RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

BELAJAR DARI RUMAH (BDR) TAMAN KANAK-KANAK  ARIWACANA TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Semester/Bulan/Minggu

:

I/ September/ 10

Hari/Tanggal

:

…………./………..

Kelas/Usia

:

B/5-6 Tahun

Tema/ Sub Tema/ Sub-Sub Tema

:

Tanah Airku/Budayaku/ Makanan tradisional (tiwul)

Penguatan Pendidikan Karakter

:

Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

Pendekatan Pembelajaran

:

TPACK

Strategi Pembelajaran

:

Daring melalui WA

Metode Pembelajaran

:

Demonstrasi, unjuk kerja

KOMPETENSI INTI

KI-1  Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI-2  Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman

KI-3  Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi,

seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain

KI-4  Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD)

1.2

Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada

Tuhan

2.7

Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, meu

mendengar Ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan

2.8

Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kemandirian

3.3-4.3

Mengenal dan menggunakan anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan

motorik kasar dan motorik halus

3.6-4.6

Menyampaiakan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna,

bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya.

3.7-4.7

Mengenal dan menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan sosial (keluarga, teman, tempat tinggal, tempat ibadah, budaya, transportasi)

3.12-4.12

Mengenal dan Menunjukkan kemampuan  keaksaraan  awal dalam berbagai bentuk karya

3.15-4.15

Mengenal dan Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

MATERI PEMBIASAAN

1.               Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan

2.               Mengucapkan salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan

3.               Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk ke dalam SOP pembukaan

4.               Mencuci tangan masuk dalam SOP makan

MATERI PEMBELAJARAN

1.      Bersyukur atas Berkat Tuhan (Tiwul)

2.      Berkreasi dengan berbagai media

3.

4.

5.

6.

Melakukan proses kerja sesuai dengan prosedurnya

Mengenal dan membuat huruf dengan berbagai media. Memiliki sikap kemandirian

Menampilkan aktivitas seni

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

2.

3.

4.

5.

Setelah mengamati Vidio pembuatan Tiwul, anak dapat menceritakan tentang tiwul

Anak dapat berkreasi dengan berbagai media untuk membuat anyaman dari pelepah daun ketela. Anak dapat membuat urutan proses kerja pembuatan tiwul.

Anak dapat menuliskan angka sesuai dengan urutan pembuatan tiwul. Anak dapat menampilkan tepuk tiwul.

ALAT DAN BAHAN

Media Pembelajaran:

-     Video tentang pembuatan Tiwul

Alat dan bahan:

-     HP android

-     LKPD(Gambar seri proses pembuatan tiwul, kolase huruf T)

-     daun ketela pohon

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

 

-

-

 

 

-

 

 

-

-

-

KEGIATAN PEMBUKAAN (08.00- 08.15 WIB)

Penerapan SOP pembukaan (salam, berdoa, bernyanyi) didampingi orang Tua melalui

Whatsaap grup.

Melihat video Membuat Tiwul yang di share guru melalui WA grup

https://www.youtube.com/watch?v=ty6yNh3QPlI Berdiskusi tentang tiwul

Guru menjelaskan kegiatan dan aturan main.

Guru menjelaskan cara pengiriman tugas berupaVideo singkat kegiatan anak atau foto kegiatan melalui whatsapp Grup.

1.   KEGIATAN INTI (08.15-09.15)

a Menanya

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada anak-anak:

-     Siapa yang mencipta Ketela pohon?

-     Mengapa kita perlu makan tiwul?

-     Apa alat yang digunakan untuk membuar tiwul?

-     Bagaimana cara membuat tiwul?

-     Kapan nasi tiwul dibuat?

-     Dimana tiwul dijual?

b Mengumpulkan informasi

1.   Anak mendapatkan jawaban dari tayangan video tentang pembuatan Thiwul.

2.   Anak mendapatkan jawaban dari orang tua/ guru c Menalar

Didampingi orang tua anak melakukan kegiatan main:

Kegiatan 1: Anak mengurutkan gambar seri proses pembuatan tiwul. Kegiatan 2: Anak membuat kolase huruf T dengan daun ketela pohon. Kegiatan 3: Anak membuat anyamadari pelepah daun ketela pohon.

d Mengkomunikasikan

1.   Setelah melakukan kegiatan main anak menceritakan pengalamannya selama bermain

2.   Anak menunjukkan hasil karyanya melalui foto kegiatan yang dikirim orang tua melalui

whatsapp grup.

