RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR

Nama Guru

Sekolah

Mata Pelajaran

: Siti Julaeha

: SD Negeri Cipari 1

: Pendidikan Agama Islam

Kelas /Semester : II/ Genap

Topik                 : Ayo Sholat

Alamat e-mail    : sitij293@gmail.com

TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui
  2. Melalui dan gerakan shalat lima waktu secara mandiri.
  3. Melalui kegiatan diskusi dan kolaborasi, murid dapat mempraktikkan kegiatan sholat lima waktu secara berjama’ah.

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

  1. HP Android/ Laptop / PC
  2. Akses internet
  3. Buku Tuntunan Shalat Untuk Anak
  4. Link video praktek sholat (You Tube) https://youtu.be/riaIJgzXEy0
  5. Buku paket PAI-BP kelas 2
  6. Whats App

AKTIVITAS PEMBELAJARAN


KEGIATAN PEMBUKA

  1. Guru m
  2. Guru m
  3. Guru m
  4. Guru m
  5. Guru diberikan guru (dengan bantuan wali murid/orang tua).

KEGIATAN INTI

  1. Guru meminta murid untuk mengamati kegiatan sholat melalui video yang dikirimkan di grup WA
  2. Guru bertanya kepada murid mengapa kita diprintahkan untuk sholat?
  3. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menjawab dengan bantuan orangtua dalam merekan voice WA atau mengetik jawaban
  4. Guru memberikan apresiasi berupa kata-kata yang positif seperti “luar biasa”, “good job”, dsb.
  5. Murid dengan didampingi orang tuanya menyimak dan mengidentifikasi video kegiatan sholat melalui link https://youtu.be/riaIJgzXEy0
  6. Setelah murid mengamati dan mengidentifikasi video kegiatan sholat, guru memberikan pertanyaan kepada murid tentang bacaan sholat.
  7. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk menjawab. Melalui WA voice/diketik langsung melalui grup WA, dengan didampingi orang tua.
  8. Guru memberikan apresiasi/reward berupa kata-kata positif seperti “  pintar” /“hebat”/ “Masya Allah”  kepada murid yang memberikan komentar/membacakan bacaan sholat.
  9. Guru memberikan tantangan kepada murid untuk membuat video/dokumentasi praktek sholat dirumah dengan bimbingan orang tua. (date line 1x24 jam)
  10. Murid melakukan praktek sholat wajib. Di rumah dengan bimbingan orang tua dan didokumentasikan dalam bentuk video/ foto.
  11. Murid dengan bantuan orang tua, mengirimkan video praktek sholat yang telah dibuat kepada guru melalui grup WA
KEGIATAN PENUTUP
  1. Guru merespon dan mengecek video/foto yang telah dikirimkan murid.
  2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan sholat murid.
  3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tersebut.
  4. Guru mengucapkan terimakasih atas kerjasama antara murid dan orang tua

PENILAIAN

  1. Respon
  2. Keaktifan murid dalam mengikuti pembelajaran
  3. Kekompakan kolaborasi antara murid dengan orang tua
  4. Dokumentasi kegiatan sholat.
  5. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas.