RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan : SD MUHAMMADIYAH BANJARAN 

Kelas / Semester : I (Satu) / 1

Tema : 4. Keluargaku

Sub Tema : 1. Anggota Keluargaku

Pembelajaran ke : 6

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan, 6 x 35 menit

Hari / Tanggal : Senin, 9 November 2020



A. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indicator

3.10 Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga

3.10.1. Mengidentifkasi kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru. (CI)

3.10.2. Membuat kalimat sederhana menggunakan kosakata tentang hubungan kekeluargaan (C6)

3.10.3. Membuat cerita pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri. (C6)

4.10.1. Menceritakan cerita pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri (C3)



Muatan Matematika

Kompetensi Dasar

Indicator

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret.

3.6.1. Mengidentifikasi jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti. (C1)

3.6.2. Menulis nama-nama benda yang berbentuk bangun datar (C6)

3.6.3.Menjelaskan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret.

4.6.1. Mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti. (C2)

4.6.2. Membuat bentuk bangun datar (C6)



Muatan PPKn

Kompetensi Dasar

Indicator

1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.

1.1.1. Mengaitkan symbol sila-sila dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat (C4)

2.1 Menerima sikap sesuai dengan symbol

sila-sila Pancasila dalam lambang Negara

“Garuda Pancasila” di rumah

1.2.1. Menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila secara benar (C3)

3.1

Mengenal

simbol

sila-sila

Pancasila

3.1.1. Menyebutkan simbol sila pertama







dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.

Pancasila dengan benar. (C1)



3.1.2. Mendesain gambar lambing Pancasila (C6)

4.1 Menceritakan simbol-simbol Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila.

4.1.1. Mempresentasikan symbol Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila (C5)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah menyaksikan video, siswa dapat mengaitkan simbol sila-sila Pancasila dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat
  2. Setelah menyaksikan video, siswa dapat menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila secara benar
  3. Setelah siswa dan guru menyaksikan video tentang simbol sila pertama Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila pertama Pancasila dengan benar.
  4. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang simbol sila pertama Pancasila, siswa dapat mendesain gambar lambang Pancasila dengan tepat.
  5. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang simbol sila pertama Pancasila, siswa dapat mempresentasikan simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila dengan percaya diri.
  6. Setelah siswa dan guru menyaksikan video pembelajaran tentang anggota keluarga, siswa dapat mengidentifkasi kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru dengan benar
  7. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang anggota keluarga, siswa dapat membuat kalimat sederhana menggunakan kosakata tentang hubungan kekeluargaan dengan tepat dan benar
  8. Setelah siswa bermain peran, siswa dapat membuat cerita pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.
  9. Setelah siswa bermain peran, siswa dapat cerita pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri
  10. Setelah membaca nyaring dan menyimak, siswa dapat menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri
  11. Melalui pengamatan bersama siswa dan guru, siswa dapat mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
  12. Siswa dapat menulis nama-nama benda yang berbentuk bangun datar dengan tepat
  13. Siswa dapat menjelaskan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan sungguh-sungguh
  14. Melalui pengamatan bersama siswa dan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
  15. Siswa dapat membentuk bangun datar menggunakan kertas dengan tepat


D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

  1. Religius
  2. Nasionalis
  3. Mandiri
  4. Gotong royong
  5. Integritas


E. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Muatan PPKn: Simbol Pancasila, sila satu Pancasila
  2. Muatan Bahasa Indonesia: Kosakata yang berhubungan dengan keluarga
  3. Matematika: benda-benda bangun datar (Terlampir)


F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1.

Pendekatan

: STEAM

2.

Model

Problem Bassed Learning

3.

Metode pembelajaran

: Tanya jawab, diskusi, praktik



G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran

  1. Smartphone
  2. Laptop
  3. Aplikasi teams


2. Bahan Pembelajaran

  1. Lambang Pancasila
  2. Bagan keluarga
  3. Maket bangun datar


3. Sumber belajar

  1. Iswoyo, dkk. 2017. Buku Siswa Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.
  2. Iswoyo, dkk. 2017. Buku Guru Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu



Pendahuluan


1.

Guru dan siswa saling memberi salam dan menjawab salam

10 menit



2.

Guru dan siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh ketua kelas lalu menyanyikan Indonesia Raya, mars PPK dan tadarus (nasionalis dan

religious)







3.

Guru melakukan presensi dan




motivasi belajar



4.

Guru memberikan apersepsi kepada




siswa tentang pembelajaran




sebelumnya dan mengaitkannya pada




pembelajaran hari ini dan siswa




menyimak dengan seksama






Kegiatan



Sintaks



Deskripsi Kegiatan

Alokasi


Waktu



Inti



1. Guru menjelaskan tujuan

190 menit



Fase 1:


pembelajaran yang akan dicapai pada



Orientasi


siswa

pembelajaran hari ini dan siswa



kepada masalah


bertanya jika belum memahami




(communication)




1.

Siswa dan guru menonton video






tentang symbol Pancasila, siswa






mengaitkan simbol sila-sila Pancasila dengan kehidupan sehari-hari dengan

tepat (communication)





2.

Siswa menunjukkan sikap yang






sesuai dengan sila-sila Pancasila






secara benar





3.

