RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II SEMESTER 1 DAN 2
Mata Pelajara : Teknologi Informasi dan komunikasi
DISUSUN OLEH: BENI SAPUTRA, S.Si
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU QURRATA A’YUN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Standar Kompetensi
Menggunakan perangkat lunak menggambar
B. Kompetendsi dasar
Mendemonstrasikan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar
C. Indikator
Mempratikkan penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah gambar
D. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat mempratikkan penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah gambar
- Karakter siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli lingakungan, mandiri dan kreatif
E. Materi pokok
Menu dan ikon aplikasi pengolah gambar
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke1 dan 2
Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motivasi
- Apresepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan mendemonstrasikan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang aplikasi yang digunakan untuk membuat gambar
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
- Guru menyampaikan cara memodifikasi pengaturan bidang gambar
- Guru mendemonstrasikan penggunaan ikon pencil dan copy
- Guru mendemonstrasikan penggunaan ikon Curve
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan cara memodifikasi pengaturan bidang gambara, mendemonstrasikan penggunaan ikon pencil dan copy dan mendemonstrasikan penggunaan ikon Curve dengan mempraktikkan cara mengatur bidang gambar, mempraktikkan cara membuat gambar bebas, mempraktikkan cara menyalin gambar, mempraktikkan cara membuat garis lengkung.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup:
- Siswa mendemonstrasikan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
H. Penilaian
Indikator pencapaian |
Teknik penilaian |
Bentuk Instrumen |
Contoh Instrumen |
Memodifikasi pengaturan bidang |
Tes |
Tes piliha |
Apa fungsi
ikon pencil? Ikon curve digunakan untuk...
Sebutkan ikon-ikon pada paint! |
gambar |
tertulis |
Tes uraian |
|
Mendemonstrasikan penggunaan |
Tes |
|
|
ikon pencil dan copy |
praktik |
|
|
Mendemonstrasikan penggunaan |
|
|
|
ikon Curve |
|
|
I. Sumber / Alat
Buku paket
Format kriteria penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah |
4 3 2 1 |
No |
Aspek |
kriteria |
skor |
|
1 |
Pengetahuan |
v Pengetahuan |
4 |
|
v Kadang-kadang
pengetahuan |
2 |
|||
v Tidak pengetahuan |
1 |
|||
2 |
Praktek |
v Aktif praktek v Kadang-kadang
aktif v Tidak aktif |
4 2 1 |
|
3 |
Sikap |
v Sikap |
4 |
|
v Kadang-kadang
sikap |
2 |
|||
v Tidak sikap |
1 |
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Kerjasama |
Partisipasi |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD IT Qurrata A’yun,
(ARDI EFENDI, S.Pd) NIY.091.004.024
……...., …………………
20…
Guru TIK Kelas II
(BENI
SAPUTRA, S.Si )
NIY.087.006.034
0 Komentar