RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Kandangan 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Senang Bisa Membaca Al-Qur’an
Subtema : Disiplin Nabi Luth a.s.
Kelas/Semester : II/2
AlokasiWaktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Lµth a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Lµth a.s.
C. Indikator PencapaianKompetensi
1.12.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Lµth a.s.
4.12.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Lµth a.s.
4.12.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Lµth a.s.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan sikap berani dari kisah keteladanan Nabi Lµth a.s dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menceritakan kisah Nabi Luth a.s dengan bahsanya sendiri
E. Materi Pembelajaran
Kisah Nabi Luth a.s
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. |
Kegiatan |
Waktu |
|
1. |
Pendahuluan |
10 menit |
|
1. Guru memberikan sekilas materi tentang kisah Nabi Luth a.s (dalam bentuk
rekaman suara wa) (apersepsi) 2. Guru memberikan video kisah Nabi Luth a.s dikirim
melalui WA (https://youtu.be/X88Vz2ZzF70) (motivasi) |
|||
2. |
Kegiatan Inti |
120 menit |
|
• Mengamati 1.
Peserta didik bersama orang
tua mendengarkan materi yang disampaikan guru. 2.
Peserta didik
bersama orang tua menyimak video
kisah Nabi Luth a.s
• Komunikasi/demonstrasi/Networking 1. Peserta
didik
dengan bimbingan
orang tua belajar menceritakan kisah Nabi Luth a.s dengan bahasa sendiri. 2. Peserta didik menceritakan kisah nabi luth
direkam dalam bentuk video kemudian dikirim ke WA guru. |
|||
3. |
• Penutup |
10 Menit |
|
1. Siswa bersama orang tua melakukan refleksi tentang belajar kisah Nabi Nuh a.s 2. Siswa memberikan kesan tentang belajar secara online. |
|||
No |
Nama |
Penguasaan Materi |
intonasi |
penampilan |
1. |
Alit |
|
|
|
2. |
Neiva |
|
|
|
3. |
dst |
|
|
|
Skor Maksimum |
|
|
100 |
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru PAdBP Kelas 2 dan Buku Siswa PAdBP Kelas 2 (Buku PAdBP Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Video Kisah Nabi Luth a.s (dari Youtube)
Mengetahui, Kepala Sekolah
PUJIASTUTI, S.Pd.
NIP. 19670222 198804 2 001
Seyegan, .................i 2020
Guru Mata Pelajaran PAI
PURWANINGSIH, S.Pd.
NIP. ........................................
0 Komentar