RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020

(Disusun berdasarkan Pembelajaran Jarak Jauh karena masa pandemi covid-19)


Satuan Pendidikan        : SDN Gunungtumpeng 02

Kelas / Semester               :  2 /2

Tema                                  :  Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Tema 8)

Sub Tema                          :  Menjaga Keselamatan di Perjalanan (Sub Tema 4)

Muatan Terpadu                :  Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika

Pembelajaran ke                :  6

Alokasi waktu                     :  1 Hari


A.   TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan mengamati buku, siswa dapat membaca kalimat sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda tanya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  2. Dengan tanya jawab melalui whatsapp, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya sesuai aturan pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
  3. Dengan teks yang diacak, siswa dapat menyunting kalimat sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan tanda Tanya secara tepat melalui whatsapp.
  4. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan aturan penggunaan tanda tanya secara tepat.
  5. Dengan tanya jawab melalui whatsapp, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang satuan waktu dengan benar.
  6. Dengan tanya jawab melalui whatsapp, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari tentang satuan waktu dengan benar.
  7. Dengan mengamati gambar yang diberikan guru melalui whatsapp, siswa dapat menjelaskan akibat apabila hidup tidak bersatu dalam keberagaman teman sekolah secara benar.


B.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1 Melakukan Pembukaan dengan salam sapa dan doa melalui grup whatsapp

(Orientasi)

 

 

2 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  (Motivasi)

 

Inti

Ayo Mengamati

 

1.    Siswa diminta mengamati gambar tentang peristiwa banjir melalui grup whatsapp.

 

Ayo Berlatih

 

 

1.    Sisw diminta  membac pertanyaan  terkait  denga is gamba yan tela diamati

sebelumnya.

2.    Siswa diminta menjawab pertanyaan.Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.

(Communication)

 

 

Ayo Mengamati

 

 

1.    Siswa diminta kembali mengamati kalimat-kalimat pertanyaan yang telah dijawab sebelumnya

melalui grup whatsapp.

2.    Siswa diminta menemukan aturan penggunaan tanda tanya pada pertanyaan yang diamati.

 

 

Ayo Berlatih

 

 

1.    Siswa diminta menyusun kata-kata menjadi kalimat pertanyaan yang utuh.

2.     Ketika menyusun kata-kata menjadi pertanyaan, perlu diperhatikan aturan penggunaan tanda tanya pada setiap akhir kalimat.

Mengoreksi  kebenaran  jawaban  siswa  melalui  grup  whatsapp.  (Critical  Thingking  and

Problem Solving)

 

 

Ayo Mengamati

 

 

1.    Terkait dengan materi matematika, guru menghubungkan peristiwa banjir dengan lamanya

kejadian itu.

2.    Siswa diminta mengamati gambar yang menjelaskan tentang konversi satuan waktu.

 

 

Ayo Berlatih

 

 

1.    Siswa  menyelesaikan  soal-soal  yang  berhubungan  dengan  pemecahan  masalah  tentang

satuan waktu melalui grup whatsap.

2.    Siswa diminta mengerjakan latihan tentang lama waktu jika dikonversi pada satuan yang lain.

3.    Mengoreksi kebenaran jawaban siswa melalui grup whatsapp.

 

 

Ayo Berdiskusi

 

 

1.    Siswa  mengamati  gambar  kegiatan  yang  dilakukan  warga  ketika  terjadi  banjir  yang

mencerminkan persatuan dalam keberagaman.

Bertanya jawab tentang isi gambar melalui grup whatsapp. (Critical Thingking and Problem

Solving)

 

Penutup

Peserta Didik :

   Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang

muncul  dalam  kegiatan  pembelajaran  tentang  materi  yang  baru  dilakukan  melalui  grup whatsapp.

Guru :

A Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.