RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)


Nama Pembuat RPP  : Nurul Huda A

Satuan Pendidikan     : STIQ Amuntai

Surel ( alamat email) : nurulipah30@gmail.com

Kelas/Semester          : 2 / 2

Tema/Sub Tema         : 7 / 1

Alokasi Waktu           : 120 menit


Tema                          : Kebersamaan di rumah 

Fokus Pembelajaran  : Bahasa Indonesia, SBdP 

Kompetensi Dasar     :

Bahasa Indonesia:     : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

SDdP: 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.


Tujuan Pembelajaran  :

  1. Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi dongeng fabel dengan percaya diri.
  2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memahami isi dongeng dengan percaya diri.
  3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi dongeng dengan percaya diri.
  4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara cermat.
  5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan percaya diri.


Bahan/ Materi : 1). Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”

2).Notasi lagu “Cicak” bairama.


METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode :Mengamati video, diskusi, tanya jawab, Penilaian :
1. Keaktifan dan partisipasi
2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
3. Foto hasil kegiatan


Langkah- Langkah Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Langkah dan Penjelasan

Instruksi dan tekx WAG

Sesi 1:

08.00 –

08.20

Pendahuluan

 

GURU: Menyapa kelas ( dengan mengucapkan salam) berdoa, dan melakukan presensi online. Absensi : Guru mempersilahkan orangtua siswa untuk absensi dengan menulis di WAG misalnya " Ahmad Hadir"

 

ORANGTUA SISWA: Memantau WAG kelas; memberitahu guru bahwa dirinya sudah aktif memantau di WAG kelas; membantu guru untuk mengidentifikasi siswa yang belum “hadir”; membantu guru mencarikan teman yang masih offline agar masuk dan memantau WAG kelas.

Assalamu'alaikum Wr. Wb Selamat pagi, Bapak dan Ibu semua. Semoga kita semua dalam keadaan sehat. Terima kasih bagi yang sudah hadir tepat waktu di WAG kelas kita. Mohon diingatkan kembali anak-anak kita, sebelum mengikuti pembelajaran terlebih dahulu berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing, kemudian orangtua mengabsensikan anaknya kedalam WAG kita ini.

 

Pertama, saya perlu sampaikan kembali bahwa anak-anak perlu didampingi dalam menggunakan telepon genggam. Selain itu mereka juga mungkin belum


 

 

 

cukup terampil menggunakan hp untuk berdiskusi di sini. Oleh karena itu, mohon kesediaan Ibu dan Bapak sekalian untuk mendampingi dan membantu mereka belajar selama sesi pelajaran ini.

 

Kedua, belajar melalui WA seperti ini tidak mudah, karena kita belum terbiasa. Jadi, jangan segan-segan untuk bertanya, tidak usah malu-malu karena kita semua sedang belajar bersama.

 

Ketiga, kita coba cek siapa saja yang sudah masuk dan hadir dalam WAG kelas saat ini. Minta tolong masing- masing mengirim pesan berisi nama lengkap Ibu dan Bapak, serta nama lengkap anak dengan disertai kata Hadir. Jika ada yang belum hadir, apakah Ibu dan Bapak ada yang punya informasi siapa yang belum hadir dan mengapa? Apakah ada yang bisa membantu untuk mengajaknya ikut hadir?.

 

Selanjutnya materi hari ini kita akan mengetahui tentang kebersamaan di rumah

 

Keempat, sebelum kita pembelajaran terlebih dahulu ibu persilahkan kepada kalian untuk mengamati gambar yang sudah ibu kirim ke WAG kita.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesi

2:

Pembelajaran Inti

Diskusi 1 (08.20 – 09.50 )

Bapak/Ibu serta anak-anak di sesi kedua ini kita akan melakukan diskusi, Kira-

08.20

11.20

 

 

 

GURU : mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama orangtua tentang kebersamaan di rumah Anak-anak sudah mengamati gambar yang di kirim ibu ke WAG kita kemudian supaya lebih paham coba kalian nonton video berikut ini:

 

https://m.youtube.com/watch?v=eV9A

lSyvAZQ

 

Diskusi 2 (09.50 – 11. 20 )

 

GURU : mengajak siswa untuk mendengarkan musik yang sudah dkirim lewat WAG.

 

SISWA : siswa mengidentifikasi musik yang mereka dengarkan.

kira kita akan diskusi apa ya? Yuk simak videonya dengan klik tautan berikut atau copypaste

https://m.youtube.com/watch?v=eV9AlSyvAZQ

 

Sebelum masuk diskusi kedua ibu ingin melihat semangat dari peserta didik terlebih dahulu

 

Tepuk semangat prok 3x SE...MA...NGAT...SEEMANGAT!!!!.Untuk diskusi yang kedua kalian simak

 

video berikut, Kemudian kasih tanda emoticon love merah untuk mengetahui siapa yang masih bergabung di WAG.

 

Ayo dengarkan musik yang yang dikirim ibu diWAG dan ini link youtubenya:

 

https://youtu.be/lUmg8mp2te8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesi

11.20

11.45

3:

Penguatan

GURU : memberikan Kuis berupa test tertulis yang hanya 5 soal. SISWA : mengerjakan soal yang diberikan oleh

guru

Masih semangat anak-anak! Sekarang untuk kegiatan selanjutnya kalian akan mengerjakan soal tertulis yang kemudian dijawab dan jawabannya dikirim di WAG.. Kerjakan dengan SEMANGAT YA...

 

 

 

Sesi

11.45

12.00

4:

Penutup

GURU : memotivasi siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan mengajak siswa untuk selalu menghormati

follow up :

tugas di rumah menjawab soal dan menghafal menyanyikan lagu cicak bairama.

 

 

 

 


Tabalong, 9 April.2020

Guru Kelas 2


Nurul Huda A


LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

a. Menyebutkan isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8)


Kriteria Penilaian;

Kriteria

Bobot

Menjawab lengkap sesuai isi dongeng

4

Menjawab sebagian besar benar

3

Menjawab sebagian kecil benar

2




b. Membuat bunyi dengan birama dua (SBdP KD 3.2) Kriteria Penilaian

Kreteria

Bobot

Membuat satu birama dua dan dapat memainkan dengan lancer

4

Tidak dapat membuat satu birama dua dan dapat memainkan dengan lancar

3

Tidak dapat membuat satu birama dua dan dapat memainkan kurang lanca

2

Tidak dapat membuat satu irama dua dan tidak dapat memainkan

1