RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD Negeri 149/VIII Muara Tebo

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Peristiwa Alam (Tema 8 )

Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, SBDP

Alokasi waktu : 2 hari


A. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR

Muatan: PPKN 

1.1

Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang

negara “Garuda Pancasila.

1.1.1 Menerima gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala benteng, dan padi sebagai lambang negara

Garuda Pancasila” .

1.1.2 Meyakini gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala benteng,

dan padi sebagai lambang negara

Garuda Pancasila” .

2.1

Bersikap santun, rukun, mandiri, dan

percaya diri sesuai dengan sila-sila

Pancasila dalam lambang negara

“Garuda Pancasila” dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1.1 Menjelaskan sikap yang sesuai dengan sila- sila pancasila.

2.1.2 Mempraktikkan sikap santun,

rukun, mandiri, dan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari.

3.1

Mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila.

3.1.1 Menjelaskan simbol yang terdapat pada lambang negara Garuda

Pancasila.

3.1.2 Mengidentifikasi sila-sila Pancasila dengan benar.

4.1

Menceritakan simbol-simbol sila

Pancasila pada Lambang Garuda sila

Pancasila.

4.1.1 Menyebutkan simbol- simbol sila pancasila.

4.1.2 Menjelaskan simbol- simbol sila

pancasila.


Muatan: Bahasa Indonesia

Muatan : SBDP

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2

Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1 Mengetahui elemen musik yang terdapat pada sebuah lagu

3.2.2 Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu sesuai dengan ketukannya.

3.2.3 Membedakan tinggi rendah bunyi pada sebuah lagu.

4.2

Menirukan elemen musik melalui lagu.

4.2.1 Mempraktikkan gerakan yang sesuai dengan elemen lagu.

4.2.2 Menyanyikan lagu sesuai tempo dengan tepat.


C. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati video/ teks/ gambar, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang peristiwa malam hari dengan tepat.
  2. Dengan kegiatan menyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu “Matahari Terbenam” sesuai nada yang tepat.
  3. Dengan berdiskusi bersama oranagtua siswa dapat menyebutkan Pancasila dan simbolnya dengan benar.
  4. Dengan percaya diri, siswa mendeklamasikan rumusan Pancasila dengan benar.
  5. Dengan kegiatan mengam gambar, siswa mampu menuliskan kosakata yang terkait dengan peristiwa siang/malam hari dengan tepat.

 

 

 

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

 

Kegiatan

 

 

 

 

Kegiatan

1.    Guru menyapa dengan memberi salam, menanyakan kabar setiap siswa, mendoakan agar semua siswa dilindungi oleh Tuhan.( narasi di Wa)

2.    Siswa diminta membaca surat pendek ( An Naas/ Al Falaq/ Al Ikhlas/ Al Lahab/ An Nasr/ Al Kafiruun/ Al Kautsar/ Al Maun/ Al Qurais / Al Fiil) ( Religius/Literasi)

3.    Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat walau kegiatan belajar hanya dirumah saja.( motivasi)

4.    Siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan diri dengan pembiasaan mencuci tangan dan perilaku hidup bersih dan sehat. ( narasi di WA)

5.    Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10

Pendahuluan

menit

Kegiatan

Ayo Mengamati

150

Inti

 

menit

 

 

 

1. Guru mengawali pembelajaran dengaN mengirimkan video pembelajaran ( PeristiwMalam Hari ) (Communication)

2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentansiang dan malam hari

“Bagaimana warna langit saat malam hari?”

“Apa yang terjadi dengan matahari saat malam hari?”

 “Apa yang kita lakukan saat malam hari?”


