RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING REVISI 2020

Satuan Pendidikan      : SDN 134 Panorama

Kelas / Semester         :  2 / 2 (Genap)

Tema                          :  Kebersamaan (Tema 7)

Sub Tema                   :  Kebersamaan di Sekolah (Sub Tema 2)

Muatan Terpadu         :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke         :  1

Alokasi waktu            :  1 Hari

Guru                           : Bunga Fitriyanti, S.Pd. Gr


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan mendengarkan dan mengamati gambar yang disajIkan, siswa mampu memahami isi dongeng dengan jujur.
  2. Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan hidup rukun dengan jujur.
  3. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa mampu menemukan isi dongeng dengan percaya diri.
  4. Dengan  membuat  kartu  pecahan,  siswa  dapat  memahami  pecahan  merupakan  bagian  dari keseluruhan dengan tepat.
  5. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat dengan tepat.
  6. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan setengah dengan tepat.
  7. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan sepertiga dengan tepat.
  8. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan seperempat dengan tepat.
  9. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kepala dengan percaya diri.
  10. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak tangan dengan percaya diri.
  11. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kaki dengan percaya diri.
  12. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengoordinasi gerak dengan percaya diri.
  13. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kepala dengan iringan dengan percaya diri.
  14. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak tangan dengan iringan dengan percaya diri.
  15. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kaki dengan iringan dengan percaya diri.
  16. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan koordinasi gerak dengan iringan dengan percaya diri.


B.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiat

 

an

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

 

Waktu

Pendah

Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam di WhatssApp kepada

 

siswa dan orang tua, dan dilanjutkan dengan membaca doa bersama-sama menggunakan aplikasi WhatsApp. (Orientasi)

Mengaitkan  materi  sebelumnya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari  dan

 

diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari  pelajaran  yang  akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Mengecek kehadiran siswa pada Google Classroom

10

uluan

menit

Inti

Ayo Mengamati  (Sintak Model Discovery Learning)

150

 

Siswa menceritakan kembali dongeng Ikan dan Burung melalui aplikasi voice note pada aplikasi WhatsApp

Guru memberikan contoh cara mendongeng dengan baik sebagai hasil evaluasi

 

dongeng siswa.

Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.

Guru mengarahkan siswa melakukan diskusi bersama orang tua mengenai pertanyaan isi dongeng.

menit

 

Siswa     menyimak     Video     Tari     Kijang     di     Google     Classroom

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=wTFB04O_k88

 

 

Siswa berlatih melakukan gerakan kepala, tangan, dan kaki sesuai gambar gerak dasar tari kijang dengan hitungan.

Setelah siswa hafal gerakan, siswa melakukan gerakan tari kijang diiringi

 

musik

Siswa merekam tarian kijang yang dilakukan dan mengirimkan video tari kijang melalui aplikasi WhatsApp kepada guru

Guru memberikan refleksi atas tarian siswa di Aplikasi WhatsApp

Siswa mencoba membuat kartu pecahan dengan bantuan orangtua di rumah

Siswa mengirimkan foto hasil karyanya melalui aplikasi WhatsApp.

Siswa menjelaskan mengenai pecahan yang telah mereka buat, menggunakan voice note

Guru membimbing siswa mengerjakan soal. (Hots)

 

 

Siswa   mengerjaka soa mengena Pecaha pada   google   Classroom

 

 

https://forms.gle/8SawbQmJMc8uGUYTA

 

 

Siswa dan guru merefleksi kegiatan melalui zoom meeting pada aplikasi Zoom

 


C.  METODE

E-Learning / Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), Sintak Discovery Learning


D.  PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Metode Penilaian            :Tes Tulis, Ceklist pada Google Form, Tes Praktek Unjuk Kerja

1.   Bentuk Instrumen Penilaian


a.  Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Penilaian sikap dapat dilihat dari kegiatan yang dikirimkan oleh siswa berupa kegiatan di rumah seperti berjemur, beribadah, membantu orang tua dan kerja sama dengan orangtua.

b. Pengetahuan

Skor Maksimal : 100

Penilaian (penskoran):      t o t al  n ilai  sis w a        × 10

total nilai maksimal


1. Menjawab soal latihan pada buku tema 7 hal 62

Konversi Nilai

 

(Skala 0-100)

 

Predikat

 

Klasifikasi

81 – 100

A

SB (Sanggat Baik)

66 – 80

B

B (Baik)

51 – 65

C

C (Cukup)

0 - 50

D

D (Kurang)


2. Menjawab Soal Latihan 5 di Aplikasi Google Clasrrom

https://forms.gle/8SawbQmJMc8uGUYTA

Menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat.(Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)

Nama Siswa

Skor

Klasifikasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Keterampilan                 :
1.   Mendengarkan dongeng : Metode penilaian Lisan menggunakan voice note pada aplikasi WhatsApp.

2.   Melakukan praktek tarian Tari Kijang : Metode penilaian Praktek menggunakan video yang dikirimkan pada aplikasi WhatsApp.

Mengetahui

Kepala SDN 134 Panorama

 

 

 

 

 

 

Tati Kurniati, S.Pd

NIP. 19721112 200801 2 007


Bandung, 23 Maret 2020

Guru Kelas 2 B

 

 

 

 

 

 

Bunga Fitriyanti, S.Pd. Gr

NUPTK. 3045761662300083


Hasil Penilaian

 

No

 

Nama

Nilai

Tugas 5 Classroom

Tari Kijang

1.

ADIKJAGO JAYA PUTRA

100

95

2.

AFIQAH ZAHRAPUTRI

 

MULYADI

 

 

70

90

3.

ALEXANDRE MALAI HELIANDI

100

90

4.

ASYIFA RIZKIPUTRI

100

90

5.

AZMI RIDWAN NUGRAHA

100

90

6.

CORREY REGGIO

90

90

7.

KHAIRA QUR'ANI

100

95

8.

KIRANA AJENG LESTARI

100

95

9.

LIKA ALIFIA NUGRAHA PUTRI

100

95

10.

MUHAMMAD SUDIRMAN NICO

100

85

11.

QORRY AINI ALIAZHAD

100

90

12.

RADITYA ADAM NUGRAHA

100

90

13.

RAHMAT  AL FATIH

80

85

14.

RAKHA WALDAN FADHILAH

100

88

15.

RAYNA NUR AINNI

90

95

16.

RIVHA MEILANI PURBA

90

95

17.

SIFA YULIANA

100

90

18.

VANIA SAFIQA GENDIS A

90

90

19

ZAHWA DIANTI OKTAVIA

100

95

20.

MORREN FLAVIA YOFAARIQ

100

95