RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan           : Sekolah Dasar Swasta Lentera Harapan Gunungsitoli Utara

Mata Pelajaran/Tema                  : Benda, Hewan, dan Tanaman di sekitarku

Kelas/Semester                           : 1 / Genap

Materi Pokok                               : Menanam tanaman

Alokasi Waktu                             : 11 hari


1. Tujuan Pembelajaran

1.1 Murid mampu memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya tentang pertumbuhan tanaman di sekitarnya melalui kegiatan menanam biji kacang hijau


1.2. Murid mampu menyajikan pengetahuan faktual dari kegiatan menanam biji kacang hijau melalui jurnal menanam dan refleksi kegiatan.


2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1. Alat dan Bahan

2.1.1. Alat dan Bahan :

- 3 gelas aqua bekas; - tanah subur setengah gelas aqua; -kapas seperempat gelas aqua;- 2 penggaris plastik ukuran 15/30 cm;- Selotip/benang; - 10 biji kacang hijau yang bagus dan besar; - air secukupnya


2.1.2. Pertanyaan

1. Apa yang kamu rasakan selama mengerjakan projek ini?
- Senang / sedih / bingung / kesulitan/perasaan yang lain? . . . .

2. Apakah kamu sudah mengikuti langkah-langkah pengerjaannya?

3. Tuliskanlah dengan rapi proses yang harus kamu lakukan supaya biji kacang hijau dapat bertumbuh!

4. Tanaman di gelas mana yang lebih tingga dan berapa tingginya?

5. Adakah biji yang tidak tumbuh? Mengapa?

6. Apakah kamu bisa membuat tanaman bertambah besar dan tinggi? Siapa yang bisa membuat setiap tanaman bisa bertumbuh?


2.2. Siswa berlatih praktik

1. Masukkan tanah pada gelas 1 + letakkan 5 biji kacang hijau di atas tanah, beri jarak setiap biji secara melingkar.

2. Masukkan kapas  pada gelas 2 + letakkan biji seperti di gelas 1

3. Ambil air dengan 5 jari lalu percikkan (2-3 percikkan) sedikit demi sedikit pada kedua gelas. Ingat airnya sedikit saja.

4. Tempelkanlah penggaris pada bagian luar kedua gelas menggunakan selotip/benang. Tanda 0 cm pada penggaris berada di bagian bawah gelas.

5. Letakkan di tempat yang lembab.

6. Simpan gelas ke 3 untuk digunakan di hari ke 9.


2.3. Siswa mempresentasikan hasil projek individu dalam bentuk jurnal pengamatan dari hari pertama, ke-3, ke-5, ke-7, ke-9, dan ke-11 menggunakan format yang disediakan oleh guru.


3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

3.1. Kesimpulan Pembelajaran

Murid menjawab pertanyaan tentang kegiatan dan refleksi


2.4.2. Penilaian

Menggunakan rubrik projek menanam tanaman


Mengetahui             Guru Mata Pelajaran/Kelas


Kepala Sekolah




Perhatian Ndruru, S. Pd.   Natal Tri Famati Gulo, S. Pd. NIP -          NIP -


Afia, Kamis, 16 April 2020





*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Rubrik Penilaian Interdisipli PPKN, B. Indonesia, dan Matematika

Nama:                  

Kelas : 1


Kompetensi

Di bawah KKM


KKM


Di atas KKM


Excellent

Nilai

Bahasa Indonesia, PPKN, dan Matematika

(0-66)

(67-78)

(79-88)

(89-100)


Kognitif






Menuliskan proses pembuatan :

