RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah               :   SD Negeri Kandangan 2

Mata Pelajaran                 :   Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran                          :  8

Tema                            :  Senang Bisa Membaca Al-Qur’an

Subtema                       :  Disiplin Nabi Luth a.s.

Kelas/Semester               :   II/2

AlokasiWaktu                   :  1 Hari


A.  Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.   Kompetensi Dasar (KD)

1.12     Meyakini kebenaran kisah Nabi Lµth a.s.

4.12     Menceritakan kisah keteladanan Nabi Lµth a.s.


C.  Indikator PencapaianKompetensi

1.12.1    Meyakini kebenaran kisah Nabi Lµth a.s.

4.12.1    Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Lµth a.s.

4.12.2    Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Lµth a.s.


D.  Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik mampu menjelaskan sikap berani dari kisah keteladanan Nabi Lµth a.s dengan tepat.

2.   Peserta didik mampu menceritakan kisah Nabi Luth a.s dengan bahsanya sendiri


E.   Materi Pembelajaran

Kisah Nabi Luth a.s


F.   Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

 

1.

Pendahuluan

 

10 menit

 

1. Guru memberikan sekilas materi tentang kisah Nabi Luth a.s (dalam

bentuk  rekaman suara wa) (apersepsi)

2. Guru memberikan video kisah Nabi Luth a.s dikirim melalui WA (https://youtu.be/X88Vz2ZzF70) (motivasi)

2.

Kegiatan Inti

 

120 menit

 

•   Mengamati

1.  Peserta  didik  bersama  orang  tua mendengarkan  materi  yang disampaikan guru.

2 Peserta didik  bersama orang tua menyimak video  kisah Nabi

Luth a.s

 

•   Komunikasi/demonstrasi/Networking

1 Peserta     didik     dengan    bimbinga orang     tua    belajar menceritakan kisah Nabi Luth a.s dengan bahasa sendiri.

2.  Peserta  didik  menceritakan  kisah nabi luth  direkam  dalam bentuk video kemudian dikirim ke WA guru.

3.

 Penutup

 

10

Menit

 

1. Siswa bersama orang tua melakukan refleksi tentang belajar kisah

Nabi Nuh a.s

2. Siswa memberikan kesan tentang belajar secara online.


G.  Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.  Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian Pengamatan hasil kerja siswa

No

Nama

Penguasaan

Materi

intonasi

penampilan

1.

Alit

 

 

 

2.

Neiva

 

 

 

3.

dst

 

 

 

Skor Maksimum

 

 

100


H. SUMBER DAN MEDIA

1.   Buku Pedoman Guru PAdBP  Kelas 2 dan Buku Siswa PAdBP  Kelas 2 (Buku PAdBP  Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2.   Video Kisah Nabi Luth a.s (dari Youtube)




Mengetahui, Kepala Sekolah






PUJIASTUTI, S.Pd.

NIP. 19670222 198804 2 001


Seyegan, .................i 2020

Guru Mata Pelajaran PAI







PURWANINGSIH, S.Pd.

NIP. ........................................