RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)

Diajukan untuk memenuhi tugas midel mata kuliah

Pengembangan Media Dan Sumber Belajar MI


Dosen Pembimbing: Syarifuddin, M.Pd. Oleh:

Siti Almutamah

almutamahrm99@gmail.com


SEKOLAH TINGGI ILMU ALQURAN (STIQ) AMUNTAI PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYYAH Tahun 2020-2021



Satuan Pendidikan   :  MIN 3 BALANGAN 

Kelas / Semester       :  I (satu) / II

Tema 6                       :  Lingkungan bersih, sehat, dan asri

Sub Tema 1               :  Lingkugan sekitar rumahku

Muatan Terpadu      :  Bahasa Indonesia PPKn

SBdP Pembelajaran            :   1

Alokasi Waktu          :   150 menit / 6 JP Hari/Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 20 April 2020


A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1    : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2   : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3   : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca  dan  menanya)  dan  menanya  berdasarkan  rasa  ingin  tahu  tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam  tindakan  yang  mencerminkan  peri-laku  anak  beriman  dan  berakhlak mulia.


B.  KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1

4.8

Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

4.8.1

Siswa dapat menirukan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

 

4.8.2

 

Siswa dapat menerapkan kosa kata bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.


PPKn


NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

 

1

1.2   Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 

1.2.1  Siswa dapat mematuhi terhadap aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.2  Siswa dapat mengikuti aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

4.2   Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.1 Siswa dapa menjelaskan kegiatan sesuai dengan aturayang  berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah

 

4.2.2 Siswa dapat menyatakan kegiatan sesuai dengan aturayang  berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah


SBdP

NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1

 

3.2.1  Siswa dapat menyebutkan elemen music melalui lagu

 

 

3.2  Mengenal elemen musik melalui lagu

 

3.2.2  Siswa dapat menyatakan elemen musik melalui lagu

 

 

2

4.2  Menirukan elemen musik melalui lagu

4.2.1   Siswa dapat mengikuti elemen musik melalui lagu

 

 

4.2.2 Siswa dapat menirukan elemen music melalui lagu

 

 


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui  kegiatan membaca  dan menyimak  isi  bacaan  siswa mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
  2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
  4. Melalui kegiatan wawancara  siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
  5. Dengan  menyimak  lagu  dan  penjelasan  guru  siswa  mampu  mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
  6. Dengan  menggunakan  instrumen  musik  ritmis siswa  mampu  mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.


Karakter siswa yang diharapkan :      Religius Nasionalis Mandiri, Gotong Royong, Integritas


D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

 

Waktu

Orientasi/Apersepsi/

·         Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius).

·         Guru    memberikan     penguatan    tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin, mandiri, kerja keras, tanggung jawab (PPK)

·         Mengulas    sedikit    materi    yang    telah disampaikan hari  sebelumnya (Prememory)

·         Melalui  video  singkat  yang  dikirim  guru lewat grup WA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 menit

 

motivasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan inti

Ayo Mengamati

 

 

 

 

 

 

 

 

 

150 menit

 

Sisw mengamat gamba da bacaan

tentang keluarga yang sedang bersih-bersih

 

rumah yang ada pada buku siswa dibimbing

orangtuanya    dirumah.    (Communication)

(Individu)

 

Ayo Berlatih

 

 

        Guru mengirimkan 2 gambar suasana rumah

yang    keadaan    kebersihannya    bertolak

belakang (bersih><kotor).

     Guru  meminta  siswa  mengamati  gambar yang  telah  dikirim.   Lalu   sisw disuruh

untuk    menjawab    pertanyaan-pertanyaan


 

kemudian melihat dijalan ada rumah yang

 

bersih  dan  rumah  yang  kotor.  (Individu) (Colaboration) (Creativity and Innovation)

 

 

 

Ayo Bernyanyi

 

 

 

        Setela waktuny habis siswa      diajak

 

 

menyimak sebuah lagu terkait lingkungan rumahku (lagu si nyamuk nakal cipt. Papa T. Tob) yang terlebih dahulu dicontohkan gurunya melalui video yang dikirim dalam grup wa

 

 

 

     Siswa  menirukan  apa  yang  dicontohkan oleh guru dan menyanyikannya didepan orangtua dengan riang gembira. Kemudian orang tua merekam dan dikirim video melalui WA. (Colaboration)

 

 

 

     Siswa dapat menyanyikan lagu dengan nada yang benar. (Creativity and Innovation)

 

Kegiatan penutup

        Guru  menyampaikan  kesimpulan  kegiatan

 

pembelajaran kerja sama dengan Orang Tua dirumah melalui video dikirim ke grup WA. (Mandiri)

 

 

 

 

 

 

15 menit

 

        Salam  dan  do’a  penutup  di  pimpin  oleh

 

guru. (Religius)

 

KLASIKAL DARING GRUP WA


E.  SUMBER & ALAT/MEDIA PEMBELAJARAN Sumber:

  • Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
  • Buku Siswa Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri  Kelas I (Buku Tematik
  • Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).


Alat/Media:

  • WA Grup antara guru, orangtua dan anak
  • Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu kotor


Mengetahui

Dosen Pembimbing


SYARIFUDDIN, M. Pd.

Amuntai, 10 April 2020


Guru Kelas I




SITI ALMUTAMAH


LAMPIRAN 1

F.  MATERI PEMBELAJARAN

    Membaca Teks Tulis

Rumah adalah tempat kita tinggal. Di dalamnya, kita hidup bersama keluarga. Setiap anggota keluarga punya tanggung jawab. Kerja sama menjaga kebersihan rumah harus dilakukan. Kasih sayang di lingkungan rumah harus dipelihara. Jika demikian rumah menjadi nyaman bagi kita. Rumah yang bersih membuat kita terhindar dari penyakit. Rumah yang sehat membuat kita betah di dalamnya. Kita bersyukur memiliki rumah yang bersih, sehat, dan nyaman.


Bekerja Sama Membersihkan Rumah


Ayah dan ibu sedang membersihkan rumah. Ibu menyapu dan mengepel lantai. Ayah memotong tanaman dan menyapu halaman. Dayu ingin ikut membantu ayah dan ibu. Dayu ingin membersihkan jendela. Tetapi Dayu belum tahu cara membersihkan jendela. Lalu ibu memberi petunjuk.

Ibu    :  Lap kain dibasahi dengan air terlebih dahulu Dayu. Lalu, gosokkan kain itu ke kaca. Setelah itu keringkan dengan kertas koran.

Dayu : Baik, Bu.

Kaca pun menjadi bersih dan mengkilat. Mereka bekerja dengan gembira. Mereka ingin rumahnya menjadi bersih dan sehat.


    Mengamati gambar rumah yang bersih dan yang kotor


Menyanyikan lagu tentang lingkungan rumahku (Si Nyamuk Nakal)


     G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan                 : Saintifik

Metode/strategi          : Tanya jawab, penugasan, ceramah dan permainan/bernyanyi,


LAMPIRAN 2

H. ASESMEN (PENILAIAN)

Penilaian Sikap:

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Penilaian Pengetahuan:

1.  Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk dalam teks.

2. Menjelaskan aturan-aturan di rumah terkait dengan menjaga kebersihan lingkungan rumah.


Penilaian Keterampilan:

1. Menulis ungkapan petunjuk

2. Melakukan wawancara kepada teman

3. Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu