RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS II SEMESTER  1 DAN 2

Mata Pelajara : Teknologi  Informasi dan komunikasi

DISUSUN OLEH: BENI SAPUTRA, S.Si

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU QURRATA A’YUN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah           : SD IT QURATA A’YUN

Mata pelajaran         : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)

Kelas/semester          : II/1

Waktu                        : 4 x 30 menit (4 x pertemuan)


A.  Standar Kompetensi

Mengenal lingkungan belajar TIK


B.  Kompetendsi dasar

Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK


C.  Indikator

  • Mengetahui lingkungan belajar yang sehat
  • Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
  • Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan


D.  Tujuan pembelajaran

  • Siswa dapat mengetahui lingkungan belajar yang sehat
  • Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
  • Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan
  • Karakter  siswa  yang  diharapkan  :  rasa  ingin  tahu,  peduli  laingakungan,  tanggung  jawab, mandiri dan kerjasama


E.  Materi pokok

Lingkungan belajar TIK


F.  Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, demontrasi dan praktek


G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :

  • mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
  • mengabsen siswa
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan lingkungan belajar yang sehat
  • Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan

pada penggunaan TIK


Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

  • Guru menyampaikan lingkungan belajar yang sehat
  • Guru menyampaikan macam-macam lingkungan belajar yang sehat
  • Guru menyampaikan manfaat lingkungan belajar yang sehat
  • Guru menyampaikan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat


Elaborasi

Dalam kegiatan Elaborasi:

  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya menjelaskan lingkungan yang sehat.
  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali macam-macam lingkungan belajar yang sehat
  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali manfaat lingkungan belajar yang sehat dan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat


Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  • Guru  bersama  siswa  bertanya  jawab  meluruskan  kesalahpahaman  memberikan  penguatan  dan penyimpulan.


Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup:

  • Siswa menjelaskan lingkungan belajar yang sehat.
  • Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru


Pertemuan ke 2

Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :

  • Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
  • Mengabsen siswa
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan posisi yang baik dan benar
  • Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan pada penggunaan TIK


Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

  • Guru memperlihatkan gambar posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer
  • Guru dan siswa berdiskusi tentang posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer
  • Guru menyampaikan cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer
  • Guru menjelaskan jarak mata dengan monitor


Elaborasi

Dalam kegiatan Elaborasi:

  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer
  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan kembali jarak mata dengan monitor


Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  • Guru  bersama  siswa  bertanya  jawab  meluruskan  kesalahpahaman  memberikan  penguatan  dan

penyimpulan.


     Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup:

  • Siswa menjelaskan posisi yang baik dan benar ketika menggunakan komputer .
  • Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.


Pertemuan ke 3 dan 4

     Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi Apresepsi :

  • Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
  • Mengabsen siswa
  • Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  berkaitan  dengan  cara  menggunakan  computer dengan memperhatikan kesehatan
  • Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan kesehatan pada penggunaan TIK


     Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

  • Guru menyampaikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan
  • Guru  mendemonstrasikan  di  hadapan  siswa  tentang  cara  menggunakan  komputer  dengan memperhatikan dengan kesehatan


Elaborasi

Dalam kegiatan Elaborasi:

  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan
  • Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman memperagakan cara duduk yang benar ketika meggunakan komputer dan jarak mata dengan monitor.


Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  • Guru  bersama  siswa  bertanya  jawab  meluruskan  kesalahpahaman  memberikan  pengutan  dan

penyimpulan.


     Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup:

  • Siswa  mendemonstrasikan  dan  memperagakan  cara  duduk  yang  benar  ketika  menggunakan komputer
  • Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru


H. Penilaian

Indikator pencapaian

Teknik penilaian

Bentuk

Instrume

n

Contoh Instrumen

       Mengetahui Lingkungan belajar yang sehat

       Tes

         Tes

       Tuliskan lingkungan belajar yang sehat

       Jelaskan cara duduk yang benar ketika menggunakan komputer

       Bagaimana jarak mata dengan monitor

       Memperagaka car duduk   ata posisi

tertulis

piliha

badan yang baik dan benar dengan

       Tes

       Tes

       Mengatur posisi jarak dengan monitor yang

praktik

uraian

aman

 

 


I.   Sumber / Alat

Buku paket, gambar, komputer

Format kriteria penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )


No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1


2. Performansi

No

Aspek

kriteria

skor

1

Pengetahuan

v    Pengetahuan

4

v    Kadang-kadang pengetahuan

2

v    Tidak pengetahuan

1

2

Praktek

v   Aktif praktek

v   Kadang-kadang aktif

v   Tidak aktif

4

2

1

3

Sikap

v   Sikap

4

v   Kadang-kadang sikap

2

v   Tidak sikap

1


CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Mengetahui

Kepala Sekolah SD IT Qurrata Ayun,

 

 

(ARDI EFENDI, S.Pd) NIY.091.004.024


 

 

……...., ………………… 20…

Guru TIK Kelas II

 


 

 

(BENI SAPUTRA, S.Si ) NIY.087.006.034