RPP DARING STEAM BELAJAR DARI RUMAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru            : Milawati, S.Pd
Sekolah                  : TK Tunas Harapan – Handil Bakti Kec.Alalak
Email                      : milaummuadzkia@gmail.com
Jenjang Kelas         : TK Kelompok B
Tema / Topik          : Alat Komunikasi / Radio
KD                         : 2.8 - 3.1 - 3.3-4.3 - 3.5-4.5 - 3.10-4.10 - 3.15-4.15


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Murid dapat menyebutkan macam-macam alat komunikasi .
  2. Murid dapat mengidentifikasi macam-macam alat komunikasi yang ada di sekitar .
  3. Membuat alat komunikasi sederhana dengan benda-benda yang ada di sekitarnya.


B.  MEDIA PEMBELAJARAN

  1. Video tentang alat komunikasi
  2. Benda-benda yang ada di sekitar murid


C.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Guru memulai dengan salam .
  2. Guru menyapa murid dan orangtua murid dengan menanyakan kabar bagaimana kegiatan selama di rumah dan memberikan semangat kepada mereka serta mengajak mereka untuk memulai dengan berdo’a.
  3. Guru, murid dan orangtua membuat kesepakatan bersama selama pembelajaran
  4. Murid mendapatkan sedikit penjelasan tentang tema pembelajaran di group WA oleh guru
  5. Murid mendapatkan gambaran tentang macam-macam alat komunikasi , seperti : radio, televisi, handphone, telepon, surat , koran , kentungan, pluit .
  6. Murid menyebutkan macam-macam alat komunikasi yang telah diketahuinya.
  7. Murid menjawab dengan beragam jawaban, seperti : tv, hp, telepon, dan lain-lain.
  8. Guru mengirimkan link  https://www.youtube.com/watch?v=S6TMqv9yRe4  di group WA
  9. Murid mendapatkan kesempatan waktu selama satu hari untuk menonton video tersebut
  10. Murid   mendapatkan   kesempatan   untuk   membuat   alat   komunikasi   sederhana   dengan menggunakan bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitarnya selama satu hari .
  11. Murid memegang alat komunikasi yang telah dibuatnya dan difoto oleh orangtuanya , kemudian dikirimkan ke grup WA .
  12. Guru memberikan umpan balik tentang alat-alat komunikasi yang sudah dibuat murid.
  13. Guru bersama murid melakukan refleksi bersamA
  14. Murid  mendapatkan  kesempatan  untuk     menyampaikan  perasaannya  setelah  melakukan kegiatan tersebut .
  15. Guru dan murid mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdalah .
  16. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam .


D.  PENILAIAN

-     Keaktifan murid selama ikut pembelajaran

-     Ide dan gagasan murid selama pembelajaran

-     Karya alat komunikasi dinilai dengan beberapa kriteria :

➢  Kreativitas

➢  Kerjasama orangtua dan anak

➢  Ketepatan waktu pengiriman

-     Pemberian  kesempatan  kepada  murid  dan  orangtua  untuk  menanyakan  hal-hal  yang  belum dimengerti dan dipahami.

-     Pendampingan selama proyek berlangsung


Alalak, 14 Mei 2020

Mengetahui,                                                                     Guru Kelas B, Kepala TK,




MASTANI, M.Pd                                                               MILAWATI, S.Pd