Pembuat Rencana Pelaksanaan : ARDIANTI ULFAH
Pembelajaran Daring/Online
Sekolah/Instansi : STIQ RAKHA AMUNTAI
Alamat Email : murungkarangan@gmail.com
Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas II
Pembelajaraan Daring/Online Semester Genap
Topik Rencana Pelaksanaan : Subtema 1
Pembelajaran Daring/Online Pengalamanku di Rumah
SKENARIO PEMBELAJARAN DARING
KELAS 2 TEMA 5 SUB TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1
METODE MIKIR (Mengalami, Interaksi, Komunikasi dan Refleksi)
MI NEGERI 1 TABALONG
Satuan Pendidikan : MI NEGERI 1 TABALONG
Kelas / Semester : 2 / 2 (Genap)
Tema : 5. PENGALAMANKU
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Matematika (3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
SBdP (3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 1 hari (6 JP)
Alat / Media : WA grup antara guru, orangtua dan anak
Bahan / Materi : Gambar, teks percakapan, teks lagu
Penilaian : 1. Keaktifan dan partisipasi
2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
3. Foto hasil kegiatan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
- Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
- Dengan mengamati gambar jam dinding, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.
- Dengan mengamati berbagai gambar benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.
- Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berbirama dua dengan benar
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua dengan tepat.
- Dengan mengamati teks lagu “Bunda Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Orientasi/Apersepsi/ |
1.
Kelas dimulai
dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar
dan mengecek
kehadiran siswa (Religius). 2.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin, mandiri, kerja keras, tanggung jawab
(PPK) 3.
Mengulas sedikit materi yang
telah disampaikan
hari sebelumnya (Prememory) 4.
Melalui video singkat yang dikirim
guru lewat grup WA. |
10 menit |
Motivasi |
||
|
(KLASIKAL GRUP WA) |
|
Kegiatan
Inti |
Ayo Mengamati |
150 menit |
Siswa mengamati peristiwa atau pengalaman apa yang mereka alami
dan
rasakan
saat
berada di rumah.
(Communication)
(Individu) Ayo Menulis |
||
Siswa menuliskan kata-kata yang menggambarkan pengalamannya saat berada
di rumah. Kemudian
hasil karya difoto dan
dikirim melalui grup WA. (Individu) (colaboration) Ayo Berlatih |
||
1.
Siswa mencari
kata-kata
yang
sesuai
untuk
menceritakan pengalamannya
saat berada di rumah. (Individu) 2.
Caranya dengan mencermati gambar Beni dan Ibunya yang
sedang bercakap-cakap. Minta siswa untuk
mempraktekkan bersama orang tua dan menggunakan bahasa yang santun dalam meminta
maaf. (Individu) (colaboration) 3.
Hasil praktek siswa divideo dan dikirim melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration) |
||
Ayo Mengamati |
||
Siswa mengamati benda
yang
ada
dirumah, kemudian mengukur panjang bendanya dan menyebutkan alat apa yang digunakan untuk mengukurnya. (Communication) (Individu) Ayo Mencoba |
||
1.
Siswa mengukur benda yang ada
di
sekitarnya
dengan menggunakan penggaris,
minimal
benda
yang
diukur
ada
lima benda. (Individu) 2.
Siswa menulis nama benda
yang diukurnya di dalam kolom
yang disediakan (mencoba). (Individu) 3.
Siswa menulis
panjang benda
yang diukurnya dengan satuan cm (mencoba).
(Individu) |
|
4. Hasil karya siswa difoto dan dikirim
melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration) |
|
|
Ayo
Berlatih |
|
|
1. Siswa latihan memilih benda apa yang dapat diukur dengan penggaris,
kemudian memberi
tanda
centang
(√) pada benda
atau gambar tersebut. 2. Hasil karya siswa difiti dan dikirim
melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration) |
|
|
Ayo
Bernyanyi |
|
|
1.
Siswa bernyanyi didepan orang
tua lagu “Pelangi-Pelangu” dengan riang gembira.
Kemudian orang tua merekam dan dikirim video melalui WA. (Colaboration) 2.
Siswa dapat menyanyikan lagu dengan tekanan nada dan notasi angka yang benar. (Creativity and Innovation) |
|
Kegiatan Penutup |
1.
Guru menyampaikan kesimpulan
kegiatan pembelajaran kerja sama dengan Orang
Tua dirumah melalui
video dikirim ke grup
WA. (Mandiri) 2.
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh guru. (Religius) |
15 menit |
KLASIKAL DARING GRUP WA |
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap: Lembar Observasi
- Penilaian Pengetahuan: Tes
- Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
b. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Konversi Nilai (Skala 0-100) |
Predikat |
Klasifikasi |
81-100 |
A |
SB (Sangat Baik) |
66-80 |
B |
B (Baik) |
1) Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup
rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengar.
