RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sudirman
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Alphabets
Kelas/Semester : IA/II
Hari/Tanggal : Senin,6 April 2020
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan mengenal abjad dalam bahasa Inggris
2. Siswa dapat merespon dengan mengucapkan abjad dalam bahasa Inggris
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
2.1 Media dan Alat pembelajaran Video alphabet
2.2 Siswa berlatih praktik mengucapkan abjad dalam bahasa Inggris
Merekam hasil belajar melalui video atau pesan suara whatsapp
2.3 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.3.1 Kesimpulan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dan mengenal abjad dalam bahasa Inggris
2. Siswa dapat merespon dengan mengucapkan abjad dalam bahasa Inggris
2.3.2 Penilaian
Penilaian praktik : Mengucapkan abjad dalam bahasa Inggris
Ambarawa, 4 April 2020
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Sudirman
Hj. SRI MINTARTI,M.Pd
NIP :19621123 198201 2 002
Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris
ARNIZ NUGRAHENI, S.Pd
NIP : --
REFLEKSI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
TEMA : ALPHABETS
KELAS : 1 SD
SEMESTER : II TAHUN 2019/2020
Seiring dengan perkembangan tekhnologi, Bahasa Inggris merupakan salah satu muatan lokal sekolah dasar yang sangatlah penting apabila di berikan pada tingkat Sekolah Dasar (SD). Daya ingat dan kemampuan anak – anak yang masih belia bisa menjadi dasar untuk mempercepat memahami bahasa. Pengucapan atau pelafalan dalam Bahasa Inggris adalah salah satu faktor penting ketika belajar. Untuk itu pembelajaran alphabet atau abjad bisa di berikan pada tingkat Sekolah Dasar (SD).
Pada kesempatan ini refleksi diambil dari pembelajaran jarak jauh kelas I SD Negeri Sudirman Ambarawa dengan materi alphabets atau abjad. Tujuannya adalah agar siswa berlatih pengucapan huruf sedini mungkin walaupun hasil akhirnya belum maksimal. Beberapa kendala yang dihadapi oleh siswa adalah siswa malu untuk mengucapkan karena takut salah dan belum terbiasanya penggunaan bahasa inggris pada anak – anak. Untuk itu guru memberi motivasi agar siswa berani dan jangan takut untuk belajar. Melalui sistem pembelajaran jarak jauh ini guru memberikan video pengucapan abjad dengan lagu dan diberikan catatan untuk pengucapan hurufnya sehingga mempermudah orang tua untuk membimbing anaknya. Hasilnya, hampir seluruh siswa antusias untuk berlatih mengucapkan abjad baik itu dengan dinyanyikan atau di baca sesuai ejaannya dan hasil belajar siswa dikirim melalui video. Tetapi ada beberapa siswa yang malu untuk mengekspresikan diri dan hasil belajar dikirim melalui pesan suara whatsapp. Apresiasi yang luar biasa saya berikan kepada orang tua dan seluruh siswa karena adanya kerjasama yang baik antara orang tua dan anak. Rentang waktu pengumpulan tugas adalah 2 minggu dan siswa bisa melaksanakan tugas dengan tepat waktu. Selama ini pemberian materi alphabet hanya di kelas dan tanpa keterlibatan orang tua dalam berekspresi seperti dalam video. Hal ini merupakan pengalaman baru bagi saya dan dapat menjadikan evaluasi bagi saya terutama pada materi alphabets. Siswa tidak hanya belajar atau menerima materi di dalam kelas tetapi juga akan di aplikasikan di rumah dalam bentuk video bernyanyi bersama orang tua. Kemudian feedback juga akan diberikan setelah tugas selesai.
*******
0 Komentar