3. Siswa dapat menuliskan jawaban pada buku atau secara lisan melaui video


Ayo Bernyanyi
1. Kemudian guru mengirimkan lagu “Matahari Terbenam” dengan ketukan dan birama yang tepat.
2. Siswa menyanyikan lagu dengan nada yang benar dan mengirimkan rekaman lagu melalui
video(Creativity and Innovation)

Ayo Berkreasi

1. Siswa di minta mengambar suasana saat malam hari (Creativity and Innovation)


Ayo Mencoba

1. Guru menstimulus ingatan siswa tentang bunyi dari sila-sila Pancasila. Meminta siswa bersama orangtua untuk mengingat kembali bunyi ke lima sila pada Pancasila beserta simbolnya

2. Guru meminta siswa Mendeklamasikan bunyi Pancasila dengan suara keras dan intonasi yang tepat serta menyebutkan simbolnya. (Critical Thinking and Problem Formulation)

 

 

3. Usai tampil menyanyi dengan bimbingan guru, siswa diharapkan mampu menyimpulkan seperti:

  • Ciri-ciri peristiwa siang dan malam dengan kosakata yang telah mereka pahami. Saat siang matahari bersinar terang sehingga segala sesuatu dapat terlihat dengan jelas.Salah satunya adalah gambar Pancasilyang ada di dinding kelas. Siswmenyebutkan bunyi dari sila-sila Pancasilbeserta lambangnya.

(Creativity and Innovation)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan

1.

Guru menutup pelajaran dengan

15

Penutup

 

menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan

menit

 

 

siang dan malam dengan segala ciri-cirinya.

Kita diminta tetap mensyukuri semua peristiwa dengan melakukan berbagai aktivitas sesuai waktunya. Lalu meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.

 

 

 

Apakah mereka mengetahui kosakatterkait peristiwa malam hari?

 

 

2.

Guru mengucapkan terima kasih kepada

 

 

 

orangtua atas kerjasama dan bimbingan

 

 

 

kepada siswa dalam melaksanakan kegiatan belajar.

 


F. PENILAIAN


1. Penilaian Sikap


Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.

      Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual ( keaktifan dalam merespon dan mengirimkan video kegiatan selama dirumah seperti beribadah dan penyetoran hafalan surah)

      Lembar observasi Penilaian sikap Sosial ( keaktifan dalam merespon tugas dan kegiatan selama dirumah/ laporan langsung dari orantua terkait perilaku siswa selama dirumah)


2. Penilaian Pengetahuan :

 Tes lisan tentang bunyi sila-sila Pancasila.

      Tes kreativitas mengambar dan menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa siang dan malam hari


Skor Maksimal : 100


3. Penilaian Keterampilan:

 Rubrik menuliskan kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu

(86-100)

(71-85)

(61-70)

Pendampingan

 

 

 

(≤ 60)

Kemampuan menuliskan kosakata-kosakata terkait peristiwa siang dan malam sesuai gambar yang diberikan guru.

Siswa mampu menuliskan 5 kosakata dengan baik dan benar.

Siswa mampu menuliskan 4 kosakata dengan baik dan benar.

Siswa hanya mampu menuliskan 3 kosakata dengan baik dan benar

Siswa hanya mampu menulisakan kurang dari 3.


Rubrik mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu

(86-100)

(71 - 85)

(61 – 70)

Pendampingan

 

 

 

( ≤ 60)

Mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

Dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima secara lengkap dengan percaya diri dan intonasi yang tepat.

Dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima secara lengkap dengan percaya diri dan intonasi kurang tepat.

Dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima secara lengkap, hanya saja belum percaya diri danintonasi kurang tepat.

Belum mampu mendeklamasikan bunyi sila kelima secara lengkap.


Rubrik menyanyi lagu Pemandangan dengan tinggi rendah nada

Kriteria

Baik sekali

(86 100)

Baik

(71 85)

Cukup

(61 70)

Perlu

Pendampingan

( ≤ 60)

Mempraktikan tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu.

Dapat menyanyikan lagu Pemandangan dengan lengkap dan nada yang tepat.

Dapat menyanyikan lagu Pemandangan dengan lengkap,  tetapi nada belum tepat.

Hanya dapat menyanyikan lagu Pemandangan sebagian (belum lengkap).

Belum dapat menyanyikan lagu Pemandangan.



Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….




Mengetahui

Kepala Sekolah,





Supriyanti, S.Pd

NIP. 196805052008012003


Muara Tebo, 28 Maret 2020

Guru Kelas 1b,





Siti Mariyani, S.Pd

NIP 198003142014022001