RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


Nama Satuan Pendidikan   : SD Negeri Gunungtumpeng 02

Kelas/Semester                  : II / 1

Tema/Subtema                   : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun di Rumah

Pembelajaran                      : 1

Muatan Pembelajaran        : Bhs. Indonesia, Matematika, SBdP

Materi Pokok                     : Ungkapan, Bilangan tiga angka, Panjang pendek bunyi lagu anak

Alokasi Waktu                   : 4 x 25 menit


1.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Dengan mengamati teks bacaan yang ada di buku siswa halaman 3, siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan arti ungkapan yang ada dalam teks bacaan dengan benar.

1.2 Melalui bermain peran, siswa mampu menirukan ungkapan pada teks percakapan yang ada di buku siswa halaman 4 dengan jelas.

1.3 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan lambang bilangan tiga angka sampai 999 dengan tepat.

1.4 Dengan mencoba, siswa mampu membaca bilangan tiga angka sampai 999 dengan benar.

1.5 Dengan menyimak teks beserta rekaman lagu anak “Peramah dan Sopan,” siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi lagu serta mampu menampilkannya dengan tepat.


2.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

2.1 Alat dan bahan

2.1.1    Alat

a)  Handphone dan internet                      b) Alat tulis               c) Alat penghitung

2.1.2    Bahan

a)  Buku siswa       b) Teks lagu anak

2.1.3    Pertanyaan

  1. Siswa diminta membaca teks bacaan yang ada di buku siswa halaman 3 kemudian menjawab pertanyaan dari guru “Sebutkan kata ungkapan yang ada dalam teks bacaan beserta artinya!”
  2. Siswa diminta bermain peran dengan anggota keluarga di rumah untuk menirukan ungkapan pada teks percakapan yang ada di buku siswa halaman 4 dan merekamnya.
  3. Siswa diminta mencermati gambar tumpukan buku yang ada di buku siswa halaman 5 dan 6, kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru “Hitunglah jumlah semua buku yang ada dalam rak kemudian tuliskan lambang bilangan dan nama bilangannya!”
  4. Siswa diminta menyimak teks beserta rekaman lagu anak “Peramah dan Sopan,” kemudian siswa diminta untuk menirukannya dalam bentuk video atau rekaman.

2.2 Siswa berlatih atau praktik mengerjakan tugas halaman 8 yang ada di buku siswa tema 1 revisi 2017.

2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja dalam bentuk foto, rekaman, dan video kemudian dikirim ke whatsapp grup.

2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1    Kesimpulan pembelajaran

  1. Ungkapan adalah gabungan kata yang memiliki arti berbeda dengan kata asalnya.
  2. Nilai tempat bilangan tiga angka dari kiri ke kanan secara berurutan adalah ratusan, puluhan, dan satuan.
  3. Dalam sebuah lagu terdapat bunyi panjang dan pendek. Bunyi yang panjang terdengar lebih lama dibanding dengan bunyi yang pendek.

2.4.2    Penilaian


Mupel


Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Teknik

Jenis

Bentuk

Teknik

Jenis

Bentuk

Bahasa Indonesia

Observasi kedisiplinan

dan tanggung jawab


Tes


Tes

Tertulis


Uraian


Non tes


Produk


Rubrik

Matematika

SBdP





Mengetahui,

Kepala SDN Gunungtumpeng 02




Malikhah, S.Pd.SD

NIP .....................................

Gunung Tumpeng,  11  Juli  2020



Guru Kelas II



Umi Qodriyah, S.Pd.

NIP .................................