RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 25


Nama Satuan Pendidikan           : Sekolah Dasar Swasta Lentera Harapan Gunungsitoli Utara

Mata Pelajaran/Tema                  : Benda, Hewan, dan Tanaman di sekitarku

Kelas/Semester                           : 1 / Genap

Materi Pokok                               : Menanam tanaman

Alokasi Waktu                             : 11 hari


1. Tujuan Pembelajaran

1.1 Murid mampu memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya tentang pertumbuhan tanaman di sekitarnya melalui kegiatan menanam biji kacang hijau

1.2. Murid mampu menyajikan pengetahuan faktual dari kegiatan menanam biji kacang hijau melalui jurnal menanam dan refleksi kegiatan.


2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1. Alat dan Bahan

2.1.1. Alat dan Bahan :

- 3 gelas aqua bekas;
- tanah subur setengah gelas aqua;
-kapas seperempat gelas aqua;
- 2 penggaris plastik ukuran 15/30 cm;
- Selotip/benang;
- 10 biji kacang hijau yang bagus dan besar;
- air secukupnya


2.1.2. Pertanyaan

1. Apa yang kamu rasakan selama mengerjakan projek ini?
- Senang / sedih / bingung / kesulitan/perasaan yang lain? . . . .

2. Apakah kamu sudah mengikuti langkah-langkah pengerjaannya?

3. Tuliskanlah dengan rapi proses yang harus kamu lakukan supaya biji kacang hijau dapat bertumbuh!

4. Tanaman di gelas mana yang lebih tingga dan berapa tingginya?

5. Adakah biji yang tidak tumbuh? Mengapa?

6. Apakah kamu bisa membuat tanaman bertambah besar dan tinggi? Siapa yang bisa membuat setiap tanaman bisa bertumbuh?


2.2. Siswa berlatih praktik

1. Masukkan tanah pada gelas 1 + letakkan 5 biji kacang hijau di atas tanah, beri jarak setiap biji secara melingkar.

2. Masukkan kapas  pada gelas 2 + letakkan biji seperti di gelas 1

3. Ambil air dengan 5 jari lalu percikkan (2-3 percikkan) sedikit demi sedikit pada kedua gelas. Ingat airnya sedikit saja.

4. Tempelkanlah penggaris pada bagian luar kedua gelas menggunakan selotip/benang. Tanda 0 cm pada penggaris berada di bagian bawah gelas.

5. Letakkan di tempat yang lembab.

6. Simpan gelas ke 3 untuk digunakan di hari ke 9.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil projek individu dalam bentuk jurnal pengamatan dari hari pertama, ke-3, ke-5, ke-7, ke-9, dan ke-11 menggunakan format yang disediakan oleh guru.


3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

3.1. Kesimpulan Pembelajaran

Murid menjawab pertanyaan tentang kegiatan dan refleksi


2.4.2. Penilaian

Menggunakan rubrik projek menanam tanaman



Mengetahui             Guru Mata Pelajaran/Kelas


Kepala Sekolah



Perhatian Ndruru, S. Pd.   Natal Tri Famati Gulo, S. Pd. NIP -          NIP -


Afia, Kamis, 16 April 2020



*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Rubrik Penilaian Interdisipli PPKN, B. Indonesia, dan Matematika


Nama:                  

Kelas : 1

 

Kompetensi

Di bawah

KKM

 

KKM

 

Di atas KKM

 

Excellent

Nilai

Bahasa Indonesia, PPKN, dan Matematika

(0-66)

(67-78)

(79-88)

(89-100)

 

Kognitif

 

 

 

 

 

Menuliskan proses pembuatan :

1.     Terdapat penjelasan alat dan bahan yang digunakan

2.     Terdapat Penjelasan langkah-langkah pengerjaan

3.     Penjelasan langkah pengerjaan secara berurutan dari awal hingga akhir

Wawasan tentang projek yang dikerjakan

4.    Menjawab pertanyaan dengan benar

 

 

Murid dapat memenuh i 1 kriteria

 

 

Murid dapat memenuhi

2 kriteria

 

 

Murid dapat memenuhi

3 kriteria

 

Murid dapat memenuhi seluruh kriteria

 

Psikomotor

 

 

 

 

 

Menanam biji

1.     Menggabungkan semua benda yang digunakan

2.     Menempatkan biji dengan tepat

3.     Melakukan pengamatan dan perawatan

4.     Membuat laporan pengamatan dengan rapi (mengikuti aturan

menulis) dalam bentuk jurnal

 

Murid dapat memenuh i 1 kriteria

 

Murid dapat memenuhi

2 kriteria

 

Murid dapat memenuhi

3 kriteria

 

Murid dapat memenuhi seluruh kriteria

 

Afektif

 

 

 

 

 

Menunjukkan sikap menghargai

1.     Menunjukan sikap ramah dan bertutur kata sopan selama berinteraksi

dengan anggota keluarga

2.     Bertanggung jawab merawat tanaman

3.     Jujur dalam mengerjakan setiap tugas

4.     Mematuhi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

rumah

5.     Menampilkan hasil kerja yang rapi, bersih, dan menarik

 

 

Murid dapat memenuh i 1 kriteria

 

 

Murid dapat memenuhi

2 kriteria

 

 

Murid dapat memenuhi

3 kriteria

 

Murid dapat memenuhi seluruh kriteria dengan sangat baik