RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama guru : Ni'matus Saadah
Email : nickalodion@gmail.com
satuan pendidikan : Sekolah Al Fattah
Kelas : 3
Tema: 8 (Praja Muda Karana)
Subtema :4 (Aku Suka Berkarya)
A. Tujuan Pembelajaran
- Murid dapat menentukan arah mata angin pada denah
- Murid dapat menginterpretasikan data dengan benar
- Murid dapat menyajikan data dalam bentuk diagram
- Murid dapat merancang pembuatan karya keterampilan dengan gabungan teknik potong lipat dan sambung
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa murid melalui grup Whatsapp dan mengecek apakah siswa sudah online dan siap untuk belajar.
- Murid bersama orang tua dapat melakukan doa bersama untuk memulai pelajaran di rumah.
- Guru melakukan apersepsi dengan mengecek pengetahuan murid dan melontarkan pertanyaan tentang denah, dan arah mata angin.(murid bisa menjawab melalui voice note)
Kegiatan Inti
- Guru membagikan file E-Book Siswa sebagai bahan bacaan siswa dan video pembelajaran tentang diagram batang https://youtu.be/zE07h54JIG0
- Orang tua mendampingi murid memahami tentang arah mata angin bisa dengan menggambar denah rumah atau denah pada undangan bekas
- Siswa menyebutkan arah ruangan pada denah rumah atau arah pada denah undangan.
- Orang tua mendampingi murid membuat data tentang banyaknya alat makan dirumah seperti sendok, garpu, piring, mangkok dll kemudian dibuat diagram.
- Dengan dampingan orang tua murid membuat karya dengan teknik gabungan potong, lipat, dan sambung bisa berupa maket rumah, sekolah atau kebun dll dengan memanfaatkan barang bekas seperti: kardus, karton bekas susu , koran dll
- Murid diberikan kesempatan untuk mengerjakan project foto atau video berupa:
gambar denah, dan arah mata angin.
Menunjukkan arah setiap bagian pada denah.
Membuat data dan menjadikannya nya diagram batang.
Membuat projects dari teknik gabungan potong, lipat dan sambung
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.
- Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
- Murid meresume dengan bimbingan guru tentang poin penting pada pembelajaran hari ini
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat ditulis murid pada buku kemudian di foto
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui voice note.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam
C. PENILAIAN
- Pengetahuan : Penilaian tertulis dan voice note berdasarkan foto dan voice note yang telah dikirimkan via whatsapp
- Sikap : Keaktifan murid dalam kegiatan belajar
- Keterampilan : Kreativitas murid dalam mempresentasikan pekerjaan merereka
- Project : foto karya murid yang telah dihasilkan
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH ULUL ABSOR, S.Pd.I
Jombang, Mei 2020
GURU KELAS III
NI'MATUS SAADAH
0 Komentar