RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan     :  SDN Talang Layan

Kelas / Semester        :  III /Genap

Tema 5                       :  CUACA

Sub Tema  2              :  Perubahan Cuaca

Muatan Terpadu         :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke        :  3

Alokasi waktu             :  1 hari


A.  KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

NO

Kompetensi

Indikator


3.3

Menggali   informasi   tentang   perubahan

cuaca     dan     pengaruhnya     terhadap

kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.3.1.

Menemukan

kata/istilah khusus


yang  berkaitan  dengan  pengaruh

perubahan cuaca terhadap kehidupan  menusia yang terdapat dalam teks bacaan dengan benar




4.3

Menyajikan hasil penggalian informasi

4.3.1.Menampilkan                pokok-pokok


tentang  konsep  perubahan  cuaca  dan

informasi  yang  berkaitan  dengan


pengaruhnya       terhadap       kehidupan

pengaruh       perubahan       cuaca


manusia        dalam         bentuk        tulis

terhadap      kehidupan      manusia


menggunakan kosakata baku dan kalimat

dengan     menggunakan     bahasa


efektif.

sendiri dengan lengkap dan tepat.



B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

Muatan : Matematika


NO


Kompetensi

Indikator

3.4

Mengeneralisasi ide pecahan sebagai

bagian  dari  keseluruhan  menggunakan benda-benda konkret

3.4.1.

Menganalisis

dua pecahan

berpembilang sama dengan benar

4.4

Menyajikan pecahan sebagai bagian dari

keseluruhan menggunakan  benda-benda konkret.

4.4.1.

Membuat

perbandingan dua

pecahan berpembilang sama dengan tepat









NO


Kompetensi

Indikator

3.3

Memahami dinamika gerak

tari.

3.3.1.

Mengkombinasikan

gerak  cepat

lambat kepala sesuai iringan musik

dengan tepat

4.3

Memeragakan dinamika gerak tari.

4.3.1. Menampilkan gerak cepat lambat kepala dengan benar


Muatan: SBdP


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan  membaca,  Peserta didik  dapat  menemukan  kata/istilah  khusus  yang  berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan menusia yang terdapat dalam teks bacaan dengan benar.
  2. Dengan berdiskusi, Peserta didik dapat menampilkan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan menggunakan bahasa sendiri dengan lengkap dan tepat.
  3. Dengan benda konkret, Peserta didik dapat menganalisis dua pecahan berpembilang sama dengan benar.
  4. Dengan berlatih, Peserta didik dapat membuat perbandingan dua pecahan berpembilang sama dengan benar.
  5. Dengan  menari,  Peserta didik  dapat  mengkombinasikan  dan  menampilkan  gerak  cepat lambat kepala sesuai iringan musik dengan tepat.


D.    SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

  1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3
  2. Poster/gambar tentang cuaca
  3. Zoom, Google Classroom, Video Pembelajaran


E.  MATERI

  1. Perubahan Cuaca
  2. Pecahan berpembilang
  3. Dinamika gerak tari


F.  PENDEKATAN & METODE

Pendekatan         : Scientific

Strategi                : Cooperative Learning

Teknik                  : Example Non Example

Metode                : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


G.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

1  Guru    membuka    pembelajaran    dengan    salam    dan

15

Pendahuluan

dilanjutkan doa dipandu melalui  Zoom  (Orientasi)

2  Melalui  Zoom, Mengaitkan  Materi  Sebelumnya  dengan

Materi  yang  akan  dipelajari  dan  diharapkan  dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3  Melalui  Zoom,  Memberikan  gambaran  tentang  manfaat

menit

 

mempelajari    pelajaran    yang    akan    dipelajari    dalam

 

 

kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Peserta  didik  mengisi  daftar  hadir  melalui  link  yang  di

bagikan guru.https://classroom.google.com/c/MTI4NTQ4MTUwMzM x/mc/MTE2 Nzg5OTcwOTcw/details

 

Kegiatan

      Guru membagi peserta didik menjadi  6 kelompok.

140

Inti

      Guru       lalu       menayangkan       video       pembelajaran

menit

 

https://youtu.be/HwR32M6GsNs  tentan pecahan    via

 

 

Zoom.

 

 

      Kemudian Setiap kelompok  diminta berdiskusi menganalisis cara yang paling tepauntuk membagi  kedua kue kardus tersebut menjadi 2, 3, 4, dan 6 bagian yang sama besar.

(Critical thinking and Problem Solving)

      Setiap kelompok mendapat  waktu selama 15 meniuntuk menyelesaikan tugasnya.

