RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KTSP
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 3 / 2
Waktu : 08.00-10.00
Media : WAG
Topik : Puisi
Sumber belajar : Link Materi: https://bit.ly/3a6Rat5
Link Video: https://bit.ly/3940ooQ
Nama pembuat/instansi: Firmansyah, M.Pd. /
SDN. 244 Lawo
Email : Vhyrman86@gmail.com
A. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat menulis puisi dengan baik dan benar
- Siswa dapat membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Tahapan |
Langkah-langkah |
Instruksi Teks
WA |
|||
PjBL |
pembelajaran |
|||||
Awal |
Salam |
dan |
Ø |
Guru memberi salam, |
Assalamu alaikum |
|
Motivasi |
|
|
motivasi dan menyampaikan |
warahmatullahi wabarakatuh. |
||
|
|
|
kabar kepada peserta |
didik. |
Bagaimana kabarnya semua! |
|
|
|
|
|
|
Semoga dalam keadaan sehat. |
|
|
|
Ø |
Guru mengecek kehadiran |
Baiklah saya
akan
mengecek |
||
|
|
|
dan kesiapan peserta didik |
kahadiran,
siapa yang
belum |
||
|
|
|
dalam menerima materi |
masuk WAG
hari
ini?
Ya |
||
|
|
|
melalui WAG |
|
semuanya hadir. Selanjutnya kita berdoa dulu ya didalam hati.
Doa dimulai. |
|
Stimulasi |
|
Ø |
Guru menghubungkan |
Kemarin kita belajar mengenai |
||
|
|
Ø |
pelajaran yang
lalu Guru menyampaikan |
tujuan |
membaca teks percakapan hari ini kita akan belajar mengenai puisi. |
|
|
|
|
pembelajaran |
|
Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah: |
|
|
|
|
|
|
1. Siswa dapat
menulis puisi |
|
|
|
|
|
|
dengan baik dan benar 2. Siswa
dapat
Membaca puisi |
|
|
|
|
|
|
dengan lafal
dan
intonasi |
|
|
|
|
|
|
yang tepat |
|
|
|
Ø |
Guru mengadakan
tanya |
Ada yang tahu, apa
yang |
||
|
|
|
|
|
dimaksud dengan puisi? (Guru |
|
|
|
|
jawab kepada
peserta |
didik |
menyebutkan
salah satu
siswa |
|
|
|
|
|
|
atau siswa sukarela dalam |
|
|
|
|
|
|
menjawab). |
|
|
|
|
|
|
Yah bagus yah,
puisi merupakan teks
sastra yang bahasanya terikat oleh irama, mantra, rima, serta penyusunan bait dan
larik. |
|
Inti |
Penentuan |
Ø |
Guru bersama |
siswa |
Baiklah
topik pada hari ini adalah mengenai puisi virus corona |
|
projek |
|
menentukan topik |
|
|
Perancangan |
Ø Guru meminta siswa |
Kalian diminta untuk
menyiapkan |
|
Menyusun |
menyiapkan bahan dan
alat |
bahan/alat
dalam pembelajaran |
|
langkah- |
dalam perancangan projek |
seperti
buku, penggaris, dan |
|
langkah |
menulis puisi |
pensil |
|
penyelesaian |
|
|
|
projek |
Ø Guru menjelaskan materi |
Setelah dilengkapi marilah kita |
|
|
dengan menayangkan
video |
perhatikan
materi dan
video |
|
|
pembelajaran berkaitan |
berikut ini! |
|
|
dengan tema puisi |
Link
Materi: |
|
|
|
https://bit.ly/3a6Rat5 |
|
|
|
Link
Video: |
|
|
|
https://bit.ly/3940ooQ |
|
|
Ø Guru mengadakan tanya |
Nah, bagaimana pendapat
kalian |
|
|
jawab |
mengenai
video yang
kamu |
|
|
|
amati? Bagus yah, kalian |
|
|
|
mendapatkan wawasan. Nah,
dari video tersebut cara
menuliskan puisi adalah menentukan tema, |
|
|
|
kata kunci, gaya bahasa dan |
|
|
|
mengembangkannya. |
|
|
Ø Guru membagikan LKS |
Nah, silahkan anak-anakku |
|
|
melalui link |
menyelesaikan tugas pada LKS membuat
puisi mengenai virus corona. Silahkan klik link berikut. Link: https://bit.ly/2Um44Nq |
|
|
|