1.  Terdapat penjelasan alat dan bahan yang digunakan

2.  Terdapat Penjelasan langkah-langkah pengerjaan

3.     Penjelasan langkah pengerjaan secara berurutan dari awal hingga akhir Wawasan tentang projek yang dikerjakan

4.    Menjawab pertanyaan dengan benar



Murid dapat memenuh i 1 kriteria



Murid dapat memenuhi

2 kriteria



Murid dapat memenuhi

3 kriteria


Murid dapat memenuhi seluruh kriteria


Psikomotor






Menanam biji

1.     Menggabungkan semua benda yang digunakan

2.     Menempatkan biji dengan tepat

3.     Melakukan pengamatan dan perawatan

4.     Membuat laporan pengamatan dengan rapi (mengikuti aturan menulis) dalam bentuk jurnal


Murid dapat memenuh i 1 kriteria


Murid dapat memenuhi

2 kriteria


Murid dapat memenuhi

3 kriteria


Murid dapat memenuhi seluruh kriteria


Afektif






Menunjukkan sikap menghargai

1.     Menunjukan sikap ramah dan bertutur kata sopan selama berinteraksi dengan anggota keluarga

2.     Bertanggung jawab merawat tanaman

3.     Jujur dalam mengerjakan setiap tugas

4.     Mematuhi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

5.     Menampilkan hasil kerja yang rapi, bersih, dan menarik



Murid dapat memenuh i 1 kriteria



Murid dapat memenuhi

2 kriteria



Murid dapat memenuhi

3 kriteria


Murid dapat memenuhi seluruh kriteria dengan sangat baik





Nama :_                         


A. Persiapan (Hari 1)


1. Alat dan bahan


- 3 gelas aqua bekas


- tanah subur setengah gelas aqua


PROJEK MENANAM BIJI KACANG HIJAU

Nama :_                         


A. Persiapan (Hari 1)

1. Alat dan bahan

- 3 gelas aqua bekas

- tanah subur setengah gelas aqua

- kapas seperempat gelas aqua

- 2 penggaris plastik ukuran 15/30 cm

- Selotip/benang

- 10 biji kacang hijau yang bagus dan besar

- air secukupnya


B. Pembuatan (Hari 1)

  1. Masukkan tanah pada gelas 1 + letakkan 5 biji kacang hijau di atas tanah, beri jarak setiap biji secara melingkar.
  2. Masukkan kapas  pada gelas 2 + letakkan biji seperti di gelas 1
  3. Ambil air dengan 5 jari lalu percikkan (2-3 percikkan) sedikit demi sedikit pada kedua gelas. Ingat airnya sedikit saja.
  4. Tempelkanlah penggaris pada bagian luar kedua gelas menggunakan selotip/benang. Tanda 0 cm pada penggaris berada di bagian bawah gelas.
  5. Letakkan di tempat yang lembab.
  6. Simpan gelas ke 3 untuk digunakan di hari ke 9.


C. Pengamatan

  1. Amati perubahan yang terjadi pada kedua wadah
  2. Isilah table jurnal pada hari  ke 3, 5, 7, 9, dan 11 sesuai petunjuk
  3. Berilah air pada kedua wadah 1 x dalam sehari, sedikit demi sedikit.
  4. Ketika batang mulai tumbuh, pindahkanlah kedua wadah pada tempat aman yang terpapar cahaya matahari


D. Pengisian Pertanyaan dan Refleksi

(Jawaban di tulis di kertas ini/ di baliknya)

  1. Apa yang kamu rasakan selama mengerjakan projek ini?
    1. Senang / sedih / bingung / kesulitan/perasaan yang lain? . . . .
  2. Apakah kamu sudah mengikuti langkah-langkah pengerjaannya?
  3. Tuliskanlah dengan rapi proses yang harus kamu lakukan supaya biji kacang hijau dapat bertumbuh!
  4. Tanaman di gelas mana yang lebih tingga dan berapa tingginya?
  5. Adakah biji yang tidak tumbuh? Mengapa?
  6. Apakah kamu bisa membuat tanaman bertambah besar dan tinggi? Siapa yang bisa membuat setiap tanaman bisa bertumbuh?

Kita manusia hanya membantu merawat setiap tanaman.

Jurnal Hari 1

1. Gambarlah kedua gelas lengkap dengan tanah, kapas, biji kacang hijau dan penggaris yang telah dibuat!

2. Tuliskan ciri-ciri bentuk biji yang kamu lihat!


Jurnal Hari 3

1. Gambarlah perubahan yang terjadi pada 1 biji kacang hijau saja setiap gelas!

2. Tuliskan ciri-ciri bentuk biji yang kamu lihat!


Jurnal Hari 5

1. Gambarlah perubahan yang terjadi pada 1 biji kacang hijau saja dari setiap gelas!

2. Tuliskan ciri-ciri bentuk biji yang kamu lihat beserta ukurannya!


Jurnal Hari 7

1. Gambarlah perubahan yang terjadi pada 1 biji kacang hijau saja setiap gelas!

2. Tuliskan ciri-ciri bentuk biji yang kamu lihat beserta ukurannya!


Jurnal Hari 9

1. Gambarlah perubahan yang terjadi pada 1 biji kacang hijau saja dari setiap gelas!

2. Pada pagi – sore hari tutuplah gelas 1 dengan menggunakan gelas 3, *seperti gambar di bawah. Apakah yang terjadi?

3. Simpanlah gelas ke 2 pada tempat yang tidak terkena cahaya matahari hingga hari ke 11