yang baik dan benar.
  2. Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu.
  3. Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu


B. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode ceramah bervariasi menggunakan pendekatan scientific.

Pendahuluan

Proses

Penutup

1.

Guru membuka pembelajaran

1.

Peserta didik mengamati kosa kata yang diupload oleh guru dalam bentuk file jpg.

1.

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung dan mengapresiasi antusiasme siswa dalam mengikuti pembelajaran online

2.







3.

dengan mengucapkan salam

dan berdoa bersama secara tertulis

Guru mulai mengabsen siswa dengan merinci nama seluruh siswa dengan diikuti kode centang oleh siswa yang hadir/online dan keterangan lain bagi siswa yang sakit/izin.

Guru menyampaikan tujuan dan prosedur pembelajaran via WA

2.



3.


4.



5.



6.

Guru mencontohkan cara baca tiap kosa kata dalam bentuk Voice Note WA dengan mengulangnya sebanyak 3 kali perkata beserta artinya

Peserta didik membaca gambar perindividu dengan suara nyaring dan jelas melalui Voice Note secara berurutan dan dipandu oleh guru.

Guru memberikan latihan pemahaman makna kosa kata baru dalam bentuk file jpg.

Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan dalam jangka waktu yang telah ditentukan yang hasilnya langsung diposting pada saat waktu pembelajaran berlangsung.

Guru menanggapi hasil unggahan tugas dari setiap siswa.

2.






3.


Peserta didik diberikan tugas menghafal kosa kata yang telah dipelajari, yang

kemudian diposting pada pekan selanjutnya dalam bentuk file mp4.

Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar (secara tertulis)


C. Penilaian Pembelajaran

Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian Sikap (Sosial & Spiritual), Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan ( Proyek/ Fortofolio).