RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                    :  SDN 007 SUNGAI PINANG

Kelas /Semester      :  2  / 2 (dua )

Tema  7                    :  Kebersamaan

Subtema 3               :  Kebersamaan di Tempat Bermain

Pembelajaran ke-    :  1

Fokus Pembelajaran:  Bahasa Indonesia dan  SBDP

Hari/Tanggal            : Senin, 4 Mei 2020

Alokasi Waktu         :  6 x 35 menit (6 JP)


ATUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan  mengamati  gambar  dan  teks  yang  disajikan,  siswa  mampu memahami penjelasan guru   tentang kegiatan memprediksi buku cerita “Molly si Orang Utan” dengan cermat.
  2. Dengan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu memprediksi sebuah buku cerita, siswa mampu mengerti dan memahami langkah-langkah memprediksi buku cerita dengan teliti.
  3. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri gambar imajinatif dengan benar
  4. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat
  5. Dengan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah menggambar imajinatif dengan tepat.


B.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

  1. Kelas   dimulai   dengan   mengucap   salam,   menanyakan   kabar   dan kehadiran siswa
  2. Kelas  dilanjutkan  dengan  do’a  dipimpin  oleh  salah  seorang  siswa. (religius).
  3. Menyanyikan   lagu   nasional   “Indonesia   Raya”   Guru   memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15 menit (literasi)
  5. Guru memberikan   apersepsi   dan   mengaitkan   pengetahuan   dan pengalaman siswa dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  6. Guru   menjelaskan   tema   dan   tujuan   pembelajaran    yang   akan dilaksanakan hari ini


Kegiatan Inti

  1. Guru menjelaskan tentang kegiatan berbicara yaitu melalui memprediksi
  2. atau menebak isi buku cerita “Molly si Orang Utan”
  3. Guru  menjelaskan  langkah-langkah  memprediksi  atau  menebak  isi sebuah buku cerita untuk melatih keterampilan berbicara pada siswa
  4. Guru mendemonstrasikan atau menunjukkan buku cerita “Molly si Orang Utan”  yang  nanti  akan  diprediksi  atau  ditebak  apa  isi  buku  cerita tersebut.
  5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang penjelasan yang disampaikan  oleh  guru  tentang  kegiatan  memprediksi  sebuah  buku cerita.
  6. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok
  7. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok dan diberikan lembar kerja siswa dalam setiap kelompok
  8. Guru memulai pembelajaran memprediksi buku cerita “Molly si Orang Utan” dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa:

Apa judul buku ini?

Siapa nama tokoh utama dalam cerita? Siapa nama tokoh cerita lainnya?

Dimana tempat atau latar belakang kejadian? Bagaimana alur ceritanya?

Apa kesimpulan dari cerita “Molly si Orang Utan”

Apa pelajaran yang bisa diambil dari cerita tersebut?

  1. Siswa berpikir dan berdiskusi dalam kelompok sebelum menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru terkait dengan buku cerita yang harus diprediksi atau ditebak isinya
  2. Siswa dibimbing untuk menyampaikan ide, gagasan, pendapat tentang isi buku cerita tersebut dengan percaya diri dan tidak boleh malu dan takut.
  3. Siswa   diberi   waktu   untuk   berdiskusi   dengan   sesama   anggota kelompoknya
  4. Guru   berkeliling   melihat   dan   membimbing   tentang   materi   yang didiskusikannya
  5. Siswa mengamati tayangan yang ada di LCD tentang gambar imajinatif
  6. Guru menjelaskan gambar imajinatif dan langkah-langkah menggambar imajinatif
  7. Siswa  dibimbing  untuk  menggambar  masing-masing  sesuai  dengan kreativitasnya
  8. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan


Kegiatan Penutup

  1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
  2. Guru   dan   siswa   melakukan   refleksi   pembelajaran    yang   telah dilaksanakan
  3. Guru memberikan penguatan, motivasi kepada siswa agar rajin belajar
  4. Menyanyikan lagu daerah “Buah Bolok”
  5. Kegiatan ditutup dengan membaca doa bersama dan salam


