RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI Negeri 2 Tolitoli
Kelas / Semester : 3 /2
Tema : SEMANGAT BERPUASA
Subtema : Ketentuan Puasa Ramadhan
Pelajaran : 5 ( Lima )
Pertemuan : 1 ( Pertama )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu: 1. Memahami Ketentuan Puasa
Ramadhan dengan benar
dan mampu mengimplementasikannya. 2. Membiasakan sikap jujur, santun,
peduli, kerja sama, percaya diri, dan disiplin dalam
kehidupan sehari-hari baik di madrasah
maupun di rumah sebagai
penerapan nilai Puasa. |
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa bersama 2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran 3. Guru
bersama
dengan peserta didik bernyanyi “Kepala Pundak” 4. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. |
|
2. Kegiatan Inti Mengamati 1. Peserta
didik mengamati gambar salah
satu
dari hal-hal
yang membatalkan puasa. 2. Setiap peserta
didik mengemukakan pendapat tentang pemahaman mereka dari gambar tersebut. Menanya 1. Setiap
peserta didik mengemukakan
pendapat tentang
pemahaman mereka dari gambar tersebut. Mengekplorasi/menalar 1. Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik. 2. Guru
menjelaskan seluruh hal yang dapat membatalkan
puasa. 3. Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama- sama mengatakan “ Aku sudah faham
ketentuan puasa Ramadhan” Mengasosiasi/ mencoba 1. Pada kolom
“Ingat Ya
”
peserta didik
bersama-sama mengatakan “ Aku selalu
berusaha untuk
menghindari
perbuatan yang tidak
baik”, perbuatan yang tidak baik, seperti berbohong, bertengkar dan sebagainya karena
bisa mengurangi pahala
puasa kita. 2. Setelah mengetahui materi pokok peserta didik diminta senantiasa menjaga dari hal-hal yang membatalkan puasa sehingga puasanya
terjaga. 3. Pada
kolom
“Ayo Kerjakan”
seluruh peserta
didik diperintahkan untuk mencari 10 kata yang berkaitan dengan
ketentuann
puasa pada kolom huruf yang telah
disediakan. Mengomunikasikan/diskusi/networking 1. Setelah mengetahui
materi
pokok
peserta didik diminta senantiasa menghindari perbuatan yang tidak baik. 2. Pada
kolom
“Ayo
Lakukan” seluruh
peserta didik melafalkan bacaan niat
puasa Ramdhan di hadapan Guru dan
diberi tugas untuk menghafalkan niat puasa Ramadhan di hadapan
orang tua,
mintalah komentar dan paraf mereka. |
||
B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1. Menyakini bahwa puasa Ramadhan adalah perintah Allah Swt. 2.1. Membiasakan perilaku
peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari
pemahaman terhadap
ketentuan
puasa. 3.1. Memahamiketentuan puasa Ramadhan 4.2. Mencritaka
pengalaman berpuasa Ramdhan |
||
C. INDIKATOR Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan
pengertian puasa 2. Menyeutkan
syarat syah dan wajib
puasa 3. Menyebutkan rukun dan
sunahpuasa 4. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa 5. Menyebutkan orang yang boleh tidak berpuasa |
||
D. MATERI ESENSI Pemahaman materi: Syarat sah
dan syarat wajib
puasa serta hal-hal
yang membatalkan
Puasa ( Ketentuan
Puasa ) |
||
E. PENDEKATAN
& METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan
pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi
dan Ceramah |
||
3. Kegiatan Penutup 1) Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru
diberikan di rumah
masing-masing 2) Guru menutup
pelajaran dengan
bacaan hamdalah dan
berdoa bersama-sama |
||
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Fikih Kelas 3 Kementerian Agama RI tahun 2016 2. Tema:
Semangat Berpuasa 3. Buku
siswa Fikih kelas 3 Kementerian Agama Republik Indonesia. -Jakarta: 2016. |
||
H. PENILAIAN Sikap Melalui Observasi,
Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja |
Mengetahui :
Tolitoli, 4 Januari 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
H. JUMADE, S. Ag ILHAM, S. Ag
Nip. 19710909 199703 1 003 Nip. 19730403 200701 1 044
0 Komentar