Biodata Pengajar

Nama

Desi Yusrianti


Pekerjaan

: Guru TK


Unit Kerja

: TK Tunas Harapan


Status

: Guru Honor Tetap


Kota

: Kota Solok


Provinsi

: Sumatera Barat


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan                                      : TK Tunas Harapan

Mata Pelajaran                                             : Pengembangan Nilai Moral

(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)                 : Binatang /Binatang Hutan

Kelas/ Semester                                          : TK / I

Materi Pokok                                                : Cerita Kancil dan Rubah Yang Baik

Alokasi Waktu                                              : 07.30-10.00 JTM


  1. Kompetensi Inti (KI)
  • Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; me ngolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain (KI 3)
  • Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia (KI 4)

B.    Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan

Mengenal perilaku baik dan santun


Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia (3.2)


Kompetensi Keterampilan

Menunjukkan perilaku baik dan santun


Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia (4.2)




C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati diharapkan anak :

  1. Dapat mengenal perilaku baik
  2. Dapat mengenal perilaku santun
  3. Dapat menunjukan perilaku baik
  4. Dapat menunjukkan perilaku santun


D.    Materi Pembelajaran

  1. Mengenal Perilaku baik dan santun melalui cerita dongeng
  2. Mengenal judul cerita
  3. Menyebutkan perilaku yang baik
  4. Menyebutkan prilaku yang santun
  5. Menjawab pertanyaan terkait cerita yang telah disajikan
  6. Mengerjakan tugas yang diminta oleh guru
  7. Mengkomunikasikan /menceritakan hasil pekerjaan
  8. Mengenal  cara  berbuat  baik  dan  santun  terhadap  selueuh  makhluk  Ciptaan Allah


E.    Metode Pembelajaran

  1. Bercerita
  2. Tanya jawab, dan
  3. Pemberian Tugas


F.    Media Pembelajaran

  1. Gambar Kancil, Rubah, dan jerapah
  2. Kertas gambar/buku gambar
  3. Pensil warna dan krayon


G.    Sumber belajar

  1. Buku UP
  2. Gambar binatang


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1


TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

A.    Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

Pendahuluan


(persiapan/orientasi)

-   Penerapan SOP Pembukaan

-   Do’a, salam (NAM) religious

-  Guru menyiapkan dan mengkondisikan kegiatan belajar melalui pendekatan saintifik dan metode bercerita agar peserta didik melakukan proses saintifik



Sintak Model

Apersepsi

  • Berdiskusi tentang binatang hutan
  • Mengamati gambar binatang hutan


Motivasi

  • Bermain tepuk “sikancil” (seni)
  • Menyanyi lagu “ Sikancil anak Nakal” (seni)
  • Menerapkan aturan dalam mendengar cerita
  • Guru mengajak mendengar cerita dengan kalimat
  • “Kita dengarkan ceritanya yuuk..!
  • Mencari tahu jawaban mengapa kancil sadar, rubah penyayang dan baik



B.    Kegiatan Inti


1.    Mengamati Cerita


Pembelajaran 1

Mengamati gambar kancil, rubah dan jerapah melalui gambar secara bergantian dan bagaimana hubungan antara ketiga tokoh cerita yang diperjelas dengan judul cerita Kancil dan Rubah yang baik



2.    Menanya



a     Mengingat

Menyebutkan nama-nama binatang yang ada pada cerita Kancil dan Rubah yang baik



b     Memahami

Menceritakan perilaku yang dilakukan rubah terhadap kancil dan jerapah

Menceritakan bahasa santun yang diucapkan oleh kancil, rubah, dan jerapah

c      Menerapkan

Menilai  prilaku  rubah  terhadap  kancil  dan jerapah

Mengemukan bahasa santun yang digunakan oleh kancil, rubah, dan jerapah

d     Menganalisis

Menyimpulkan kebaikan dan kesantunan yang dilakukan oleh kancil, rubah dan jerapah Menjelaskan balasan yang diterima dari kebaikan dan kesantunan yang dilakukan oleh rumah

e     Mengevaluasi

Memprediksi apa yang terjadi bila rubah tidak memberikan makanan ke jerapah Menilai apa yang terjadi jika diantara kancil, rubah dan jerapah tidak menggunakan kata yang santun?





f     Mencipta

Membuat  bentuk  gambar  rubah  yang  baik terhadap kancil dan jerapah

3.    Mengumpulkan informasi

  1. Bertanya kepada guru, orang tua, dan orang dewasa lainnya tentang macam-nacam berperilaku yang baik
  2. Bertanya kepada guru, orang tua, dan orang dewasa lainnya tentang sikap santun yang harus dibiasakan di TK, di rumah, dan di tengah dimasyarakat
  3. Melaporkan, mengomomunikasikan atau menceritakan informasi yang diperoleh anak terkait perilaku baik dan sopan

4.    Menalar

a      Anak diminta untuk menyebutkan perilaku baik dan santun yang sudah dilakukan terhadap teman- teman di sekolah, dirumah terhadap adik, kakak, ibu, ayah, dan diluar rumah terhadap teman sebaya termasuk perilaku baik dan santun yang terdapat dalam cerita dongeng kancil rubah dan jerapah.

b Menyebutkan keuntungan yang akan diperoleh disebabkan berperilaku baik dan santun


5.    Mengomunikasikan

Menceritakan hasil karya bentuk  gambar rubah yang baik terhadap kancil dan jerafah



C. Istirahat

Istirahat, makan dan do’a bersama



D. Kegiatan Penutup


Recalling

  1. Merapikan alat yang telah digunakan (Tanggung jawab)
  2. Menceritakan kegiatan yang telah dilakukan, kendala dan solusi serta menunjukan hasil karyanya
  3. Diskusi dan Tanya Jawab bagaimana perasaan diri jika  berperilaku baik
  4. Mengambilkan  kesimpulan  pentingnya  berperilaku  baik  dan  sopan bagi di dalam kehidupan sehari-harinya

Penutup

1.       Diskusi dan Tanya Jawab bagaimana perasaan diri jika berperilaku baik

Mengambilkan kesimpulan pentingnya berperilaku baik dan sopan bagi di dalam kehidupan sehari-harinya




2.   Penilaian

a.   Teknik Penilaian

     Sikap

Ceklis

     Keterampilan

Catatan Anekdot

     Pengetahuan

Hasil Karya

b.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Solok,  Mei 2020

Guru Kelas



Desi Yusrianti, S. Pd