RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Materi Pembelajaran : Gerak Dasar Jalan
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 90 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
- Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
- Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau
tradisional. 4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor
sesuai dengan
konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau
tradisional. |
• Siswa menyimak informasi dan peragaan
materi tentang
gerak
berjalan, berlari, melompat, loncat, berjingkat,
berderap, skipping, slidding
dan memadukan konsep
gerak
keberbagai
arah dan kecepatan. • Siswa mencoba dan
melakukan gerak berjalan,
berlari,
melompat,
loncat, berjingkat, berderap, skipping, slidding dan memadukan
konsep gerak keberbagai arah dan kecepatan secara berulang-ulang. • Siswa mendapatkan
umpan balik
dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan
guru. • Siswa memperagakan hasil belajar
gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional (kucing dan
tikus, menjala ikan, dan
lain-lain) dilandasi nilai-nilai disiplin,
percaya diri,
tanggung
jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama. • Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan
di akhir pembelajaran |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
- Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang gerak berjalan, berlari, melompat, loncat, berjingkat, berderap, skipping, slidding dan memadukan konsep gerak keberbagai arah dan kecepatan.
- Siswa mencoba dan melakukan gerak berjalan, berlari, melompat, loncat, berjingkat, berderap, skipping, slidding dan memadukan konsep gerak keberbagai arah dan kecepatan secara berulang- ulang.
- Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.
- Siswa memperagakan hasil belajar gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional (kucing dan tikus, menjala ikan, dan lain-lain) dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
- Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran
D. Materi Pembelajaran.
Bergerak Bersama Teman
- Gerak Dasar Jalan
- Gerak dasar lari
- Gerak dasar lompat
- Gerak dasar loncat
- Gerak dasar berjingkat
- Gerak dasar berderap,
- Gerak dasar skipping
- Gerak dasar slidding
- Memadukan konsep gerak
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning, demonstrasi. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. Mediadan Alat/Bahan Pembelajaran
- Laptop dan Infocus
- Powerpoint Materi Pembelajaran
- Gambar, foto, video
- Spidol dan whiteboard
G. Sumber Pembelajaran
- Buku Guru Tematik Kelas I, Kemendikbud, Revisi 2017.
- Buku Siswa Tematik Kelas I, Kemendikbud, Revisi 2017.
- Buku referensi lain yang relevan
- Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Guru |
30
menit |
|
Orientasi |
|
|
• Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan
kabar
dan
mengecek kehadiran
siswa. • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari
itu datang paling
awal (
Menghargai kedisiplinan siswa ) • Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita. • Menyanyikan salah
satu Lagu Wajib/Lagu
Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan
semangat Nasionalisme. • Siswa diminta
untuk memeriksa
kerapian
diri dan kebersihan kelas • Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan. • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, danmandiri
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. |
|
|
||
|
||
|
||
|
Aperpepsi |
|
|
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan |
|
|
Motivasi |
|
|
• Memberikan
gambaran
tentang
manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari • Apabila materi tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai tema |
|
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung • Mengajukan
pertanyaan |
|
|
Pemberian Acuan |
|
|
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu. • Memberitahukan
tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung • Pembagian kelompok
belajar • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kegiatan Inti |
Materi : Bergerak Bersama Teman |
|
Sintak Model |
KEGIATAN LITERASI |
165 menit |
Pembelajaran |
• Pembiasaan membaca
15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah
masa kecil salah
satu tokoh
dunia / agama ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton , nabi dan rasul, orang orang soleh dll). • Sebelum membacakan
buku, guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi
dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut: - apa yang
tergambar pada sampul buku? -
apa
judulbuku? - kira-kira buku
ini menceritakan apa? -
pernahkah kamu membaca judul seperti
itu? - apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini? • Guru membacakan cerita pada buku dan menunjukkan
ekspresi dan
intonasi yang
sesuai. Siswa menyimak
dengan seksama. • Setelah guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan
kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar
kertas berwarna. •
Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan salah satu lagu anak-anak. • Berikan penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus di
capai dengan
kerja keras.
• Peserta
didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan
perhatian pada topik
materi :Bergerak
Bersama Temandengan cara : |
|
Stimulation |
||
(stimullasi/ |
||
pemberian |
||
rangsangan) |
||
|
||
|
||
|
||
|
➢ Melihat (tanpa atau
dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan ➢ Mengamati Lembar kerja materi :Bergerak Bersama Teman |
|
|
pemberian
contoh-contoh
materi :Bergerak |
|
|
Bersama Temanuntuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb ➢ Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi |
|
yang
berhubungan dengan
:Bergerak Bersama Teman ➢ Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait :Bergerak Bersama
Teman ➢ Mendengar Pemberian materi :Bergerak Bersama Temanoleh
guru ➢ Menyimak |
|
Penjelasan
pengantar kegiatan
secara garis |
||
besar/global
tentang
materi
pelajaran mengenai materi : :Bergerak Bersama Teman • Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi • Siswa mempertunjukkan
hasil kerja
kelompoknya untuk menarikan tari hasil kreasi kelompok yang merupakan
kreasi dari daerah di Indonesia.
Siswa berlatih kembali
beberapa gerakan hasil
kreasinya dengan mengikuti
irama dan ketukan dari musik pengiring tarian tersebut.
