RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan    : SDN Kalimati

Kelas/Semester          : 1 / 1

Tema                              : 4. Keluargaku

Subtema                       : 1. Anggota Keluargaku

Pembelajaran              : 2

Muatan                          : Bahasa Indonesia, PJOK

Materi pokok              : Kosakata dan Gerak Dasar Lokomotor

Alokasi waktu             : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)


A.  KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami   pengetahuan   faktual   dengan   cara   mengamati   [mendengar,melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan  yang mencerminkan anak  sehat, dan dalam tindakan  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.  KOMPETENSI DASAR

        BAHASA INDONESIA

3.10 Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan

kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga.

        PJOK

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,

usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan

atau tradisional.


C.   INDIKATOR

        BAHASA INDONESIA

3.10.3 Mengidentifikasi kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.

4.10.2 Menjawab pertanyaan tentang nama ayah, ibu, kakak atau adik.

        PJOK

3.1.3 Memahami gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana.

4.1.3 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana.


D.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui  tayangan  Power  point,  siswa  dapat  menemukan  kosakata  tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat yang di tayangkan pada Power point.
  2. Melalui  diskusi  kelompok,  siswa  dapat  menjawab  pertanyaan  tentang  nama ayah, ibu, kakak atau adik dengan penuh percaya diri.
  3. Melalui tayangan video, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah, dengan memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik dengan santun dan percaya diri.
  4. Dengan  mengamati  gambar  pada  Power  point,  siswa  dapat  mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat.
  5. Dengan  mengamati  gambar  pada  Power  point,  siswa  dapat  mempraktikkan prosedur   gerakan   berjalan   satu   arah   secara   berkelompok   dengan   penuh kerjasama.


E.   METODE PEMBELAJARAN

  • PENDEKATAN            : Tematik, Saintifik
  • METODE                       : Daring, Blanded Learning


F.   MEDIA dan ALAT SUMBER BELAJAR

  • Buku Tema siswa
  • Foto keluarga
  • Leptop
  • Handphone
  • Video


G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1)  KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 menit )

  • Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kegiatan prapembelajaran dengan menggunakan aplikasi google meeting.
  • Guru  melakukan  pengecekan  dengan  mengabsen  peserta  didik,  dilanjut dengan berdoa sebelum belajar yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
  • Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
  • Guru mengaitkan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan awal yang ada kaitannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.


2)  KEGIATAN INTI ( 15 menit )

  • Siswa mengamati tayangan gambar dan teks Keluarga Udin yang sedang berolahraga melalui Power point.
  • Guru mengarahkan tanya jawab tentang gambar yang ditayangkan melalui Power point.
  • Siswa diminta menemukan kosakata tentang hubungan kekeluargaan melalui tayangan gambar dan teks Power point.
  • Siswa melakukan diskusi tentang menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan gambar melalui Power Point.
  • Siswa mempraktikkan gerakan berjalan satu arah sesuai dengan petunjuk yang ada dalam tayangan video.
  • Siswa mempraktikkan gerakan berjalan satu arah secara berkelompok.
  • Guru meminta orang tua untuk mendampingi siswa dalam mengerjakan semua tugas LKPD yang dibagikan melalui WAG di kerjakan dengan sebaik- baiknya bersama bimbingan orang tua.
  • Siswa menggali informasi pada buku tema yang telah di download terkait gerak lokomotor.


3)  KEGIATAN PENUTUP ( 10 menit )

  • Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran melalui bimbingan orang tua.
  • Guru memberikan umpan balik sebagai apresiasi seluruh tugas peserta didik melalui WAG.
  • Guru   menjelaskan   persiapan   untuk   tugas   pada   pertemuan   selanjutnya
  • peserta didik diminta untuk menggambar alat-alat olahraga dengan sebaik dan sebagus mungkin, hasilnya difotokan dan dikirim melalui WAG.
  • Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sesudah belajar.


H.  PENILAIAN PEMBELAJARAN

Isilah dengan jujur. Anak yang baik selalu jujur

Beri tanda ceklis pada  kolom pilihan Ya/tidak !


NO

PERTANYAAN

YA

TIDAK

ALASAN

1

Saya    menggunakan    android    untuk




mencari   sumber   informasi   tentang

kosakata  yang  berhubungan  dengan kekeluargaan




2

Saya mempraktikkan gerakan berjalan




satu   arah    secara    perorangan   dan




secara berkelompok




3

Saya   melakukan   kerjasama   dengan baik




4

Saya    dapat    menggambar

alat-alat




olahraga yang diketahui






Teknik instrumen penilaian pengetahuan :

Tes tertulis


Tuliskan nama anggota keluargamu :

Namamu …

Nama Ayahmu … Nama Ibumu …

Nama Kakakmu ... Nama Adikmu ...


Cara Penilaian:

Skor Penilaian : 0-100

Nilai Akhir : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal


Tes Lisan

Tes Lisan dapat berupa pertanyaan-pertanyaan, perintah, dan kuis yang diberikan dan dijawab secara lisan. Tes lisan bertujuan menumbuhkan sikap berani berpendapat, percaya diri, dan kemampuan berkomunikasi secara efektif. Tes lisan dilaksanakan pada saat proses belajar berlangsung.



Kalimati,     Oktober 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Kalimati                                                                  Guru Kelas 1



Atot Subagjo, S.Pd                                                                                     Yati, S.Pd.SD

NIP. 196706092002121002                                                                    NIP.