RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SDS Bina Talenta
Tema/Subtema/Pembelajaran ke - : Praja Muda Karana (8) / Aku Anggota Pramuka (1)/ 1 dan 2
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / 2 ( Dua)
Materi Pokok : 1. PPKn : Garuda Pancasila
2. Bahasa Indonesia : Sejarah dan seragam pramuka dan
Informasi penting pada teks
3. Matematika : Sudut
4. SBdP : Hymne pramuka
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi dan menceritakan kembali informasi terkait Garuda Pancasila dan sejarah gerakan pramuka, menjelaskan dan menentukan bagian-bagian sudut, menunjukkan dan menyanyikan pola irama lagu “Hymne Pramuka”, , menentukan sikap pada lambang negara dan memasangkan ciri-ciri garuda Pancasila dengan makna yang tepat.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Buku tematik tema 8 halaman 3 – 13 karangan Yudhistira. gambar garuda Pancasila, gambar sudut, kacu dan topi pramuka.
2.1.2 Bahan : Bahasa Indonesia halaman 3-5 dan 9 - 11.
Matematika halaman 6 - 7
SBdP halaman 8
PPKn halaman 12 – 13.
2.1.3 Pertanyaan : Pramuka singkatan dari?
2.2 Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku.
Siswa disuruh membuka laman youtube https://youtu.be/9qIyXkJSGG4 yang di share di grup Whatsapp kelas, lalu menontonnya dengan didampingi orangtua. Kemudian siswa mempelajari dan mengerjakan materi yang terdapat pada konten youtube tersebut di buku paket yang dipegang oleh siswa.
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Siswa mengumpulkan tugas yang terdapat pada laman youtube tersebut baik berupa foto maupun video dengan cara mengupload pada grup whatsapp kelas.
2.4 Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat menguasai materi pembelajaran, mencapai tujuan pembelajaran dan mendapat feedback pembelajaran.
3. Penilaian
3.1 Penilaian: Sikap : Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri.
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Unjuk kerja.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Deni Setiawan, S.Pd
NIP. -
Bandung, Mei 2020
Guru Kelas III
Wiwit Wihartini, S.Pd.
NIP. -
0 Komentar