RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama                          :  Azimah

Alamat Surel              :

Madrasah                    :  MI  AL-MUHAJIRIN PALU

Mata Pelajaran           :  Al-Qur’an Hadits

Kelas/Semester           :  I / II

Materi Pokok              :  1. Hadits Tentang Kebersihan

Alokasi Waktu           :  1 X Pertemuan



A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1

:

Menerima dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

:

Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  santun,  peduli,  dan percaya diri dalam  berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI-3

:

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4

:

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.  KOMPETENSI DASAR (KD)

1.3

Menyadari bahwa kebersihan sebagian dari iman


2.3

Terbiasa berperilaku bersih dalamkehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman mengenai hadits tentang kebersihan


3.3

Memahami arti dan isi kandungan hadits tentang kebersihan secara sederhana riwayat Muslim dari Abu Malik Al-Asy’ari


4.3

Menghafalkan hadits tentang kebersihan riwayat Muslim dari Abu Malik A;-

Asy’ari


C.  INDIKATOR PENCAPAIAN

3.3.1

Menyebutkan arti hadits tentang kebersihan

4.3.1

Menghafalkan hadits tentang kebersihan


D.  MATERI PEMBELAJARAN

1.  Hadits Tentang Kebersihan

ِناميلْارطشروهطلأ

Artinya : Kesucian (Kebersihan) itu sebagian dari iman ( HR Muslim )


2.  Perilaku bersih di Lingkungan

1. Kebersihan Badan

Menjaga kebersihan badan dengan cara :

*Mandi 2 kali sehari, pagi dan sore

*Menggosok gigi 2 kali sehari, sesudah makan dan sebelum tidur

*Memotong kuku satu minggu sekali

*Cuci tangan sebelum dan sesudah makan

*Berwudu setiap akan shalat dan membaca Al-Qur’an

2. Kebersihan Pakaian

Pakaian yang kita pakai harus selalu bersih agar badan kita terhindar dari penyakit. Cucilah pakaian setiap hari dan setrika agar kuman yang menempel pada pakaian Menjadi mati.

3. Kebersihan Lingkungan

Kita harus selalu menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal kita, agar terhindar Dari penyakit. Lingkungan yang sehat menyebabkan tubuh sehat.Sebaliknya Lingkungan yang kotor menyebabkan tubuh bisa terserang penyakit.

Menjaga kebersihan lingkungan dengan cara :

*Membuang sampah di tempat sampah

*Membersihkan kamar dan tempat tidur setiap hari

*Menyapu lantai dan halaman rumah setiap hari



E.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Adapun tujuan pembelajaran yaitu :

1.   Peserta didik mampu melafalkan / menghafalkan hadits tentang kebersihan

2.   Peserta didik mampu mamahami arti dan isi kandungan hadits tentang kebersihan


F.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN  PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

*Melalui grup whatsaap, guru :

- memberikan salam

- menanyakan kabar,kesiapan serta keaktifan peserta didik dalam menerima materi dan tugas yang diberikan

- mengajak siswa untuk berdo’a sebelum memulai pembelajaran

- memberikan motivasi agar senantiasa menjaga kebersihan dan tetap berada di rumah

- menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti

a.  Guru memberikan contoh cara melafalkan hadits tentang kebersihan b. Peserta didik menirukan bacaan lafal hadits tentang kebersihan

c.  Guru menjelaskan pentingnya hidup bersih

d. Guru memberikan tugas harian menghafal hadits tentang kebersihan sesuai vidio yang Dikirim di whatshaap

e.  Peserta didik menyimak video melalui grup kelas Whatsapp f.  Peserta didik menyimak video melalui link :

➢   https://www.youtu.be/tarF5BYLpcE

g. Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan

h. Peserta didik mengirimkan vidio hafalannya ke nomor whatsapp guru pada waktu yang telah ditentukan

3. Penutup

a.   Guru memberikan peguatan tentang pentingnya hidup bersih di masa pandemi covid 19

b.   Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan salam dan mengingatkan kepada peserta didik agar setelah selesai belajar hendaknya diakhiri dengan membaca do’a

G.   PENILAIAN

Aspek yang dinilai :

a.  Kognitif ( mengetahui lafal dan arti hadits tentang kebersihan)

b. Afektif ( disiplin dan keaktifan dalam menghafal serta tanggung jawab terhadap tugasnya )

c.  Psikomotorik ( Lancar dan tidaknya dalam menghafal hadits dengan gerakannya)


Mengetahui                                                                                       Palu,       Juni  2020

Kepala Madrasah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Fatmah, S.Pd.I                                                                                  Azimah, S.Pd.I

Nip. 196706201997032001                                                              Nip. 197905152002122003