RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI DASAR/INDIKATOR
Mata |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
Ket |
||
Pelajaran |
|||||
Bhs. |
3.2. |
Menguraikan
kosakata
dan konsep tentang |
• Menyebutkan
isi teks pendek |
K3 |
|
Indonesia |
|
keragaman
benda berdasarkan
bentuk dan |
yang dibacakan dengan tepat. |
|
|
|
|
wujudnya
dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. |
|
|
|
|
4.2. |
Melaporkan penggunaan kosakata bahasa |
• Membaca kembali
teks pendek |
|
|
|
|
Indonesia yang
tepat atau bahasa daerah
hasil |
yang berkaitan dengan
keragaman |
|
|
|
|
pengamatan tentang keragaman
benda |
benda
dengan lafal
dan intonasi |
K4 |
|
|
|
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. |
yang tepat. |
|
|
Matematik |
3.4.
Menjelaskan
perkalian
dan pembagian
yang |
• |
Menyatakan kalimat matematika |
K3 |
|
a |
melibatkan bilangan
cacah
dengan
hasil
kali sampai
dengan 100 dalam
kehidupan seharihari
serta mengaitkan perkalian dan pembagian. |
|
yang berkaitan
dengan perkalian
dengan benar. |
|
|
|
4.4.
Menyelesaikan masalah
perkalian dan pembagian |
• |
Menghitung
hasil kali dua |
|
|
|
yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam
kehidupan seharihari
serta mengaitkan perkalian dan pembagian |
|
bilangan dengan
hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat |
K4 |
|
SBDP |
3.2.
Mengenal pola
irama sederhana
melalui
lagu |
• |
Membedakan panjang pendek |
K3 |
|
anak-anak. |
|
nada
pada
lagu anak |
|
||
4.2.
Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu |
• |
menggunakan
simbol
dengan benar. Menyanyikan lagu anak dengan |
|
||
anak-anak |
|
memperhatikan panjang
dan |
K4 |
||
|
|
pendek nada pada lagu dengan benar. |
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.
- Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
- Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
- Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
- Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
- Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- Gambar Beni dan Tiur bermain perahu kertas c. Teks lagu “Berdayung”
- Teks “Bermain Perahu Kertas”.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
AW |
Pendahuluan |
▪ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan |
10 |
keyakinan masing-masing. (Religius) ▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. ▪ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di
lingkunganku”. (Integritas) ▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. (
Communication ) |
menit |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
AW |
Inti |
▪ Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati gambar “Beni dan Tiur |
150 |
yang sedang bermain perahu kertas”. ▪ Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati. ▪ Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan. ▪ Berdasarkan gambar, siswa menceritakan pengalamannya dalam bermain perahu kertas. ▪ Guru membimbing siswa menyanyikan lagu “Berdayung”. ▪ Sebelum menyanyi, terlebih dahulu dijelaskan bahwa dalam
bernyanyi harus memperhatikan nada. ▪ Siswa diminta membaca teks yang berkaitan dengan panjang pendek nada. ( Literasi ) ▪ Guru menjelaskan cara
menyanyikan nada 2
ketuk dan 1
ketuk pada lagu. ▪ Guru membimbing siswa menyanyikan lagu “Berdayung” dengan benar. (Integritas) ▪ Siswa menyanyikan lagu “Berdayung” dengan memperhatikan panjang pendek nada. (Nasionalis) ▪ Siswa berdiskusi menentukan nada 2 ketuk dan 1 ketuk pada lagu dengan
menggunakan simbol. ( Collaboration ) ▪ Dalam hal ini guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan. ▪ Hasil
diskusi disampaikan di depan kelas dan kepada siswa diarahkan untuk saling memberikan komentarnya. (Gotong-royong) ▪ Guru membacakan teks “Bermain
Perahu Kertas” dan siswa diarahkan untuk mendengarkan dengan saksama. ▪ Siswa menceritakan isi teks yang telah
didengarnya secara lisan di depan kelas, kemudian
siswa lain diminta untuk memberikan tanggapan. ( Literasi ) ▪ Siswa membaca kembali teks “Bermain
Perahu Kertas”. ▪ Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan. (Mandiri) ▪ Siswa memperhatikan contoh penyelesaian masalah perkalian yang dimulai dengan penjumlahan berulang. Fokus guru: dalam memberikan contoh di awal diharuskan menggunakan benda konkret terlebih dahulu. ▪ Guru menjelaskan konsep perkalian
sebagai penjumlahan berulang. ( Communication ) ▪ Siswa diarahkan untuk menyelesaikan beberapa masalah sederhana yang berkaitan
dengan perkalian
dengan menggunakan benda konkret. (Mandiri) ▪ Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan sebuah soal yang berkaitan
dengan konsep perkalian. (
Collaboration ) ▪ Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya kepada teman-temannya. ▪ Siswa saling menanggapi hasil diskusi yang telah
disampaikan. ( Critical Thinking
and Problem Solving
) ▪ Siswa menyelesaikan beberapa soal yang berkaitan dengan perkalian. (Mandiri) ▪ Siswa yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan soal diberikan bimbingan oleh guru. |
menit |
|
Penutup |
▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari |
15 |
(Integritas) ▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. ▪ Melakukan penilaian hasil belajar ▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius) |
menit |
I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
0 Komentar