RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan                 : MI Alkhairat Bangga

Kelas / Semester                    : 2 / 2

Tema                                      : Akhlak Terpuji

Subtema                                 : Jujur

Pembelajaran ke                     : 8


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati media pembelajaran berupa vidio peserta didik diharapkan mampu :

  1. Menjelaskan pengertian jujur.
  2. Menyebutkan manfaat jujur.

B.  Kompetensi Dasar (KD)

  1. Memiliki sikap perilaku jujur, rajin, dan percaya diri
  2. Memiliki sikap berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain dalam kehidupan sehari-hari
  3. Memahamiperilakujujur, rajin, dan percayadiri
  4. Memahami sikap yang baik ketika belajar, mengaji, dan bermain dalam kehidupan sehari-hari
  5. Mempraktikkan akhlak yang baik ketika belajar, mengaji, dan bermain dalam kehidupan sehari-hari.
  6. Mempraktikkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.


C.   INDIKATOR

  1. Menjelaskan pengertian jujur.
  2. Menyebutkan manfaat jujur.

D.  MATERI ESENSI

Pemahaman materi Al-Quddus

E.  PENDEKATAN & METODE

Strategi        : Cooperative Learning

Metode        : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR

  1. BukuGuru Akidah Akhlak Kelas 2 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014
  2. Vidio pembelajaran Tema Akhlak Terpuji
  3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 2

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

  1. Guru membuka pelajaran pada kelas daring siswa (WA) dengan mengucapkan salam
  2. Guru dan siswa berdo’a bersama dengan penuh khidmat, do’a mecari ilmu: “Robbi zidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”..
  3. Guru bertanya kabar mereka hari ini. Guru memeriksa kehadiran siswa melalui WA kelas
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.  Kegiatan Inti

•    Mengamati

1.   Guru mengirimkan vidio pembelajaran akhlak terpuji (jujur) https://www.youtube.com/watch?v=hJvj5ld4f18

2.   Guru meminta peserta didik untuk mengamati vidio pembelajaran akhlak terpuji (jujur)

•    Menanya

1.  Guru bertanya secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi akhlak terpuji (jujur).

•   Mengekplorasi/menalar.

  1. Peserta didik diminta mengemukakan pendapat tentang isi vidio pembelajaran akhlak terpuji (jujur) tersebut.
  2. Guru memberikan penjelasan bahwa jujur merupakan akhlak terpuji dan Allah menjanjikan balasan yang melimpah bagi mereka orang jujur
  3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati kembali vidio pembelajaran akhlak terpuji (jujur).

•   Mengasosiasi/ mencoba

  1. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan manfaat bersikap jujur
  2. Pada rubrik ”kegiatan” guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan kejujuran.
  3. Pada rubrik ”ayo berlatih” peserta didik diminta untuk menjawab dengan baik dan benar.
  4. Guru meminta peserta didik untuk menghindari dusta karena dusta adalah sifat orang munafik.


3. Kegiatan Penutup

  1. Guru mengarahkan siswa untuk mendokumentasikan hasil tugas yang telah diselesaikan
  2. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengirimkan hasil dari tugas yang telah didokumentasikan
  3. Guru mengakhiri pembelajaran daring, dan berpesan kepada siswa agar rajin beribadah, melakukan pencegahan penyebaran COVID 19 serta menjaga kesehatan diri dan keluarga dengan tetap dirumah saja.


H.  PENILAIAN

  1. Sikap : observasi selama proses pembelajaran daring
  2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis melalui WA
  3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja