RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                   : MIN KEEROM

Kelas / Semester                        : III / 2

Mata Pelajaran                         : Tematik (Matematika)

Topik                                          : Simetri Lipat dan Simetri Putar Pada Bangun Datar

Email                                          : c_chalis@yahoo.co.id

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
  2. Peserta didik dapat menentukan banyak simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar


B.  Aktivitas Pembelajaran

Kegiatan Awal

  1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
  2. Guru menjelaskan pembelajaran yang harus dilakukan dengan jarak jauh atau work from home guna ikut membantu mencegah meluasnya wabah covid 19
  3. Guru meminta peran orang tua peserta didik dalam ikut aktif membimbing peserta didik belajar di rumah
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti

  1. Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan media video audio visual yang telah disiapkan oleh guru
  2. Guru membuat dan membagikan video bahan materi pembelajaran yang berisi penjelasan materi pelajaran yang akan dipelajari melalui Youtube dan Facebook satuan pendidikan serta grup WhatsApp kelas yang telah dibentuk
  3. Video pembelajaran dapat diakses melalui : https://youtu.be/mAKBJ4k4_ug
  4. Orang tua peserta didik diminta ikut menemani dan membimbing peserta didik dalam mengakses video pembelajaran yang dibagikan oleh guru
  5. Peserta didik ditemani orang tua diminta untuk menonton video pembelajaran yang telah dibagikan oleh guru
  6. Jika ada penjelasan materi pelajaran yang tidak dan kurang dipahami oleh peserta didik maka dapat ditanyakan melalui grup WhatsApp kelas
  7. Peserta didik mencoba memahami dan berlatih menentukan luas bangun datar dengan satuan tak baku sesuai penjelasan pada video materi pelajaran yang dibagikan oleh guru


Kegiatan Penutup

Murid diberi motivasi untuk tetap semangat belajar dari rumah, mengerjakan tugas yang diberikan,

dan guru akhiri dengan menyampaikan salam


C.  Penilaian

1.   Penilaian Sikap

Cara peserta didik dalam menyampaiakan pertanyaan dan diskusi dengan guru melalui grup

WhatsApp


2.   Penilaian Pengetahuan

  • Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
  • Menentukan banyak simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
  • Tugas yang telah dikarjakan difoto dan dikirimkan melalui WhatsApp


3.   Penilaian Keterampilan

Keaktifan diskusi dan tanya jawab yang dilakukan melalui grup WhatsApp antara peserta didik, orang tua, dan guru mengenai materi pelajaran


Sumber belajar: Buku Tematik Bupena Kelas 3 MI/SD Media pembelajaran: Video Audio Visual

Video pembelajaran dapat diakses melalui https://youtu.be/mAKBJ4k4_ug




Mengetahui,

Kepala Madrasah MIN Keerom





ARSAD WELEMULI, S.Pd.I.

NIP. 19680402 20003 1 003


Keerom, Guru Kelas





NUR CHALIS MANSUR, S.Pd.

NIP. 19881231 201903 1 023