RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan     : SD Negeri 2 Bulusulur

Kelas / Semester       : 1 /2

Tema                          : 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

Sub Tema                  :4, Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda

Muatan Terpadu        : B. Indonesia, Matematika, PPKn

Pembelajaran ke        : 6

Alokasi waktu             : 1 hari


KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek ( berupa gambar, tulisan dan atau syair lagu) dan/ atau eksplorasi di lingkungan.


TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah mengamati, siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
  2. Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menggunakan  kosakata  tentang  berbagai  jenis  benda  di lingkungan sekitar dengan tepat.


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran

Peng. Kelas

Waktu

Kegiatan Pendahuluan



  1. Siswa mengamati tayangan video yang dibuat oleh guru di-share Via WAG tentang benda-benda yang ada di sekitar terkait cirri dan kegunaan masing-masing benda tersebut.(Mengalami)

Individu

15

Kegiatan Inti



1.   Siswa menemukan benda di sekitar lingkungan rumah yang memiliki ciri dan kegunaan yang mereka ketahui bersama orangtua.(Mengalami)


Berpasangan

40

2.   Siswa  berdiskusi  bersama  orang  tua  mengerjakan  LKPD   yang

dikirimkan guru (Interaksi)

Berpasangan

3.   Siswa  mempresentasikan  hasil  temuan  benda  di  sekitarnya  yang

memiliki ciri dan kegunaan melalui video. Anak memegang bendatersebut dan bercerita mengenai benda temuanya tersebut yang di-share via  WAG(Komunikasi)

Individu

Kegiatan Penutup



1.   Siswa melakukan refleksi yaitu menjelaskan perbedaan benda yang

terbuat  dari  kaca,  karet  ataupun  kayu  sesuai  benda  yang  mereka tunjukkan.

2.   Mengungkapkan  perasaan  tentang  pembelajaran  hari  ini  dengan mengirimkan tanda emoticion di WAG

Individu

15


P
ENILAIAN : Melalui kegiatan pengamatan, diskusi dengan orang tua dan refleksi yang dibuat


Nama        :…………………

No Absen  : ………………..


Lembar Kerja Peserta Didik

1.   Amatilah benda-benda di bawah ini !



2.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi bersama orang tua!


1.

Apakah benda di atas memiliki bahan yang sama ?


2.


Benda mana sajakah yang memiliki cirri mudah pecah ?


3.


Pilih   1   benda,   lalu   kamu   jelaskan  ciri-ciri   dan   kegunaannya   sebanyak


mungkin!



4. Buatlah kesimpulan bersama orangtua mengenai hal yang kalian pelajari tadi !