Recalling

1.      Anak merapikan mainan yang sudah digunakan

2.      Anak dan guru tanya jawab tentang perasaaan diri selama melakukan kegiatan bermain

3.      Anak dan guru berdiskusi bila ada perilaku yang kurang tepat

4.      Penguatkan pengetahuan yang didapat hari ini

 

2.  ISTIRAHAT (09.15-09.45 WIB)

1.      Penerapan SOP Istirahat (Cuci tangan, Berdoa)

2.      Anak makan

3.      Anak bermain bebas

 

3.   KEGIATAN PENUTUP (09.45-10.00 WIB

1.      Anak dan guru berdiskusi tentang perasaan selama hari ini belajar dan bermain dengan tema teman

1.      Anak dan guru bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini

2.      Bererita pendek yang berisi pesan-pesan

3.      Menginformasikan kegiatan untuk esok hari

4.      Penerapan SOP Penutupan

n-

 

D. RENCANA PENILAIAN

Rencana penilaian dengan metode Observasi:

1.      Penilaian Sikap Perilaku           : Catatan Anekdot (Aspek Afektif)

2.      Penilaian Pengetahuan               : Ceklis (Aspek Kognitif))

3.      Penilaian Keterampilan              : Hasil Karya (Aspek Psikomotor)

E.  RUBRIK PENILAIAN

 

Nilai

Rubrik Penilaian

 

 

1

BB      = Belum Berkembang, bila anak melakukan harus dengan

 

 

bimbingan atau dicontohkan  orang tua.

 

 

2

MB     = Mulai Berkembang, bila anak melakukan masih harus

 

 

diingatkan atau dibantu orang tua

 

 

3

BSH = Berkembang Sesuai Harapan, bila anak sudah dapat

melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan dan dicontohkan oleh  orang tua.

 

 

4

BSB = Berkembang Sangat Baik, bila anak sudah dapat melakukannya

secar mandiri dan sudah dapat melampaui indicator yang diharapkan

 


Mengetahui

Kepala TK ARIWACANA






IDA SURYATI, S.Pd


Rongkop,................ Guru Kelas





SUKIYATI, S.Pd


Semester/Bulan/Minggu

:

I/ September/ 10

Hari/Tanggal

:

…………./………..

Kelas/Usia

:

B/5-6 Tahun

Tema/ Sub Tema/ Sub-Sub Tema

:

Tanah Airku/Budayaku/ permaianan jawa(Dakon)

Penguatan Pendidikan Karakter

:

Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

Pendekatan Pembelajaran

:

TPACK

Strategi Pembelajaran

:

Daring melalui WA Grup & Google meet

Metode Pembelajaran

:

Demonstrasi, unjuk kerja

KOMPETENSI INTI

KI-1  Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI-2  Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman

KI-3  Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi,

seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain

KI-4  Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD)

1.2

Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada

Tuhan

2.7

Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, meu

mendengar Ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan

2.8

Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kemandirian

3.3-4.3

Mengenal dan menggunakan anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

3.6-4.6

Menyampaiakan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna,

bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya.

3.7-4.7

Mengenal dan menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan sosial (keluarga,

teman, tempat tinggal, tempat ibadah, budaya, transportasi)

3.12-4.12

Mengenal dan meunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

3.15-4.15

Mengnal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai

media

MATERI PEMBIASAAN

1.               Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan

2.               Mengucapkan salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan

3.               Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk ke dalam SOP pembukaan

4.               Mencuci tangan masuk dalam SOP makan

MATERI PEMBELAJARAN

1.   Menghargai orang lain

2.

3.

4.

5.

Mengenal permainan dakon

Menggambar papan dakon

Menulis angka

Bermain dakon

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Anak dapat menghargai orang lain (orang tua, kaka, adik)

Dengan permainan dakon akan menumbuhkan sikap sabar menunggu giliran Dengan permainan dakon anak terampil menggunakan tangan kanan dan kiri. Dengan permainan dakon anak dapat mengenal budayanya.

Melalui permainan dakon anak dapat mengelompokkan benda

Melalui permainan dakon anak dapat menghitung dan menulis angka.

Dengan melihat video permainan dakon, anak dapat menemukan cara untuk membuat papan dakon sesuai dengan kreativitasnya.

ALAT DAN BAHAN

1.   Media pembelajaran ;

Video permainan dakon  https://www.youtube.com/watch?v=WH_KA-1bC-M

2.   Alat dan bahan:

-     Kardus bekas /Kalender bekas

-     Spidol

-     Batu kerikil

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

4.   KEGIATAN PEMBUKAAN (08.00- 08.15 WIB)

-     Penerapan SOP pembukaan (salam, berdoa, bernyanyi) didampingi orang Tua melalui Whatsaap grup.

-     Mengamati dan menganalisis video tentang permainan dakon di damping orang tua.

