RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Penyusun : Nona Ida Sedho,S.Pd.I
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca teks, siswa dapat membaca kalimat sederhana yg didalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yg tepat.
- Dengan memperhatikan contoh siswa dapat menyunting kalimat yg telah ditulis sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
- Dengan mengamati teks lagu,siswa dapat menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana dengan benar.
- Dengan mengamati tanda waktu,siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur waktu dengan benar.
- Dengan mengamati tanda waktu,yang ditunjukkan oleh jarum jam,siswa dapat membaca dan menentukaan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan benar.
B. MATERI / TOPIK
- Membaca teks dan menulis kalimat yang benar
- Bernyanyi lagu lonceng ayah
- satuan waktu
C. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN
- Whatsapp group ( WAG ) antara guru,orang tua dan siswa.Orang tua / wali yg menggunkan WA bersama anak.Jika anak yg mengoperasikan WA,maka orang tua / wali wajib mendampingi.
- Buku guru dan buku siswa tematik kelas 2 SD/MI Penertbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
- Kelas mulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengabsensi siswa melalui WAG
- Guru mengingatkan murid untuk tidak lupa mencuci tangan sebelum belajar melalui WAG
- Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar melalui WAG
- Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
- Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari melalui WAG
- Siswa mengamati pembelajaran tentang materi yang diajarkan melalui WAG dengan melihat buku siswa.
- Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan bertanya materi yg dijelaskan oleh guru.
- Guru memberikan tugas yang ada dibuku siswa untuk dikerjakan oleh siswa
- Setelah selesai mengerjakan tugas siswa memfoto pekerjaannya masing-masing dan dikirimkan kepada guru untuk dikoreksi
- Guru memberikan apresiasi kepada siswa yaitu berupa kata-kata positif seperti “good job atau emoticon untuk membangkitkan semangat siswa.
- Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Bersama Orang Tua
- Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WA grup
Kegiatan Penutup
- Guru merespon dan dan mengecek tugas yg dikirim oleh siswa melalui WAG
- Siswa mendapat umpan balik terhadap hasil tugas yg dikirim
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan lewat WAG
- Guru dan murid merefleksi kegiatan pembelajaran tersebut
- Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa dan orang tua atas kerja samanya
- Salam dan do’a penutup.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui
Kepala Madrasah
HAINUL RSYID,S.Pd.I
Maumere, 28 April 2020
Guru Kelas
NONA IDA SEDHO,S.Pd.I
0 Komentar