RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS I SEMESTER 1
TEMA 4 (KELUARGAKU)
SUB TEMA 3 (KELUARGA BESARKU)
PEMBELAJARAN ke 5
disusun oleh :
Nama: EDI SUPRIYANTO, S.Pd
NIM : 20121299127
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SEPTEMBER 2020
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DALAM PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Danawarih 01
Kelas/Semester : 1/Ganjil
Tema : 4 Keluargaku
Sub Tema : 3 Keluarga Besarku
Pembelajaran Ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia Dan Matematika
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | ||
3.9 | Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang- orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah . | 3.9.1 3.9.2 | Menyebutkan nama anggota keluarga dalam memperkenalkan anggota keluarga secara lisan Menuliskan nama anggota keluarga teman setelah perkenalan |
4.9 | Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis. | 4.9.1 | Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa peserta didik secara lisan |
Matematika
Kompetensi dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | ||
3.8 | Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda/situasi konkret | 3.8.1 | Membandingkan panjang suatubenda melalui gambar |
Kompetensi dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | ||
4.8 | Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda/ situasi konkret | 4.8.1 | Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku. |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan
dengan anggota keluarga besar dengan benar.
2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menuliskan nama anggota keluarga teman
setelah perkenalan dengan benar.
3. Dengan membaca teks, peserta didik dapat mempraktikkan cara memperkenalkan
anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar.
4. Dengan memperhatikan gambar keluarga, peserta didik mampu membandingkan panjang/tinggi anggota keluarga dengan baik.
5. Dengan mengamati benda yang ada di sekitar seperti pensil, buku, penggaris, peserta didik mampu mengukur panjangbenda dengan alat satuan tidak baku dengan baik
Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
• • • | Setelah membaca teks, peserta didik dibimbing oleh guru mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga sendiri secara lisan Guru memberikan penguatan tentang jawaban peserta didik Peserta didik memperhatikan gambar foto keluarga, kemudian | ||
membandingkan tentang panjang/tinggi anggota keluarga | |||
dengan baik. | |||
• • • | Peserta didik mengamati benda yang ada di sekitar seperti pensil, buku, penggaris Peserta didik dapat mengukur panjang benda tersebut dengan alatsatuan tidak baku (batang korek) dengan baik Guru memberi penguatan tentang jawaban peserta didik | ||
Kegiatan | • Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang | 20 Menit | |
Penutup | telah disampaikan oleh guru | ||
Tahap 5 : Kuis atau Pemberian Evaluasi | |||
• Guru menyampaikan tugas rumah, dikerjakan dengan bantuan Orang Tua | |||
Tahap 6 : Refleksi • Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat energi • Menyanyikan lagu daerah misalnya “ Aning Mamiri” dari Sulawesi Selatan untuk menambah rasa Nasionalisme • Kegiatan belajar ditutup dengan Do’a. |
E. Penilaian
1) Sikap
a. Teknik : non tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Observasi
2) Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda (Menggunakan google form)
3) Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian
F. Remedial Dan Pengayaan
1. Remidial
Pembelajara ulang bagi peserta didik yang belum mengerti
2. Pengayaan
Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
G. Materi Pembelajaran
Bangun datar dan bangun ruang
kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya
H. Model Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran kooperatif learning example no example
b. Pendekatan saintifik - TPACK
c. Metode Pembelajaran Tanya Jawab, diskusi, penugasan, demontrasi
I. Media, Bahan Dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar keluarga Udin, Teks bacaan, HP,
2. Bahan
Pensil, buku, penggaris, batang korek
3. Sumber belajar
Buku Siswa Tematik kelas 1 tema 4 Keluargaku
Media PPT
Platform yang digunakan : link MS office 365, WA group dan google form(Quisz)
Internet
Mengetahui,
Danawarih, Sepetember 2020
Kepala SDN Danawarih 01 Mahasiswa PPG
ATIP, S.Pd EDI SUPRIYANTO, S.Pd
NIP. 19641220 198608 1 002 NIM. 20121299127
0 Komentar