RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)

Semester / Minggu / Hari ke  : II/ 15 /1

Hari, tanggal                           : Senin, 30 Maret 2020

Alokasi Waktu                        : 180 Menit/ 07.00 – 10.00 WIB

Kelompok usia                        : 4-5 Tahun

Tema / subtema                      : AIR, UDARA, API/AIR

Kompetensi Dasar (KD)          :  1.1,2.2, 2.10, 2.8, 2.13, 3.4, 4.4, 3.7, 4.7, 3.11, 4.11, 3.15, 4.15

Metode                                   : dalam jaringan  (DARING)

Tujuan Pembelajaran :

1.   Anak dapat mengetahui proses air mendidih

2.   Anak dapat mengenal abjad a, i, r, dengan media bahan alam

3.   Anak dapat mengungkapkan proses terjadinya air mendidih

4.   Anak dapat menghitung benda

5.   Anak dapat mengetahui kegunaan air melalui nyanyian

6.   Anak dapat bersyukur Tuhan menciptakan air

Alat dan bahan :

ü  Kerikil

ü  Air

ü  Kompor

ü  Teh / susu

ü  Sendok

ü  Gelas

Langkah –langkah kegiatan pembelajaran :

I.     Kegiatan pembukaan :

1.   Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan memotivasi anak-anak

2.   Guru mengajak anak berdoa

3.   Guru mengajak anak bernyanyi lagu “air”

Mengalir – mengalir

Air – air mengalir

Ke sungai ke sawah ke rumah –rumah

Air untuk minum.. glek.. glek..glek Air untuk mandi .. byur..byur..byur Air untuk mencuci .. sik.. isik..isik Dan gosok gigi…

II.     Kegiatan inti :

1.   Guru memberi contoh menulis kata air dengan media kerikil melalui video anak dan orang tua melakukan di rumah

2.   Guru meminta anak menghitung jumlah kerikil yang dipakai untuk menulis “air”

3.   Guru meminta anak didampingi orang tua untuk memasak air dan mengamati saat air mulai mendidih

4.   Guru meminta orang tua mendampingi anak membuat minuman dengan air hangat (susu/teh)

5.   Guru meminta anak menyanyi lagu air mengalir  dan merekamnya keemudian dikirim melalui voice WA

III.     Kegiatan penutup :

1.   Guru memberi reward kepada anak dengan memberi stiker bintang melalui WA

2.   Guru menutup pembelajaran dan memotivasi anak agar mengikuti kegiatan daring untuk besok (melalui WA)

Penilaian :

1.   Observasi

2.   Portofolio (foto kegiatan)