C.  PENILAIAN

Terlampir


Mengetahui,                                                    Samarinda, 4 Mei 2020

Kepala SDN 007                                                      Wali Kelas II E


Denok Asmiati, M.Pd                                                Sri Mulyati, S.Pd

NIP. 196803071987032001                                 NIP. 197606152009032004



Lampiran-lampiran

1.          Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara

Aspek

Kurang

Cukup

Baik

Sangat baik

 

Penilaian

 

1

 

2

 

3

 

4

Tata bahasa

sering terjadi

Terjadi

Kadanf-

Sedikit

/Kalimat

kesalahan dalam

beberapa

kadang terjadi

terjadi

 

penggunaan tata

kesalahan

kesalahan

kesalahan,

 

bahasa yang

karena kurang

dalam

tetapi bukan

 

mengganggu

cermat yang

penggunaan

pada

 

komunikasi

dapat

pola tetapi

penggunaan

 

 

mengganggu

tidak

pola kalimat

 

 

komunikasi

mengganggu

 

 

 

 

komunikasi

 

Kosa kata

Penguasaan

Pemilihan

Penggunaan

Penggunaan

kosakata sangat

kosakata sering

kosa kata

kosakata

terbatas

tidak tepat dan

tepat, hanya

lebih luas dan

 

keterbatasan

kurang cermat

cermat dan

 

penggunaannya

dalam

sesuai dengan

 

 

penggunaanya

situasi

Kelancaran

Pembicaraan

Pembicaraan

Pembicaraan

Pembicaraan

sangat lambat

sering nampak

kadang-

lancar dan

dan tidak ajeg

ragu dan

kadang masih

halus, tetapi

kecuali untuk

kalimat tidak

ragu

sesekali

kalimat pendek dan rutin

lengkap

 

kurang ajeg

Kenyaringan

Suara terdengar

Suara pelan

Suara keras

Berbicara

suara

sangat pelan

sehingga

tapi nada

dengan suara

 

sehingga tidak

kurang jelas

terkesan datar

dan kata yang

 

jelas untuk

untuk didengar

sehingga

jelas dan bisa

 

didengar

 

kurang jelas

dipahami

 

 

 

masudnya

 

Sikap

Ekspresi datar

Ekspresi sudah

Ekspresi

Ekspresi

mimik/gerak

sehingga tidak

disesuaikan

sudah sesuai

sesuai dan

 

sesuai dengan

tapi kurang ada

dan sesekali

ditambah

 

pernyataan yang

penegasan

diberikan

dengan

 

disampaikan

 

penegasan

penegasan

 

 

 

menggunakan

menggunakan

 

 

 

gerak tangan

gerak tangan

 

 

 

 

dan gerak

 

 

 

 

tubuh

2.       Rincian perolehan nilai tiap siswa

 

 

 

 

No

 

 

Nama Siswa

Aspek Penilaian

 

 

Nilai Rata-Rata

1

2

3

4

5

6

7

1

Abdur Rahim

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Afika

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Afrillio Fadilah

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Agung Pratama

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Azalia

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Adellia

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Andika

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Arya  Satya

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Asfa Nur Sholih

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Bisma

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Ibrahim

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Linggar

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Muhammad Algazali

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Muhammad Nur Alif

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Muhammad Saktiawan

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Novan Sulistyono

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Nasywah

 

 

 

 

 

 

 

 

18

Nur Putri

 

 

 

 

 

 

 

 

19

Nurma Elisa

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Raffa Aditya

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Rafqi Aditya

 

 

 

 

 

 

 

 

22

Raihan Nur Asisi

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Rahmat

 

 

 

 

 

 

 

 

24

Selly  Marsya

 

 

 

 

 

 

 

 

25

Saidil Nur Latif

 

 

 

 

 

 

 

 

26

Shofia

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Yogi  Pratama

 

 

 

 

 

 

 

 


Keterangan:

1     = Ketepatan pengucapan
2     = Ketapatan intonasi
3     = Pilihan kata
4     = Kelancaran
5     = Pemahaman
6     = Antusias siswa mengikuti kegiatan
7     = Antusias siswa ketika diberikan permasalahan