-     Berdiskusi tentang permainan dakon

-     Guru menjelaskan kegiatan dan aturan main.

-     Guru menjelaskan cara pengiriman tugas berupaVideo singkat permainan anak atau foto kegiatan melalui whatsapp Grup.

5.

KEGIATAN INTI (08.15-09.15)

 

Menanya

 

Guru mentimulus anak untuk bertanya tentang permainan dakon, anak bertanya tentang:

 

1.      Apa itu permainan dakon?

2.      Darimana permainan dakon berasal?

3.      Siapa yang bermain dakon?

4.      Kapan pemain dakon menang?

5.      Dimana kita dapat bermain dakon

6.      Bagaimana cara bermain akon?

 

Mengumpulkan informasi

 

1.      Anak mendapatkan jawaban dari tayangan video tentang permainan dakon

2.      Anak mendapatkan informasi dari jawaban orangtua dan guru

Menalar

Anak di damping orang tua melakukan kegiata main :

 

1.      Membuat papan dakon dengan kalender bekas.

2.      Menulis urutan angka pada setiap lubang tempat biji dakon.

3.      Mengisi papan dakon dengan biji dakon (batu kerikil)

4.      Bermain dakon

Mengkomunikasikan

1.      Setelah bermain dakon anak menceritakan pengalamannya bermain dakon.

2.      Anak menunjukkan hasil karyanya melalui foto

Recalling

1.      Anak merapikan mainan yang sudah digunakan

2.      Anak dan guru tanya jawab tentang perasaaan diri selama melakukan kegiatan bermain

3.      Anak dan guru berdiskusi bila ada perilaku yang kurang tepat

4.      Penguatkan pengetahuan yang didapat hari ini

 

6.  ISTIRAHAT (09.15-09.45 WIB)

1.      Penerapan SOP Istirahat (Cuci tangan, Berdoa)

2.      Anak makan

3.      Anak bermain bebas

 

7.   KEGIATAN PENUTUP (09.45-10.00 WIB

1.      Anak dan guru berdiskusi tentang perasaan selama hari ini belajar dan bermain dengan teman-

1.      teman

2.      Anak dan guru bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini

3.      Bererita pendek yang berisi pesan-pesan

4.      Menginformasikan kegiatan untuk esok hari

5.      Penerapan SOP Penutupan

 

F.  RENCANA PENILAIAN

Rencana penilaian dengan metode Observasi:

1.      Penilaian Sikap Perilaku           : Catatan Anekdot (Aspek Afektif)

2.      Penilaian Pengetahuan               : Ceklis (Aspek Kognitif))

3.      Penilaian Keterampilan              : Hasil Karya (Aspek Psikomotor)

G.  RUBRIK PENILAIAN

 

Nilai

Rubrik Penilaian

 

 

1

BB      = Belum Berkembang, bila anak melakukan harus dengan

 

 

bimbingan atau dicontohkan  orang tua.

 

 

2

MB     = Mulai Berkembang, bila anak melakukan masih harus

 

 

diingatkan atau dibantu orang tua

 

 

3

BSH = Berkembang Sesuai Harapan, bila anak sudah dapat

melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan dan dicontohkan oleh  orang tua.

 

 

4

BSB = Berkembang Sangat Baik, bila anak sudah dapat melakukannya

secar mandiri dan sudah dapat melampaui indicator yang diharapkan

 



Semester/Bulan/Minggu

:

I/ September/ 10

Hari/Tanggal

:

…………./………..

Kelas/Usia

:

B/5-6 Tahun

Tema/ Sub Tema/ Sub-Sub Tema

:

Tanah Airku/Budayaku/ pakaian adat Yogyakarta (kebaya,

sorjan)

Penguatan Pendidikan Karakter

:

Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

Pendekatan Pembelajaran

:

TPACK

Strategi Pembelajaran

:

Daring melalui WA Grup

Metode Pembelajaran

:

Demonstrasi, unjuk kerja

KOMPETENSI INTI

KI-1  Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI-2  Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman

KI-3  Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi,

seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain

KI-4  Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD)

1.2

Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada

Tuhan

2.8

Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian

3.3-4.3

Mengenal dan menggunakan anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan

motorik kasar dan motorik halus

3.6-4.6

Menyampaiakan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna,

bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya.

