RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II SEMESTER 1 DAN 2
Mata Pelajara : Teknologi Informasi dan komunikasi
DISUSUN OLEH: BENI SAPUTRA, S.Si
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU QURRATA A’YUN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SD IT QURATA A’YUN
Mata pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/semester : II/1
Waktu : 4 x 30 menit (4 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal lingkungan belajar TIK
B. Kompetendsi dasar
Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK
C. Indikator
- Mengetahui lingkungan belajar yang sehat
- Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
- Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan
D. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat mengetahui lingkungan belajar yang sehat
- Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
- Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan
- Karakter siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, peduli laingakungan, tanggung jawab, mandiri dan kerjasama
E. Materi pokok
Lingkungan belajar TIK
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demontrasi dan praktek
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
- mengabsen siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan lingkungan belajar yang sehat
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan
pada penggunaan TIK
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Guru menyampaikan lingkungan belajar yang sehat
- Guru menyampaikan macam-macam lingkungan belajar yang sehat
- Guru menyampaikan manfaat lingkungan belajar yang sehat
- Guru menyampaikan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya menjelaskan lingkungan yang sehat.
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali macam-macam lingkungan belajar yang sehat
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali manfaat lingkungan belajar yang sehat dan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup:
- Siswa menjelaskan lingkungan belajar yang sehat.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
- Mengabsen siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan posisi yang baik dan benar
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan pada penggunaan TIK
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
- Guru memperlihatkan gambar posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer
- Guru dan siswa berdiskusi tentang posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer
- Guru menyampaikan cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer
- Guru menjelaskan jarak mata dengan monitor
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan kembali jarak mata dengan monitor
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup:
- Siswa menjelaskan posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer .
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
Pertemuan ke 3 dan 4
Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
- Mengabsen siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan cara menggunakan computer dengan memperhatikan kesehatan
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan pada penggunaan TIK
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Guru menyampaikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan
- Guru mendemonstrasikan di hadapan siswa tentang cara menggunakan komputer dengan memperhatikan dengan kesehatan
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan
- Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman memperagakan cara duduk yang benar ketika meggunakan komputer dan jarak mata dengan monitor.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan pengutan dan
penyimpulan.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup:
- Siswa mendemonstrasikan dan memperagakan cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
H. Penilaian
Indikator pencapaian |
Teknik penilaian |
Bentuk Instrume n |
Contoh Instrumen |
Mengetahui Lingkungan belajar yang sehat |
Tes |
Tes |
Tuliskan lingkungan belajar yang sehat
Jelaskan cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer Bagaimana jarak mata dengan monitor |
Memperagakan cara
duduk atau
posisi |
tertulis |
piliha |
|
badan yang baik dan benar dengan |
Tes |
Tes |
|
Mengatur posisi jarak dengan monitor yang |
praktik |
uraian |
|
aman |
|
|
I. Sumber / Alat
Buku paket, gambar, komputer
Format kriteria penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah |
4 3 2 1 |
No |
Aspek |
kriteria |
skor |
|
1 |
Pengetahuan |
v Pengetahuan |
4 |
|
v Kadang-kadang
pengetahuan |
2 |
|||
v Tidak pengetahuan |
1 |
|||
2 |
Praktek |
v Aktif praktek v Kadang-kadang
aktif v Tidak aktif |
4 2 1 |
|
3 |
Sikap |
v Sikap |
4 |
|
v Kadang-kadang
sikap |
2 |
|||
v Tidak sikap |
1 |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD IT Qurrata A’yun,
(ARDI EFENDI, S.Pd) NIY.091.004.024
……...., …………………
20…
Guru TIK Kelas II
(BENI
SAPUTRA, S.Si )
NIY.087.006.034
0 Komentar