RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS II SEMESTER  1 DAN 2

Mata Pelajara : Teknologi  Informasi dan komunikasi

DISUSUN OLEH: BENI SAPUTRA, S.Si

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU QURRATA A’YUN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah           : SD IT QURATA A’YUN

Mata pelajaran         : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)

Kelas/semester          : II/1

Waktu                        : 4 x 30 menit (4 x pertemuan)

A.  Standar Kompetensi

Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar


B.  Kompetendsi dasar

Menggabungkan berbagai program aplikasi


C.  Tujuan pembelajaran

  • Siswa dapat mengetahui tentang Rebus Strory
  • Siswa dapat menggabungkan dokumen dengan variasi teks dan gambar dengan menggunakan perangkat lunak Paint dan WordPad
  • Karakter siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, tanggung jawab, mandiri


D.  Materi pokok

  • Menggabungkan gambar dengan teks menggunakan paint
  • Menggabungkan gambar dan teks dengan WordPad
  • Membuat Rebus Story


E.  Kegiatan Pembelajaran

Membuat gambar dan teks dengan tema pemandangan alam

Membuat Rebus Story


F.  Langkah-langkah Pembelajaran

     Kegiatan Awal

Apresepsi dan Motivasi

  • Apresepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan menggabungkan berbagai program aplikasi
  • Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang menggabungkan berbagai program aplikasi.

     Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

  • Guru menjelaskan tentang menggabungkan gambar dengan teks menggunakan paint
  • Guru menjelaskan tentang menggabungkan gambar dan teks dengan WordPad
  • Guru mempraktekkan cara membuat Rebus Story

Elaborasi

Dalam kegiatan Elaborasi, guru:

  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya cara menggabungkan gambar dan teks menggunakan paint dan WordPad

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  • Guru  bersama  siswa  bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan pengutan dan penyimpulan.

     Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Siswa mendemonstrasikan dan mempraktekkan cara menggabungkan gambar dan teks menggunakan paint dan WordPad


G. Penilaian

 

Indikator pencapaian

Teknik

Bentuk

Contoh Instrumen

penilaian

Instrumen

     Menjelaskan          tentang

     Tes

       Tes piliha

     Save digunakan untuk...

Rebus Story

tertulis

     Tes uraian

     IkonTekt        digunakan

     menggabungkan dokumen

     Tes

 

untuk...

dengan  variasi  teks  dan

praktik

 

     Apa               pengertian

gambar                   dengan

 

 

WorPad?

menggunakan    perangkat

 

 

     Apa  pengertian  Rebus

lunak Paint dan WordPad

 

 

Story?

 

H. Sumber / Alat

Buku paket, komputer

Format kriteria penilaian

1.   Produk ( hasil diskusi )

 

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

2.   Performansi

 

No

Aspek

kriteria

skor

1

Pengetahuan

v

Pengetahuan

4

v

Kadang-kadang pengetahuan

2

v

Tidak pengetahuan

1

2

Praktek

v  Aktif praktek

v  Kadang-kadang aktif

v  Tidak aktif

4

2

1

3

Sikap

v  Sikap

4

2

1

v  Kadang-kadang sikap

v  Tidak sikap

 

3.   Lembar Penilaian

 

 

No

 

Nama Siswa

Performan

 

Produk

Jumlah

Skor

 

Nilai

Kerjasama

Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7..

 

 

 

 

 

 

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 

 


Mengetahui

Kepala Sekolah SD IT Qurrata Ayun,

 

 

 

 

 

(ARDI EFENDI, S.Pd) NIY.091.004.024


……...., ………………… 20…

Guru TIK Kelas II

 

 

 

 

 

 

(BENI SAPUTRA, S.Si ) NIY.087.006.034