RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Satuan Pendidikan : SDN 11 SIPARMAHAN
Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
1. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
|
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
- dengan melihat gambar ruang kelas yang tidak sehat pada tayangan slide power point (ICT) siswa dapat menuliskan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan benar.
- Setelah membaca teks tentang kelas yang tidak bersih, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
- Setelah mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan secara tepat
- Setelah menonton video pembelajaran tentang gerakan menyapu, siswa dapat mengidentifikasi (c4)arah gerak dengan benar.
- Setelah mengamati gambar gerakan tari yang ada di dalam buku, siswa dapat mempraktekkan koordinasi gerak menyapu lantai dengan benar.
- Setelah menonton video pembelajaran, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
- Setelah menonton video pembelajaran dan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokan(c4) bangun datar berdasar banyak sisi, sudutm dan titik sudut dengan benar.
4. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas yang Tidak Bersih Menjadi Sarang Penyakit.
5. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. | Pendekatan | : Scientific |
2. | Strategi | : Discovery Learning |
3. | Metode | : Penugasan, Tanya Jawab |
6. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
||
Pendahuluan |
1.
2.
|
Guru mengucapkan salam kepada siswa dan
menyapa wali murid melalui zoom meeting . Guru menanyakan kabar siswa melalui zoom
meeting membimbing siswa untuk berdoa. Guru
melakukan presensi siswa
dengan bantuan wali murid melalui mengirimkannya melalui WA grup. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menayangkan slide power point saat zoom meeting . Melalui motivasi dari guru, siswa dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang lingkungan tidak sehat. Guru menunjukkan gambar pembelajaran melalui zoom meeting . |
15 menit |
|
|
||||
4. 5. 6. |
|
|
|
Inti |
1. Siswa menonton video pembelajaran melalui link yang sudah dibagikan oleh guru. Video |
110 menit |
pembelajaran memuat tentang
materi |
||
lingkungan
tidak sehat,
bangun datar, dan gerakan tari menyapu. 2. Guru menjelaskan tentang LKPD yang harus
dikerjakan
oleh siswa. Lembar Kerja Peserta
Didik disampaikan melalui
google form, link dibagikan
melalui WA Group. Kegiatan di LKPD online |
||
a. Siswa menuliskan kosakata yang |
||
berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat b. Siswa
mengamati gambar
yang ada
di |
||
dalam buku siswa berkaitan dengan |
||
lingkungan tidak sehat. |
||
c. Siswa menuliskan hasil
pengamatan |
||
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
menggunakan ejaan
secara tepat. d. Siswa mengidentifikasi
arah gerak dan koordinasi gerakan
sesuai dengan video
dan gambar yang ada di buku
siswa. |
||
Siswa mencoba melakukan
gerakan |
||
menyapu lantai dalam bentuk tari diiringi
dengan alat
musik. Laporan dalam bentuk video
singkat gerakan
tari menyapu, yang dikirimkan oleh orang tua melalui WA
group/googleform yang ada di LKPD. e. menyapu lantai dalam bentuk tari diiringi
dengan alat musik. Laporan
dalam bentuk
video singkat gerakan
tari menyapu, yang dikirimkan oleh orang
tua melalui WA
group/googleform yang ada di LKPD |
|
. |
|
|
|
f. Siswa mengerjakan soal berkaitan dengan
bangun datar berdasarkan
banyak sisi,
sudut, dan titik sudut yang ada di LKPD.
(Creativity and Innovation) |
|
|
Penutup |
1.
2. |
Siswa mengkomunikasikan
hasil belajar hari ini melalui videocall/voice note WA. Guru memberikan
penguatan dan motivasi melalui voicenote WA group. |
15 menit |
3. |
Guru bersama siswa
melakukan refleksi |
||
|
pembelajaran. |
||
4. |
Salam penutup
dan doa. |
7. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. MEDIA
- Laptop
- Speaker
- Googleform.
- Slide powerpoint materi pembelajaran
- Aplikasi WA group kelas
- Video pembelajaran (youtube)
2.ALAT/BAHAN
- Teks bacaan lingkungan tidak sehaT
- Gambar dan video tentang gerakan tari menyapu
- Gambar alat musik ritmis
- Potongan bangun datar dari kertas berwarna (origami)
3. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
8. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Penilaian Sikap (dilihat dari proses mengikuti kegiatan pembelajaran daring)
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Keterangan
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Penilaian Pengetahuan
- Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah. Skor : 5
- Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah. Skor: 3
- Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
Penilaian Keterampilan
1. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang tidak bersih
No |
Kriteria |
Baik Sekali |
Baiik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
|
4 |
3 |
2 |
1 |
|||
1 |
Kelengkapan Isi laporan |
Isi laporan lengkap |
Isi laporan mencakup sebagian
besar isi gambar |
Isi laporan hanya
mencakup sebagian
kecil isi gambar |
Isi laporan belum sesuai dengan
isi
gambar |
|
2 |
Tampilan |
Tulisan
jelas, rapi, dan
bersih |
Tulisan jelas tetapi kurang rapi
atau bersih |
Tulisan
kurang jelas |
Tulisan
tidak bisa dibaca |
|
|
2. Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari
No |
Nama Siswa |
Melakukan gerakan sesuai dengan tema |
Melakukan gerakan sesuai
dengan hitungan
dan iringan |
||
T |
BT |
T |
BT |
||
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
T: Terlihat
BT: Belum Terlihat
3. Hasil penilaian menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tarI
No |
Nama Siswa |
Melakukan gerakan sesuai dengan tema |
Melakukan gerakan sesuai
dengan hitungan
dan iringan |
||
T |
BT |
T |
BT |
||
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
REMEDIAL
- Siswa mengamati berbagai ciri ruang kelas yang kotor dan menceritakannya dengan bahasa santun.
- Siswa mengembangkan tarian lebih lanjut dalam anggota kelompok dengan bentuk gerakan yang lebih bervariasi.
- Melakukan permainan tebak-tebakan yang berhubungan dengan menghtiung banya sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
PENGAYAAN
- Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan ciri kelas yang kotor bagi siswa yang belum paham.
- Menjelaskan kembali cara melakukan tari gerakan menyapu bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.
- Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
9. LAMPIRAN
- Literasi
- Materi Pembelajaran
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Lembar Evaluasi
- Kunci Jawaban Evaluasi
- Lembar RefleksI
- Rubrik Penilaian
Mengetahui Siparmahan, September 2020
Kepala SEKOLAH, Guru Kelas II
FLORA SIHOTANG,S.Pd.SD ULI SIHOTANG,S.Pd
NIP.196412241986042003 NIP.198508072009042007
0 Komentar