Siswa
bekerja sama dengan
kelompoknya
agar menghasilkan harmoni
yang indah • Siswa dan guru merayakan kegiatan pembelajaran dengan bernyanyi dan
bermain
peran |
||
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) |
|
Guru memberikan
kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya
: Mengajukan pertanyaan tentang materi :
:Bergerak Bersama Teman
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran
kritis
yang perlu untuk hidup
cerdas dan
belajar sepanjang
hayat |
|
|
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
Data collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan
informasi
yang relevan untuk
menjawab
pertanyan yang
telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian • Mengamati dengan seksama materi sub :Bergerak Bersama
Temanyang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber lain selain buku teks • Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan
mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
:Bergerak Bersama Temanyang sedang
dipelajari
Aktivitas |
|
|
• menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi :Bergerak
Bersama
Temanyang sedang
dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber • mengajukan
pertanyaan berkaiatan
dengan materi :Bergerak Bersama Temanyang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru
COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk: Mendiskusikan • Peserta
didik dan guru
secara
bersama-sama
membahas
contoh
dalam buku paket mengenai
materi
:Bergerak
Bersama
Teman Mengumpulkan informasi • Mencatat semua informasi
tentang
materi :Bergerak Bersama Temanyang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang
baik
dan benar Mempresentasikan ulang • Peserta
didik mengkomunikasikan
secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub tema:Bergerak Bersama Temansesuai dengan
pemahamannya Saling tukar informasi
tentang materi: • :Bergerak Bersama Teman • dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar
kerja yang
disediakan
dengan cermat untuk
mengembangkan
sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat |
|
Data processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL |
|
THINKING (BERPIKIR
KRITIK) |
||
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari Materi : :Bergerak Bersama Teman mengolah informasi dari materi :Bergerak Bersama Temanyang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati
dan
kegiatan mengumpulkan
informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja. peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :Bergerak Bersama Teman |
||
Verification (pembuktian) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) |
|
Peserta didik mendiskusikan
hasil
pengamatannya dan |
|
|
memverifikasi hasil
pengamatannya dengan
data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang |
|
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : :Bergerak Bersama Teman antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik. |
|
||
Generalization (menarik kesimpulan) |
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik
berdiskusi untuk
menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi tentangmateri :Bergerak Bersama
Teman berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : :Bergerak Bersama Teman Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi :Bergerak Bersama Temandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi :Bergerak
Bersama Teman yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS) Menyimpulkan tentang point-point
penting
yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
berupa : Laporan
hasil pengamatan
secara tertulis
tentang materi : :Bergerak Bersama Teman Menjawab
pertanyaan tentang materi
:Bergerak
Bersama Teman yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah
disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan
dengan materi :Bergerak Bersama Temanyang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi :Bergerak Bersama Temanyang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada
lembar lerja yang
telah
disediakan
secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran |
|
||
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya
diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan |
||||
Penutup |
• |
Siswa bersama
guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang
telah
berlangsung ; ➢ Apa saja yang telah dipahami siswa? ➢ Apa yang belum dipahami siswa? ➢ Bagaimana perasaan
selama pembelajaran? Materi tentang
sub tema: yang baru
dilakukan |
15 Menit |
|
• |
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran. |
|||
• |
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang
aktivitas |
|||
|
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk |
|||
|
menyampaikan
kegiatan
bersama orangtua Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. |
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N o |
Nama Siswa |
Aspek Perilaku yang Dinilai |
Jumla h Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
BS |
JJ |
TJ |
DS |
|||||
1 |
… |
75 |
75 |
50 |
75 |
275 |
68,75 |
C |
2 |
… |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Selama diskusi, saya ikut
serta mengusulkan ide/gagasan. |
50 |
|
250 |
62,50 |
C |
2 |
Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara. |
|
50 |
|||
3 |
Saya ikut
serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok. |
50 |
|
|||
4 |
... |
100 |
|
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Mau
menerima pendapat
teman. |
100 |
|
450 |
90,00 |
SB |
2 |
Memberikan
solusi terhadap
permasalahan. |
100 |
|
|||
3 |
Memaksakan
pendapat sendiri kepada anggota kelompok. |
|
100 |
|||
4 |
Marah
saat diberi kritik. |
100 |
|
|||
5 |
... |
|
50 |
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian Jurnal(Lihat lampiran)
2. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No |
Aspek yang Dinilai |
Skala |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
25 |
50 |
75 |
100 |
|||||
1 |
Intonasi |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Pelafalan |
|
|
|
|
|||
3 |
Kelancaran |
|
|
|
|
|||
4 |
Ekspresi |
|
|
|
|
|||
5 |
Penampilan |
|
|
|
|
|||
6 |
Gestur |
|
|
|
|
- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian
3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No |
Aspek yang Dinilai |
Sangat Baik (100) |
Baik (75) |
Kurang Baik (50) |
Tidak Baik (25) |
1 |
Kesesuaian
respon dengan pertanyaan |
|
|
|
|
2 |
Keserasian
pemilihan kata |
|
|
|
|
3 |
Kesesuaian penggunaan
tata bahasa |
|
|
|
|
4 |
Pelafalan |
|
|
|
|
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No |
Aspek yang Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
Penguasaan materi diskusi |
|
|
|
|
2 |
Kemampuan menjawab pertanyaan |
|
|
|
|
3 |
Kemampuan mengolah kata |
|
|
|
|
4 |
Kemampuan menyelesaikan masalah |
|
|
|
|
|
- Penilaian Proyek(lihat lampiran)
Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No |
Aspek yang
Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
4. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
5. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
J. Sumber dan Referensi
Buku Guru PJOK Kelas 1 Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas 1 Kurikulum 2013
Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan
( )
NIP. ......................................
………., ……….20..
Guru PJOK Kelas I
NIP. .......................................
Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………...........................................
0 Komentar