RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Talang Layan
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
- Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
- Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
|
Muatan : Matematika
NO | Kompetensi | Indikator | ||||
3.4 | Mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret | 3.4.1. | Menganalisis | dua pecahan | ||
berpembilang sama dengan benar | ||||||
4.4 | Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret. | 4.4.1. | Membuat | perbandingan dua | ||
pecahan berpembilang sama dengan tepat | ||||||
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca, Peserta didik dapat menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan menusia yang terdapat dalam teks bacaan dengan benar.
- Dengan berdiskusi, Peserta didik dapat menampilkan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan menggunakan bahasa sendiri dengan lengkap dan tepat.
- Dengan benda konkret, Peserta didik dapat menganalisis dua pecahan berpembilang sama dengan benar.
- Dengan berlatih, Peserta didik dapat membuat perbandingan dua pecahan berpembilang sama dengan benar.
- Dengan menari, Peserta didik dapat mengkombinasikan dan menampilkan gerak cepat lambat kepala sesuai iringan musik dengan tepat.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3
- Poster/gambar tentang cuaca
- Zoom, Google Classroom, Video Pembelajaran
E. MATERI
- Perubahan Cuaca
- Pecahan berpembilang
- Dinamika gerak tari
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Kegiatan |
1
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan |
15 |
Pendahuluan |
dilanjutkan doa dipandu melalui Zoom (Orientasi) 2
Melalui Zoom, Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
yang
akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 3
Melalui Zoom, Memberikan gambaran tentang
manfaat |
menit |
|
mempelajari pelajaran
yang
akan
dipelajari
dalam |
|
|
kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Peserta didik
mengisi
daftar
hadir
melalui
link
yang di bagikan guru.https://classroom.google.com/c/MTI4NTQ4MTUwMzM
x/mc/MTE2 Nzg5OTcwOTcw/details |
|
Kegiatan |
Guru membagi peserta didik menjadi
6 kelompok. |
140 |
Inti |
Guru lalu menayangkan
video pembelajaran |
menit |
|
https://youtu.be/HwR32M6GsNs tentang pecahan via |
|
|
Zoom. |
|
|
Kemudian Setiap kelompok diminta berdiskusi menganalisis cara yang paling tepat
untuk membagi kedua kue kardus tersebut menjadi 2, 3, 4, dan 6 bagian yang sama
besar. (Critical thinking and Problem Solving) Setiap
kelompok mendapat waktu selama 15 menit
untuk menyelesaikan tugasnya. |
|
|
Guru
meminta
perwakilan
peserta didik
untuk |
|
|
mempresentasikan
hasil diskusinya. Peserta
didik diminta menanggapi hasil diskusi
temannya. (Collaboration) berdasarkan tayangan video
pembelajaran,
Peserta
didik |
|
|
diminta
membuat perbandingan dua
pecahan
disertai |
|
|
contoh.
(Creativity and Problem solving) Peserta didik diminta mengunggah jawabannya di
tugas google classroom. (inovasi) |
|
|
Guru
dan
peserta didik
bisa langsung mengecek |
|
|
jawabannya. Siswa dapat melihati sendiri
berapa banyak soal yang dapat dijawab dengan benar. ( Collaborative). |
|
|
|
Guru mengajak peserta didik untuk kegiatan pembangkit semangat (
Ice breaking )
sebelum lanjut ke materi selanjutnya. |
|
|
|
Peserta didik menyaksikan tayangan powerpoint via zoom |
|
|
|
tentang
Dampak
perubahan Cuaca di buku
siswa. |
|
|
|
(LITERASI) |
|
|
|
Setiap kelompok
diberikan
waktu
10
menit mempelajari artikel tersebut. Selanjutnya, setiap
kelompok berdiskusi dengan anggota masing-masing. Mereka berdiskusi untuk
menemukan kata atau istilah khusus yang biasa digunakan dalam informasi tentang perubahan cuaca. (Collaborative) Perwakilan setiap Kelompok menampilkan hasil penemuan mereka
tentang kata atau istilah khusus di artikel yang diberikan. Jika satu kelompok sedang berbicara, kelompok lain mendengarkan
dengan baik, tanpa suara.
Jika sudah selesai bicara, boleh bertanya atau berpendapat
terhadap |
|
|
|
jawaban kelompok lain.(Communication and |
|
|
|
Collaborative) |
|
|
|
Guru dan siswa bersama-sama
berdiskusi tentang hasil |
|
|
|
kerja
setiap kelompok.
Hal
ini
dilakukan agar siswa |
|
|
|
memahami
maksud dari kata atau istilah khusus |
|
|
|
Peserta
didik beristirahat sejenak dengan minum
air putih terlebih dulu. |
|
|
|
Guru menayangkan video lagu burung kutilang via zoom https://youtu.be/q5_uejKvR3c beserta gerakannya. Peserta didik menyanyikan lagu Burung kutilang berbunyi pada
teks bacaan buku siswa. Peserta didik diminta untuk
mengkombinasikan
gerakan tarian diiringi dengan hitungan dan tepukan. (Creative,
inovatif) Peserta
didik
bersama
kelompoknya
menampilkan
gerak cepat lambat kepala sesuai iringan musik dengan tepat. (Collaborative). via zoom Guru memberikan masukan terhadap gerakan-gerakan tari yang sudah ditampilkan oleh peserta didik. |
|
Kegiatan |
a. |
Guru dan peserta
didik
melakukan
refleksi mengenai |
15 |
Penutup |
|
kegiatan pembelajaran. |
menit |
|
b. |
Guru
menginformasikan
materi untuk pertemuan |
|
|
|
selanjutnya. |
|
|
c. |
Salam dan doa penutup
via zoom dipimpin oleh salah satu Peserta
didik (Religius) . |
|
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang membandingkan 2 pecahan berpembilang sama.
3. Penilaian Keterampilan
a. | Prosedur Tes | : Penilaian Proses |
b. | Jenis Tes | : Pengamatan |
c. | Rubrik | : Terlampir |
d. | Lembar Penilaian | : Terlampir |
F. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Remedial dan/atau Pengayaan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
KAILEN, S.Pd.SD
NIP. 197203232006041002
Layan, September 2020
Guru Matematika Kelas 6,
TRI WIDYASWARI, S.Pd
NIP. 198611082019022001
0 Komentar