- Jam dinding terjatuh.
- Beni.
- Karena Beni kurang hati-hati.
- Menggunakan tangga.
- Minta maaf kepada ibunya.
2) Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang.
Soal nomor 1 sampai dengan 5 disesuaikan dengan jawaban siswa.
3) Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berirama dua.
Pelangi-Pelangi
Birama 2/4
Tempo Sedang
Do=C
C G
|. 0 5|3 3 3 3|3 . 3|2 1 7 1|2 0 5| 4 4 4 3|
Pe-la-ngi pe-la-ngi a-langkah indah mu Merah kuning hi-
G C F C
|2 . 4| 3 2 1 2| 3 . 3|5 5 5 3 |4 . 4 | 3 3 3 1 |
jauh Di langit yang tinggi Pelu-kis mu agung Si a pa ge ra
G C G C
|2 . 5|1 3 3|2 4 |3 3 2 2| 1 . | . . |
ngan Pe-la- ngi pela - ngi cip ta an Tu-han
Keterangan:
= bunyi panjang
= bunyi pendek
3. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
No. |
Kriteria |
Baik Sekali 4 |
Baik 3 |
Cukup 2 |
Perlu Bimbingan 1 |
1. |
Penggunaan kata dalam
santun berbahasa. |
Mampu menggunakan
bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun. |
Mampu menggunakan
bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh
yang cukup santun atau
sebaliknya. |
Mampu menggunakan
bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun. |
Belum mampu menggunakan
bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun. |
No. |
Kriteria |
Baik Sekali 4 |
Baik 3 |
Cukup 2 |
Perlu Bimbingan 1 |
2. |
Penggunaan lafal, intonasi,
dan ekspresi. |
Mampu mempraktikkan
dalam menggunakan lafal, intonasi, dan
ekspresi dengan tepat. |
Mampu sebagian
besar mempraktikkan
dalam menggunakan lafal, intonasi,
dan ekspresi dengan
tepat. |
Mampu sebagian kecil mempraktikkan
menggunakan lafal, intonasi,
dan ekspresi dengan tepat. |
Belum mampu mempraktikkan
dalam menggunakan lafal, intonasi,
dan ekspresi dengan
tepat. |
b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
No. |
Kriteria |
Baik Sekali 4 |
Baik 3 |
Cukup 2 |
Perlu Bimbingan 1 |
1. |
Memilih
alat |
Mampu memilih |
Mampu memilih |
Mampu memilih |
Belum
mampu |
ukur yang sesuai |
semua alat ukur |
sebagian besar |
sebagian kecil
alat |
memilih semua |
|
dengan benda. |
yang sesuai dengan benda. |
alat ukur
yang sesuai dengan
benda. |
ukur yang sesuai dengan benda. |
alat ukur
yang sesuai dengan
benda. |
|
2. |
Mengukur |
Mampu mengukur |
Mampu |
Mampu mengukur |
Belum
mampu |
panjang benda. |
panjang benda |
mengukur |
sebagian kecil |
mengukur |
|
|
yang sesuai |
sebagian besar |
benda yang sesuai |
panjang benda. |
|
|
dengan ukuran |
benda yang |
dengan ukuran |
|
|
|
yang
sebenarnya. |
sesuai dengan |
yang
sebenarnya. |
|
|
|
|
ukuran yang |
|
|
|
|
|
sebenarnya. |
|
|
c. Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua
No. |
Kriteria |
Baik Sekali 4 |
Baik 3 |
Cukup 2 |
Perlu Bimbingan 1 |
1. |
Penguasaan Lagu. |
Hafal
seluruh syair lagu dan
irama dengan
tepat. |
Hafal sebagian |
Hafal sebagian |
Belum
mampu |
besar syair
lagu |
kecil syair
lagu. |
menghafal syair |
|||
dan irama kurang tepat dan sebaliknya. |
|
lagu. |
|||
2. |
Kepercayaan Diri. |
Tidak terlihat ragu-
ragu. |
Terlihat |
Memerlukan |
Belum |
raguragu. |
bantuan guru. |
menunjukkan |
|||
|
|
kepercayaan
diri. |
|||
3. |
Pola irama
sesuai dengan lagu yang diiringi. |
Semua pola irama sesuai
dengan lagu
yang mengiringi. |
Sebagian
besar |
Sebagian kecil
pola irama sesuai
dengan lagu yang mengiringi. |
Belum
mampu |
pola irama |
memainkan pola |
||||
sesuai dengan |
irama yang |
||||
lagu yang |
sesuai dengan |
||||
mengiringi. |
lagu yang |
||||
|
mengiringi. |
Mengetahui Amuntai, 10 April 2020
Dosen Pembimbing, Guru Kelas 2
Syarifuddin, M.Pd Ardianti Ulfah
NIM.17.11.20.0112.00187
0 Komentar