Saya akan memberikan waktu |
|
|
|
dalam penyelesaian
tugasnya. |
|
Penyusunan |
Ø Guru bersama siswa |
Setelah dijawab selanjutnya saya |
|
jadwal |
menentukan alokasi waktu |
berharap
tugas yang diberikan |
|
pelaksanaan |
dalam menyelesaikan
tugas |
dapat difoto
dan dikirim kembali |
|
projek |
yang diberikan oleh guru |
melalui WAG
sesuai dengan |
|
|
Ø Guru memberikan arahan |
wantu yang sudah kita tentukan |
|
|
dan bimbingan |
untuk
dilakukan penilaian. |
|
|
Ø Guru mengharapkan siswa |
Apabila ada
hal
yang kurang |
|
|
saling berkomunikasi dan |
dimengerti boleh kita |
|
|
berinteraksi dalam |
konsultasikan atau
diskusikan |
|
|
penyelesaian projek |
untuk dalam
WAG ini. |
|
Penyelesaian |
Ø Guru
meminta
siswa
untuk |
Tugas yang diberikan adalah |
|
Projek |
mencari / mengumpukan data |
membuat puisi Kita
dapat |
|
dengan |
mengenai tugas
yang |
mencari ide di dalam buku
paket |
|
fasilitasi dan |
diberikan |
atau referensi lainnya |
|
monitoring |
|
|
|
guru |
Ø Guru memberikan arahan |
Bagaimana sudah selesai. |
|
|
dan bimbingan dalam proses |
Terimah kasih banyak
untuk |
|
|
penyelesaian |
anak-anakku yang sudah |
|
|
|
mengumpulkan hasil pekerjaanya. |
|
|
|
Semua yang dilakukan |
|
|
|
Alhamdulillah berjalan sesuai |
|
|
|
dengan harapan. |
|
|
Ø Guru
meminta
siswa
untuk |
Dari hasil pekerjaan
yang kalian |
|
|
membacakan hasil
puisi nya |
buat, silahkan anak-anakku |
|
|
|
membaca puisi yang kalian buat melalui rekaman audio atau video WAG |
|
Penyusunan |
Ø Siswa yang lain
memberikan |
Anak-anakku semuanya, kita bisa |
|
laporan dan |
tanggapan terhadap
teman |
memberikan tanggapan/pendapat |
|
presentasi |
yang mempresentasikan hasil |
dan saran
terhadap
bacaan puisi |
|
publikasi |
karyanya |
melalui audio WAG
yang |
|
hasil projek |
|
dibawakan
oleh
teman kita. |
|
|
|
Alhamdulillah
semuanya bagus. |
|
Evaluasi |
Ø Guru memberikan tugas |
Setelah kalian memahami |
|
|
evaluasi kepada siswa secara |
mengenai puisi maka kita
bisa |
|
|
mandiri berupa
tes tertulis |
menjawab
soal
melalui link |
|
|
pilihan ganda melalui google form |
google
form di bawah ini: |
|
|
|
Link:
https://bit.ly/2Wu1CX8 |
Penutup |
Refleksi |
Ø Guru
bersama-sama peserta |
Saya
meminta kepada anak- |
didik membuat kesimpulan |
anakku untuk menyimpulkan |
||
rangkuman hasil belajar |
materi kita
(guru menunjuk atau |
||
|
ada siswa yang
mau |
||
|
menyimpulkan pembelajaran kita) |
||
Ø Guru memberikan pesan |
Baik anak-anaku
besok kita |
||
moral dan tindak lanjut |
bertemu kembali di
waktu
yang sama,
dan ingat selalu membantu orang tua, beribadah
dirumah, dan jangan lupa belajar. Insya Allah hasil puisi kita akan dibuatkan video dan dimasukkan ke youtube |
||
Ø Guru
menutup pelajaran |
Wassalamu alaikum |
||
|
watahmatullahi wabarakatuh. |
C. Penilaian/Asessmen
a. Nilai pengetahuan hasil belajar
- Menuliskan puisi virus corona kedalam buku
- Link soal : https://bit.ly/2Wu1CX8
b. Nilai keterampilan membuat puisi
- Menyiapkan alat dan bahan dalam membuat bingkai
- Membacakan puisi yang disesuai dengan intonasi, ekspresi, mimic.
Mengetahui,
…………….,………2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
……………………….. ……………………….
NIP. NIP.
0 Komentar