3.7-4.7

Mengenal dan menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan sosial (keluarga, teman, tempat tinggal, tempat ibadah, budaya, transportasi)

3.12-4.12

Mengenal dan Menunjukkan kemampuan  keaksaraan  awal dalam berbagai bentuk karya

3.15-4.15

Mengenal dan Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

MATERI PEMBIASAAN

1.               Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan

2.               Mengucapkan salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan

3.               Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk ke dalam SOP pembukaan

4.               Mencuci tangan masuk dalam SOP makan

MATERI PEMBELAJARAN

1.      Menghargai orang lain

2.      Mengenal pakaian adat jawa

3.      Menggambar

4.      Membatik

5.   Membuat huruf

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Anak dapat menghargai orang lain (orang tua, kaka, adik)

Dengan melihat gambar  pakaian adat jawa anak mau  memakai pakaian adat jawa. Anak bisa menggambar pakain adat jawa (kain, sorjan, kebaya, blangkon, selop) Anak dapat membatik dengan motif lurik.

Anak dapat membedakan  pakaian adat laki-laki dan perempuan..

Anak dapat membentuk huruf

ALAT DAN BAHAN

1.   Media pembelajaran ;

Video pembelajaran tentang jenis-jenis pakaian adat jawa

2.   Alat dan bahan:

-     LKPD

-     krayon

-     buku gambar

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KEGIATAN PEMBUKAAN (08.00- 08.15 WIB)

-     Penerapan SOP pembukaan (salam, berdoa, bernyanyi) didampingi orang Tua melalui Whatsaap grup.

-     Mengamati dan menganalisis video tentang pembelajaran di damping orang tua.

-     Guru dan siswa berdiskusi tentang pakaian adat jawa

-     Guru menjelaskan kegiatan dan aturan main.

-     Guru menjelaskan cara pengiriman tugas berupaVideo singkat permainan anak atau foto kegiatan melalui whatsapp Grup.

2.

KEGIATAN INTI (08.15-09.15)

 

Menanya

 

Guru mentimulus anak untuk bertanya tentang permainan dakon, anak bertanya tentang:

 

1.      Apa isaja jenis- jenis pakaian adat Di Yogyakarta?

2.      Siapa yang membuat kebaya/sorjan/ kain(jarik)?

3.      Kapan kita menggunakanpakaian adat?

4.      Dimana kita dapat membeli Kebaya/ surjan/ jarik, blangkon.?

5.       Bagaimana cara memakai kain pakaian adat?

 

Mengumpulkan informasi

 

1.      Anak mendapatkan jawaban dari tayangan video pembelajaran tentang pakaian adat Yogyakarta.

2.      Anak mendapatkan informasi dari jawaban orangtua dan guru

Menalar

Anak di damping orang tua melakukan kegiata main :

 

1.      Menggambar pakaian adat Yogyakarta (kebaya, sorjan)

2.      Memberi tulisan pada gambar yang dibuat.

3.       Membatik kebaya dengan motif lurik

 

Mengkomunikasikan

 

1.      Setelah menggambar kebaya/ sorjan anak akan menceritakan pengalamannya

2.      Anak menunjukkan hasil karyanya melalui foto dan orang tua mengirim hasil karya anak melalui Whatsapp Grup.

Recalling

1.      Anak merapikan mainan yang sudah digunakan

2.      Anak dan guru tanya jawab tentang perasaaan diri selama melakukan kegiatan bermain

1.      Anak dan guru berdiskusi bila ada perilaku yang kurang tepat

2.      Penguatkan pengetahuan yang didapat hari ini

3.  ISTIRAHAT (09.15-09.45 WIB)

1.      Penerapan SOP Istirahat (Cuci tangan, Berdoa)

2.      Anak makan

3.      Anak bermain bebas

 

4.   KEGIATAN PENUTUP (09.45-10.00 WIB)

 

1.      Anak dan guru bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini

2.      Bererita pendek yang berisi pesan-pesan

3.      Menginformasikan kegiatan untuk esok hari

4.      Penerapan SOP Penutupan

 

H. RENCANA PENILAIAN

Rencana penilaian dengan metode Observasi:

1 Penilaian Sikap Perilaku           : Catatan Anekdot (Aspek Afektif)

2.  Penilaian Pengetahuan               : Ceklis (Aspek Kognitif))

3.  Penilaian Keterampilan              : Hasil Karya (Aspek Psikomotor)

I RUBRIK PENILAIAN

 

 

Nilai

Rubrik Penilaian

 

 

1

BB      = Belum Berkembang, bila anak melakukan harus dengan

 

 

bimbingan atau dicontohkan  orang tua.

 

 

2

MB     = Mulai Berkembang, bila anak melakukan masih harus

 

 

diingatkan atau dibantu orang tua

 

 

3

BSH = Berkembang Sesuai Harapan, bila anak sudah dapat

melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan dan dicontohkan oleh  orang tua.

 

 

4

BSB = Berkembang Sangat Baik, bila anak sudah dapat melakukannya

secar mandiri dan sudah dapat melampaui indicator yang diharapkan