RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan     :  SD Negeri Palanggay

Kelas / Semester       :  III /Genap

Tema 6                       :  Energi dan Perubahannya

Sub Tema 3              :  Energi Alternatif

Muatan Terpadu        :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke       :  1

Alokasi waktu             :  1 hari


A.  KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.


B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

NO

Kompetensi

Indikator

3.2

Menggali informasi tentang  sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.2.1. Memilih informasi yang berkaitan dengan energi dengan benar.

4.2

Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energy Dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1. Menuliskan pokok-pokok informasi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.



Muatan : Matematika

 

NO

 Kompetensi

Indikator

3.6

Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung

3.6.1. Menyusun  cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan benar.

4.6

Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung.

4.6.1. Menulis satuan waktu yantepat lamanya suatu kegiatan.


Muatan: SBdP

 

NO

 

Kompetensi

Indikator

3.1

Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karydekoratif

3.2.1. Membandingkan kombinasi unsurunsur garis, bidang , dan warna dalam sebuah karya dekoratif

4.1

Membuat karya dekoratif

4.2.1. Membuat kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karydekoratif


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui daring, siswa dapat memilih informasi yang berkaitan dengan energi dengan benar.
  2. Setelah mengamati video daring, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyusun cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan benar.
  4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait dengan lama waktu berlangsungnya suatu kejadian dengan benar
  5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan kombinasi unsur-unsur garis,bidang , dan warna dalam sebuah karya dekoratif.” dengan benar
  6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat kombinasi garis, bidang, dengan baik


E.   SUMBER DAN MEDIA

  1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  2. Tak Bacaan yang diambil dari internet, video youtube, gambar-gambar yang sesuai dengan materi
  3. Model jam untuk menunjukkan lama waktu dalam menit


D.  PENDEKATAN & METODE

Pendekatan         : Scientific

Strategi               : Cooperative Learning

Teknik                 : Example Non Example

Metode                : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi


F.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

1.    Melalui Group Wa, Google Meeting guru melakukan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa

2.    Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa..(relegius).

3.    Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).

4.    Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana kelas.

5.    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

6.    Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi yang dipelajari sebelum dengan materi yang akan dipelajari dan dipadukan denga pengalaman siswa

15

Pendahuluan

menit

 

 

 

 

Kegiatan

Ayo Mengamti

140

Inti

         Siswa mengatami video Energi Alternatif”.

menit

 




     Siswa diingatkan untuk mengamati dan menyimak materi dalam video dengan teliti

     Setelah menonton video, guru siswa saling saling berdiskusi dengan baik dan santun

     Melalui group WA, Siswa diminta untuk menuliskan pokok infomasi menggunakan kata-kata baku dakalimat efektif.

     Melalui daring Siswa saling memeriksa jawaban dengan tepat dan sopan (Communication)

 

 

 

Ayo Berlatih.

 

 

     Melalui GrouP WA, guru mengirimkan materi pelajaran disertai gambar model jam

     Siswa berlatih menyusun lamanya suatu kejadian atau kegiatan menggunakan model jam dengan benar

 

 

     Siswa    berlatih    mengerjakan    soal    tentang    cara menentukan lamanya kejadian dengan benar dan tepat waktu

 

 

 

Ayo Berkreasi

     Melalui  Group  WA,  mengiri  materi  disertai  gambar layang-layang

     Siswa mengamati berbagai gambar layang-layang yang dikirim oleh guru dengan teliti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Sisw berlatih   menggambar/membua layang-layang menggunakan garis, bidang, dan warna yang berbeda dengan benar

     Gambar  layang-layang  tersebut  diberi  hiasan  dengan warna-warni   agar   lebi menarik.   (Creativit and

Innovation)

         Guru memberikan penilaian

     Guru  memberikan  feedback  atas  atas  penilaian  yang diberikan

 

Kegiatan

A.  Guru  dan  siswa  melakukan  refleksi  mengenai  kegiatan

15

Penutup

pembelajaran.yang telah dilaksanakan

B.  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan

Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

C.  Salam  dan doa penutup  dipimpin oleh  salah satu  siswa

(Religius)

menit


G.  PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.


1.  Penilaian Sikap

Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi


Penilaian Pengetahuan

  1. Tes tertulis bentuk pilihan ganda yang dibuat dalam google clasroom a. Skor adalah jumlah benar x 10 = nilai
  2. kunci jawaban secara otomatis dibuat dalam google clasroom

Link alamat tes https://forms.gle/rdtPVY9igLuhx3FC7


Penilaian Keterampilan

-    Membuat dan menghiasi gambar laying-layang

No

Kriteria

Rubrik Kriteria

Baik Sekali

(86 100)

Baik

(71 85)

Cukup

(61 -70)

Perlu

Pendampingan

( ≤ 60)

 

1

Kemampuan membentuk garis pada gambar

Semua garis pada bagian gambar

dibuat dengan baik

Ada satu garis dari gambar yang tidak sesuai

Ada lebih satu garis dari gambar yang tidak sesuai

Belum mampu membuat garis

 

 

2

 

Kemampuan membentuk titik pada gambar

Semua titik pada bagian gambar

dibuat dengan baik

Ada titik dari bagian gambar yang tidak sesuai

Ada lebih satu titik dari

bagian gambar yang tidak sesuai

Belum mampu membuat titik

 

3

Kemampuan mewarnai

Menggunakan lebih dari 2 jenis warna dan rapi

Menggunakan lebih dari 2 jenis warna, tetapi tidak

rapi

 

Menggunakan hanya dua jenis warna

 

Hanya satu warna dan tidak rapi


Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
Indikator             : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

No

Nama Siswa

Kerja sama

Rasa Ingin Tahu

Santun

Komunikatif

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 


Mengetahui                                                        Palanggay……….2020
Kepala SD Negeri Palanggay                            Guru Kelas III



Hina Jangga Kadu, S.Pd.SD                              Ruben Hina Mbiliyora,S.Pd
NIP. 196511042001121004