Siswa dan guru menyaksikan video


tentang simbol sila pertama Pancasila,




Fase 2:


siswa menyebutkan simbol sila




Mengorganisasikan


pertama Pancasila dengan benar




siswa untuk belajar


(communication)





4.

Siswa saling mengajukan tanya jawab


tentang teks yang dibaca. Guru dapat






membantu dengan memberikan






contoh pertanyaan (communication)





5.

Siswa menceritakan kembali isi






bacaan dan menceritakan tentang






Pancasila





6.

Siswa dan guru menonton video






pembelajaran tentang anggota






keluarga (communication)





Kegiatan



Sintaks



Deskripsi Kegiatan

Alokasi


Waktu





7. Siswa menyimak penjelasan guru





bahwa dalam alat permainan, kita dapat menemukan bentuk segi empat,

segitiga, atau lingkaran.





8. Siswa mengamati alat permainan





pada gambar ilustrasi dalam teks Bermain bersama. Guru membawa mainan yang berbentuk segi empat,

segitiga, atau lingkaran.





9. Siswa mengidentifikasi jenis





permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.

10. Siswa membaca teks Ketika Udin dan

Kak Mutiara sedang asyik bermain, ibu datang dan memberi mainan.





Permainannya berupa kumpulan





kalimat dan gambar. Cara bermainnya dengan memasangkan kalimat dan gambar yang sesuai. (Literasi)

11. Siswa dan guru menyaksikan video





pembelajaran tentang anggota





keluarga, siswa mengidentifkasi





kosakata tentang hubungan





kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru dengan benar (Technology)




Fase 3:

1. Siswa menggambar desain symbol





Kegiatan



Sintaks



Deskripsi Kegiatan

Alokasi


Waktu




Membimbing


Pancasila dengan

penuh kreatif dan




penyelidikan


tepat (critical thingking and problem




individual maupun


solving) (Engineering)





kelompok

2.

Siswa membuat

kalimat sederhana






menggunakan kosakata tentang









3.

hubungan kekeluargaan dengan tepat dan benar (mandiri PPK)

Guru membimbing siswa membuat


cerita pengalaman bermain bersama






keluarga dengan percaya

diri.






(Kolaborasi)







4.

Siswa menulis nama-nama

benda









5.

yang berbentuk bangun datar dengan tepat (Literasi)

Siswa menjelaskan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan

lingkaran dengan sungguh-sungguh





6.

Siswa mengelompokkan

jenis






permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan

teliti. (Mathematics)





7.

Guru membimbing siswa

untuk






membentuk

bangun

datar






menggunakan kertas dengan


(Engineering)

tepat




Fase 4:

1.

Setelah desains

selesai,

siswa




Mengembangkan


dibimbing

guru

untuk




dan menyajikan hasil


mempresentasikan

simbol

sila





Kegiatan



Sintaks



Deskripsi Kegiatan

Alokasi


Waktu




karya

Pancasila pada Lambang Garuda sila


Pancasila dengan percaya diri. (Art)

2. Siswa bercerita pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri




3. Siswa mempresentasikan hasil




membentuk bangun datar




menggunakan kertas dengan percaya diri (Art)





1.

Guru dan melakukan refleksi





Fase 5:


pembelajaran





Menganalisis dan

2.

Guru memberikan umpan balik dan




mengevaluasi proses


menyampaikan tindak lanjut




pemecahan masalah

3.

Siswa mengerjakan soal evaluasi (C6


Evaluasi)



Penutup


1. Melalui teams guru menyampaikan


rencana kegiatan berikutnya.

10 menit



2. Melalui teams guru menutup



pelajaran dengan berdoa (Religious)




I. PENILAIAN

Muatan mapel

Ranah

Teknik

Jenis

Bentuk

Instrumen

PPKn

Afektif

Non Tes

Pengamatan

Rubrik

Lembar Pengamatan

Kognitif

Tes

Tertulis

Uraian

Lembar Soal

Psikomotorik

Non Tes

Unjuk Kerja

Rubrik

Lembar Pengamatan

Bahasa


Indonesia

Afektif

Non Tes

Pengamatan

Rubrik

Lembar Pengamatan

Kognitif

Tes

Tertulis

Uraian

Lembar Soal

Psikomotorik

Non Tes

Unjuk Kerja

Rubrik

Lembar Pengamatan

Matematika

Afektif

Non Tes

Pengamatan

Rubrik

Lembar Pengamatan

Kognitif

Tes

Tertulis

Uraian

Lembar Soal

Psikomotorik

Non Tes

Unjuk Kerja

Rubrik

Lembar Pengamatan



J. PEMBELAJARAN REMIDIAL PPKn

Menuliskan lambang dan sila pertama Pancasila

Bahasa Indonesia

Membuat kalimat sederhana menggunakan kosakata tentang hubungan kekeluargaan

Matematika

Menuliskan benda-benda yang berbentuk bangun datar


K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN PPKn

Menuliskan kembali sikap yang sesuai dengan sila Pertama Pancasila dengan sungguh-sungguh

Bahasa Indonesia

Menjelaskan hubungan kekeluargaan seseorang dengan benar

Matematika

MeNjelaskan kembali contoh benda yang berbentuk bangun datar dengan tepat



Mengetahui,

Kepala SD Muh Banjaran





R. Sudaryanta, A.Ma.


Banjaran, 13 Juli 2020

Mahasiswa





Wahyu Aminati, S.Pd.