RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SABILINA
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber energi
Pembelajaran : 1
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia |
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan
bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan. 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang
konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan
kosakata baku dan
kalimat efektif |
SBdP |
3.2 Mengetahui bentuk
dan
variasi pola irama dalam
lagu. 4.2 Menampilkan bentuk
dan variasi
pola irama melalui lagu. |
Matematika |
3.6 Menjelaskan
dan menentukan lama waktu suatu
kejadian berlangsung. 4.6 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan lama
waktu suatu kejadian
berlangsung. |
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi dan menceritakan kembali secara tertulis informasi tentang sumber energi yang terdapat pada teks secara lisan dengan tepat.
- Dengan menyimak penjelasan dari contoh (demonstrasi) yang disampaikan guru, siswa dapat mengidentifikasi serta menyanyikan variasi pola irama pada sebuah lagu.
- Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Kelas
dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan kehadiran siswa
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang siswa. (religius).
Menyanyikan
lagu
nasional Guru memberikan
penguatan
semangat Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi) |
Pendahuluan |
|
Kegiatan |
Ayo Mengamati |
Inti |
Siswa
mengamati gambar pada buku teks halaman 2 dan menceritakan tentang kisah
Siti yang
tiba-tiba lemas dan terjatuh
saat akan berolahraga. Lalu melakukan diskusi singkat berdasarkan cerita Siti tersebut. Guru
memantik
rasa ingin tahu siswa dan
memotivasi
untuk
mengajukan
pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar
yang diamati. |
|
Ayo Membaca |
|
Siswa diminta membaca wacana berjudul “Matahari
Sumber Energi Terbesar”. (Literasi) Siswa membaca wacana tersebut bergantian per paragraf dengan
suara nyaring. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
seputar isi teks yang dibaca. (lihat Buku
siswa) |
|
Ayo Bercerita |
|
Siswa diminta
menceritakan kembali
isi wacana dengan bahasa
mereka sendiri secara bergiliran.
(Creativity and Innovation) Guru memberi
kesempatan
kepada siswa yang berani maju tanpa
ditunjuk Semua siswa yang berani maju harus
diberi pujian agar
termotivasi. Ayo Bernyanyi
Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa salah satu ungkapan syukur terhadap adanya
sumber energi dapat diekspresikan melalui lagu. Contohnya adalah lagu Matahari yang akan mereka pelajari.
Siswa mencermati tinggi rendah
irama pada lagu. Guru menunjukkan perbedaan pola
ketukan pada bagian tersebut. Siswa membandingkan |
|
perbedaan
pola irama bait ketiga dengan dua bait sebelumnya.. Siswa mencermati dengan seksama
bagian-bagian lagu yang menunjukkan variasi pola
irama kemudian siswa diminta menyanyi bersama-sama. (Collaborative) Ayo
Mengamati Setelah bernyanyi siswa diminta mengamati
kegiatan yang dilakukan Siti pada halaman 8 Buku
siswa. Guru menjelaskan bahwa dibutuhkan
waktu untuk menunggu sampai
kapas terbakar. Guru memberi dua contoh kejadian lalu
siswa menjawab pertanyaan guru
mana kejadian yang memakan
waktu
lebih lama mana yang lebih singkat. Siswa memberi dua contoh kejadian yang berbeda durasinya dan menentukan
mana yang lebih lama mana yang lebih singkat.
(Critical thinking and Problem
Solving) Setelah
semua siswa mengumpulkan
tugasnya, guru
membahas soal-soal tersebut. |
Kegiatan Penutup |
Siswa mapu mengemukan
hasil belajar hari ini Guru
memberikan penguatan dan
kesimpulan Menyanyikan
salah satu lagu daerah nasionalisme Salam
dan do’a penutup
di pimpin oleh salah satu siswa. |
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui
Kepala SD Swasta Sabilina
JUMIRIN, S.Pd, MM
Tembung, 04 Februari 2020
Guru Kelas
TRI FITRI NASUTION, S.Pd.I
0 Komentar