 

 

      Guru      meminta      perwakilan      peserta      didik      untuk

 

 

mempresentasikan hasil diskusinya.

      Peserta didik diminta menanggapi  hasil diskusi  temannya.

(Collaboration)

         berdasarkan  tayangan  video  pembelajaran,  Peserta  didik

 

 

dimint membuat   perbandinga du pecaha disertai

 

 

contoh. (Creativity and Problem solving)

     Peserta  didik  diminta  mengunggah  jawabannya  di  tugas google classroom. (inovasi)

 

 

        Guru    dan    peserta    didik    bisa    langsung    mengecek

 

 

jawabannya.  Siswa  dapat  melihati  sendiri  berapa  banyak

soal yang dapat dijawab dengan benar. ( Collaborative).

 

 

 

 

 

 

  

 

Guru mengajak peserta didik untuk kegiatan pembangkit semangat ( Ice breaking ) sebelum lanjut ke materi selanjutnya.

 

 

 

 

Peserta didik menyaksikan tayangan powerpoint via zoom

 

 

 

tentan Dampa perubaha Cuac d buk siswa.

 

 

 

(LITERASI)

 

 

 

 

 

 

 

Setiap  kelompok  diberikan  waktu  1menit  mempelajari artikel tersebut.

Selanjutnya, setiap kelompok berdiskusi dengan anggota masing-masing. Mereka berdiskusi untuk  menemukan kata atau istilah khusus yang biasa digunakan dalam informasi tentang perubahan cuaca. (Collaborative)

Perwakilan setiap Kelompok  menampilkan hasil penemuan mereka tentang kata atau istilah khusus di artikel yang diberikan. Jika satu kelompok sedang berbicara, kelompok lain mendengarkan  dengan baiktanpa suara.  Jika sudah selesai  bicara,  boleh bertanya atau berpendapat  terhadap

 

 

 

jawaban         kelompok         lain.(Communication         and

 

 

 

Collaborative)

 

 

Guru  dan  siswa  bersama-sama  berdiskusi  tentang  hasil

 

 

 

kerj setia kelompok Ha in dilakuka aga siswa

 

 

 

memahami maksud dari kata atau istilah khusus

 

 

 

 

Peserta didik beristirahat  sejenak dengan minum  air putih terlebih dulu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guru menayangkan video lagu burung kutilang via zoom

https://youtu.be/q5_uejKvR3c beserta gerakannya.

Peserta didimenyanyikan  lagBurung  kutilang  berbunyi pada teks bacaan buku siswa.

Peserta  didik  diminta  untuk   mengkombinasikan  gerakan tarian diiringi dengan hitungan dan tepukan. (Creative, inovatif)

Peserta  didik  bersama  kelompoknya   menampilkan   gerak cepat lambat kepala sesuai iringan musik dengan tepat. (Collaborative). via zoom

Guru memberikan masukan terhadap gerakan-gerakatari yang sudah ditampilkan oleh peserta didik.

 

Kegiatan

a.

Guru  dan  peserta  didik  melakukan  refleksi  mengenai

15

Penutup

 

kegiatan pembelajaran.

menit

 

b.

Guru     menginformasikan     materi     untuk     pertemuan

 

 

 

selanjutnya.

 

 

c.

Salam dan doa penutup  via zoom dipimpin oleh salah satu

Peserta didik  (Religius) .

 


H.  PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan  kemajuan  hasil  belajar  dan  memperbaiki  proses  pembelajaran.  Penilaian  terhadap materi  ini  dapat  dilakukan     sesuai  kebutuhan  guru  yaitu  dari  pengamatan   sikap,  tes pengetahuan    dan  presentasi  unjuk  kerja  atau  hasil  karya/projek  dengan  rubric  penilaian sebagai berikut.


1.  Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung.  (Lihat pedoman penilaian sikap)


2.  Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis tentang membandingkan 2 pecahan berpembilang sama.


3.  Penilaian Keterampilan

a.

Prosedur  Tes

: Penilaian Proses

b.

Jenis Tes

: Pengamatan

c.

Rubrik

: Terlampir

d.

Lembar Penilaian

: Terlampir



F.  Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

Remedial dan/atau Pengayaan


Mengetahui

Kepala Sekolah,




KAILEN, S.Pd.SD

NIP. 197203232006041002


Layan,     September  2020

Guru Matematika Kelas 6,




TRI WIDYASWARI, S.Pd

NIP. 198611082019022001