RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Penyusun         : Nona Ida Sedho,S.Pd.I

Kelas /Semester          : 2  / 2 (dua )

Tema 8                         : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan

Subtema 1                   : Aturan Keselamatan di Rumah

Pembelajaran ke-       : 3

Fokus Pembelajaran  : Bahasa Indonesia Matematika dan SBdP

Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit (6 JP)


A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan membaca teks, siswa dapat membaca kalimat sederhana yg didalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yg tepat.
  2. Dengan memperhatikan contoh siswa dapat menyunting kalimat yg telah ditulis sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
  3. Dengan mengamati teks lagu,siswa dapat menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana dengan benar.
  4. Dengan mengamati tanda waktu,siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur waktu dengan benar.
  5. Dengan mengamati tanda waktu,yang ditunjukkan oleh jarum jam,siswa dapat membaca dan menentukaan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan benar.

B. MATERI  / TOPIK

  1. Membaca teks dan menulis kalimat yang benar
  2. Bernyanyi lagu lonceng ayah
  3. satuan waktu

C. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

  1. Whatsapp group ( WAG ) antara guru,orang tua dan siswa.Orang tua / wali yg menggunkan WA bersama anak.Jika anak yg mengoperasikan WA,maka orang tua / wali wajib mendampingi.
  2. Buku guru dan buku siswa tematik kelas 2 SD/MI Penertbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

D.KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

  • Kelas mulai   dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengabsensi siswa melalui WAG
  • Guru mengingatkan murid untuk tidak lupa mencuci tangan sebelum belajar melalui WAG
  • Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar melalui WAG
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti

  • Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari melalui WAG
  • Siswa mengamati   pembelajaran tentang materi yang diajarkan melalui WAG dengan melihat buku siswa.
  • Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan bertanya materi yg dijelaskan oleh guru.
  • Guru memberikan tugas yang ada dibuku siswa untuk dikerjakan oleh siswa


  • Setelah  selesai  mengerjakan  tugas  siswa  memfoto  pekerjaannya  masing-masing  dan dikirimkan kepada guru untuk dikoreksi
  • Guru memberikan apresiasi kepada siswa yaitu berupa kata-kata positif seperti “good job atau emoticon untuk membangkitkan semangat siswa.
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

Kegiatan Bersama Orang Tua

  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WA grup

Kegiatan Penutup

  • Guru merespon dan dan mengecek tugas yg dikirim oleh siswa melalui WAG
  • Siswa mendapat umpan balik terhadap hasil tugas yg dikirim
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan lewat WAG
  • Guru dan murid merefleksi kegiatan pembelajaran tersebut
  • Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa dan orang tua atas kerja samanya
  • Salam dan do’a penutup.



PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

Mengetahui

Kepala Madrasah





HAINUL RSYID,S.Pd.I








Maumere, 28 April  2020

Guru Kelas





NONA IDA SEDHO,S.Pd.I