Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian ( RPPH )
TK PGRI KETANEN
Oleh : Na’imatur Rofi’ah 201502752574@guruku.id
Kelompok : A ( 4 – 5 tahun )
Semester / Bulan / Minggu : II / April / 11
Tema / Sub Tema : AIR, API, DAN UDARA / UDARA / GUNA UDARA
Hari / Tanggal : Senin / 13 April 2020
Tujuan Pembelajaran :
- Memperkenalkan tentang Udara ciptaan Allah
- Memperkenalkan Benda-benda sesuai dengan nama,bentuk,ciri dan fungsinya
- Melatih sikap rasa ingin tahu dan sikap eksplorasi anak
- Menjawab pertanyaan tentang keterangan/informasi
Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan
- Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
- Mengucap salam
- Do’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan masuk dalam SOP pembukaan
- Mencuci tangan dan menggosok gigi masuk dalam SOP sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Alat dan Bahan :
- HP/ laptop/ Android untuk kegiatan pembuka dan penyampaian materi tentang guna Udara
- Buku gambar, spidol/ pensil, krayon/ cat air/ atau bahan pewarna lain untuk kegiatan menggambar dan mewarnai balon udara
- Botol bekas, sedotan, kertas tisu, kertas bekas, Koran bekas, plastic, atau benda-benda lain yang ada di sekitar untuk kegiatan membuat alat permainan yang bisa digerakkan oleh udara
Kegiatan Pembukaan
- Do’a sebelum belajar
- Mengenalkan aturan bermain
- Berdiskusi tentang udara ciptaan Allah dan kegunaannya
Strategi / Aktivitas Pembelajaran
- Guru menyapa anak melalui tayangan video dan memulai kegiatan pembukaan dengan memimpin do’a
- Guru menjelaskan tentang materi kegiatan melalui video call atau mengunggah tayangan video animasi yang berkaitan dengan tema/ materi
- Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan anak bersama orang tua/ wali murid
- Guru mempersilahkan anak mengerjakan / menyelesaikan tugas kegiatan yang telah di jelaskan dengan bimbingan dari wali murid/ orang tua
- Kegiatan 1 : menggambar balon udara
- Kegiatan 2 : mewarnai balon udara menggunakan krayon/ at air/ kesumbo/ bahan lain yang ada
- Kegiatan 3 : membuat alat permainan yang bisa digerakkan dengan udara mnggunakan bahan bahan yang ada di sekitar
- Orang tua/ Wali murid mendokumentasikan kegiatan yang dilakukan oleh anak berupa foto/ video
- Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk merapikan alat belajar dan bermain kemudian mencuci tangan setelah kegiatan main
- Guru melakukan video / voice call untuk menanyakan konsep yang ditemukan anak di kegiatan mainnya dan memimpin kegiatan do’a setelah belajar
Kegiatan Penutup
- Menanyakan perasaan selama hari ini
- Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah di mainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai, dll.
- Bercerita pendek yang berisi pesan pesan
- Berdo’a setelah belajar
Rencana Penilaian
1. Indikator Perkembangan
PROGRAM | KD | INDIKATOR | |
PENGEMBANGAN | |||
Nilai Agama dan Moral | 1.1 | - | Anak Mengenal benda benda ciptaan Tuhan : udara |
Fisik Motorik | 3.4 – 4.4 | - | Anak Membiasakan hidup sehat : mencuci tangan, menggosok gigi, merawat mata, dll. |
Kognitif | 2.2 | - | Anak dapat Menunjukkan aktifitas yang bersifat eksplorasi dan menyelidiki |
Sosem | 2.6 | - | Anak dapat Menunjukkan sikap bangga terhadap hasil karya sendiri |
Bahasa | 3.11 – 4.11 | - | Anak dapat Menggunakan kata kata untuk menjawab suatu pertanyaan : apa, siapa, mengapa, dimana, berapa, bagaimana, dll |
Seni | 3.15 – 4.15 | - | Anak dapat Mewarnai gambar / benda dengan berbagai media |
2. Teknik penilaian yang akan digunakan
- Catatan hasil karya
- b. Catatan Anekdot
- Skala capaian Perkembangan ( rating scale )
Ketanen, 13 April 2020
Mengetahui Guru Kelas
RENI ZAHROTUL BADI’AH,S.Pd. NA’IMATUR ROFI’AH, S.Pd.
0 Komentar