Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian ( RPPH ) 

TK PGRI KETANEN

Oleh : Na’imatur Rofi’ah  201502752574@guruku.id


Kelompok                               : A ( 4 – 5 tahun ) 

Semester / Bulan / Minggu    : II / April / 11

Tema / Sub Tema                   : AIR, API, DAN UDARA / UDARA / GUNA UDARA

Hari / Tanggal                        : Senin / 13 April 2020


Tujuan Pembelajaran :

  1. Memperkenalkan tentang Udara ciptaan Allah
  2. Memperkenalkan Benda-benda sesuai dengan nama,bentuk,ciri dan fungsinya
  3. Melatih sikap rasa ingin tahu dan sikap eksplorasi anak
  4. Menjawab pertanyaan tentang keterangan/informasi


Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan

  1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
  2. Mengucap salam
  3. Do’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan masuk dalam SOP pembukaan
  4. Mencuci tangan dan menggosok gigi masuk dalam SOP sebelum dan sesudah melakukan kegiatan


Alat dan Bahan :

  1. HP/ laptop/ Android untuk kegiatan pembuka dan penyampaian materi tentang guna Udara
  2. Buku gambar, spidol/ pensil,  krayon/ cat air/ atau bahan pewarna lain  untuk kegiatan menggambar dan mewarnai balon udara
  3. Botol bekas, sedotan, kertas tisu,  kertas bekas, Koran bekas, plastic, atau benda-benda lain yang ada di sekitar untuk kegiatan membuat alat permainan yang bisa digerakkan oleh udara


Kegiatan Pembukaan

  1. Do’a sebelum belajar
  2. Mengenalkan aturan bermain
  3. Berdiskusi tentang udara  ciptaan Allah dan kegunaannya


Strategi / Aktivitas Pembelajaran

  1. Guru menyapa anak melalui tayangan video dan memulai kegiatan pembukaan dengan memimpin do’a
  2. Guru menjelaskan tentang materi kegiatan melalui video call atau mengunggah tayangan video animasi yang berkaitan dengan tema/ materi
  3. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan anak bersama orang tua/ wali murid
  4. Guru mempersilahkan anak mengerjakan / menyelesaikan tugas kegiatan yang telah di jelaskan dengan bimbingan dari wali murid/ orang tua
    1. Kegiatan 1 : menggambar balon udara
    2. Kegiatan 2 : mewarnai balon udara menggunakan krayon/ at air/ kesumbo/ bahan lain yang ada
    3. Kegiatan 3 : membuat alat permainan yang bisa digerakkan dengan udara mnggunakan bahan bahan yang ada di sekitar
  5. Orang tua/ Wali murid mendokumentasikan kegiatan yang dilakukan oleh anak berupa foto/ video
  6. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk merapikan alat belajar dan bermain  kemudian mencuci tangan setelah kegiatan main
  7. Guru melakukan video / voice call untuk menanyakan konsep yang ditemukan anak di kegiatan mainnya dan memimpin kegiatan do’a setelah belajar


Kegiatan Penutup

  1. Menanyakan perasaan selama hari ini
  2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah di mainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai, dll.
  3. Bercerita pendek yang berisi pesan pesan
  1. Berdo’a setelah belajar


Rencana Penilaian

1. Indikator Perkembangan


PROGRAM


KD


INDIKATOR

PENGEMBANGAN

Nilai Agama dan Moral

1.1

-

Anak Mengenal benda benda ciptaan Tuhan : udara

Fisik Motorik

3.4 – 4.4

-

Anak Membiasakan hidup sehat : mencuci tangan, menggosok gigi, merawat mata, dll.

Kognitif

2.2

-

Anak dapat Menunjukkan aktifitas yang bersifat eksplorasi dan menyelidiki

Sosem

2.6

-

Anak dapat Menunjukkan sikap bangga terhadap hasil karya sendiri

Bahasa

3.11 – 4.11

-

Anak dapat Menggunakan kata kata untuk menjawab suatu pertanyaan : apa, siapa, mengapa, dimana, berapa, bagaimana, dll

Seni

3.15 – 4.15


-

Anak dapat Mewarnai gambar / benda dengan berbagai media

2. Teknik penilaian yang akan digunakan

  1. Catatan hasil karya
  2. b. Catatan Anekdot
  3. Skala capaian Perkembangan ( rating scale )


Ketanen, 13 April 2020

Mengetahui                                                                                      Guru Kelas



RENI ZAHROTUL BADI’AH,S.Pd.                                                NA’IMATUR ROFI’AH, S.Pd.