RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN LINGKUNGAN DAN BUDAYA JAKARTA (PLBJ)



Alokasi Waktu              : 2x35 menit                                     3.1 Mengenal lagu Lenggang Kangkung

4.1 Menyanyikan lagu Lenggang kangkung

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal lagu Lenggang Kangkung

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat menjelaskan makna  lagu Lenggang Kangkung

3. Melalui contoh contoh yang diamati , peserta didik dapat membuat syair lagu yang berbentuk  pantun

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat menyanyikan lagu Lenggang Kangkung dengan benar


KEGIATAN PEMBELAJARAN



Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang lagu daerah Betawi yang sudah pernah dinyanyikan.

10’


Kegiatan Inti

Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang lagu Lenggang Kangkung yang ada pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 2_4

50’





Guru menjelaskan makna lagu lenggang Kangkung yang berasal dari pantun yang dibuat


Guru membimbing peserta didik  membuat pantun untuk menggubah lagu Lenggang Kangkung Peserta didik bersama sama dengan guru, menyimak lagu  yang ada di dalam barcode / https://www.instagram.com/p/Bx4tviFFJFN/


Guru menunjuk beberapa orang peserta didik untuk menyanyikan lagu Lenggang Kangkung Bersama dengan peserta didik, guru menyanyikan lagu Lenggang Kangkung dengan irama yang benar


Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menyimak bacaan tentang nilai luhur yang terkandung padalagu Lenggang Kangkung


Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan untuk kompetensi sikap spiriyual dan sikap social

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang makna lagu Lenggang Kangkung

1.  Menulis pantun untuk menggubah syair lagu Lenggang Kangkung

2.  Menyanyikan lagu Lenggang

Kangkung dengan irama yang benar

Mengetahui, 

                                                                                                             Jakarta, ,,,,,,,,.

Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,


NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .



Alokasi Waktu              : 2x35 menit                                 3.2.Mengenal keragaman gambar ondel ondel

4.2 Menggambar ondel ondel.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal boneka ondel ondel

2. Melalui pengamatan gambar ondel ondel, pesrta didik dapat menjelaskan arti warna pada muka 0ndel ondel

3. Melalui contoh contoh yang diamati , peserta didik dapat membuat gambar ondel ondel

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat membuat gambar ondel ondel


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang siapa yang pernah menonton ondel ondel.

10’


Kegiatan Inti

Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang boneka ondel ondel yang ada pada

buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 10

50’





Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar ondel ondel pada majalah atau Koran dan internet

Guru membimbing peserta didik  membuat gambar ondel ondel dengan langkah langkah Peserta didik menggambar ondel ondel dengan langkah langkah sesuai barcode / watch? v=JDoDKSBKnLC:

Guru mengamati peserta didik sambil memberikan arahan tentang cara menggambar ondel ondel dengan memberi warna sesuai.

Peserta didik menyerahkan hasil gambar ondel onel ondel kepada guru untuk diberi nilai

Guru memilih gambar terbaik untuk di pajang di kelas

Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan yang disiapkan untuk mengamati sikap spiritual dan

sikap sosial

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang soaj yang ada di halaman 15

sampai 16

Menggambar ondel ondel

Kriteria Penilaian

1. warna

2. kreativitas

3. kebersihan


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,





NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .



Alokasi Waktu              : 2x35 menit                                  3.3.Mengenal gerak anggota tubuh dalam menarikan lagu Lenggang Kangkunng

4.3.Melakukan gerak anggota tubuh dalam menarikan lagu Lenggang Kangkung.


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal gerak dasar tari Lenggang Kangkung

2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menjelaskan urutan gerakan tari Lenggang Kangkung

3. Melalui contoh gerakan yang diamati , peserta didik dapat mengikuti gerakan tari Lenggang Kangkung

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat menarikan tari Lenggang Kangkung dengan benar


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang lagu daerah Betawi yang sudah pernah dinyanyikan.

10’


Kegiatan Inti

Guru memngajak peserta didik untuk bersama sama menyanyikan lagu Lenggang Kangkung

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengamati gambar dan membaca teks bacaan

50’







yang ada di buku PLBJ halaman 18 sampai 21 penerbit TIGA SERANGKAI

Guru membimbing peserta didik untuk berlatih menarikan gerakan tari  Lenggang Kangkung Peserta didik bersama sama dengan guru, melakukan gerakan tari sesuai  yang ada di dalam barcode / http:youtube.com/watch?v=ckm4fLoOO4w

Bersama dengan peserta didik, guru menarikan tari Lenggang Kangkung dengan gerakan yang benar

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menyimak bacaan tentang nilai luhur yang terkandung pada tari Lenggang Kangkung

Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan untuk kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap

social

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang gerakan tari Lenggang Kangkung

Menarikan gerakan tari Lenggang Kangkung dengan benar

Kriteria penilaian tari

a.  gerakan sesuai irama lagu b.  performa


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,












NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .



TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal kerajinan kembang kelapa

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat menjelaskan bahan yang digunakan untuk membuat karya kembang kelapa

3. Melalui contoh contoh dan langkah langkah yang diamati , peserta didik dapat membuat karya kembang kelapa

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat membuat karya kembang kelapa dari bahan alam dan buatan


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang apa yang diketahui tentang kembang kelapa.

10’


Kegiatan Inti

Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang  karya kembang kelapa yang ada pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 30 sampai 33

50’





Guru menjelaskan baban yang didunakan untuk membuat karya kembang kelapa

Guru membimbing peserta didik  membuat karya kembang kelapa dengan menggunakan daun kelapa atau janur

Peserta didik bersama sama dengan guru, menyimak  cara membuat karya kembang kelapa  dari kertas krep yang ada di dalam barcode https://youtube.com/wafch?v=RrQnSAB4dls

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat karya kembang kelapa dari bahan buatan

Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan

Tes tertulis

Membuat karya kembang kelapa dari bahan alam

untuk kompetensi sikap

Menjawab pertanyaan tentang

dan buatan

spiriyual dan sikap sosial

makna , alat serta bahan

Kriteria penilaian


untuk membuat karya

1.  komposisi warna


kembang kelapa

2.  kerapian



3.  kreativitas


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,










NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .




TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal aneka minuman Khas Jakarta.

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat menyebutkan bahan bahan yang digunakan untuk membuat minuman khas Jakarta

3. Melalui contoh contoh dan langkah langkah yang diamati , peserta didik dapat membuat bir pletok

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat membuat es selendang mayang


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang apa yang diketahui tentang aneka minuman khas Jakarta.

10’


Kegiatan Inti

     Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang  aneka minuman khas Jakarta yang ada pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 40  sampai 44

     Guru menjelaskan contoh contoh dan baban yang  digunakan untuk membuat minuman khas

Jakarta

     Peserta didik bersama sama dengan guru, menyimak  cara membuaat minuman bir pletok yang ada di dalam barcode https://youtube.com/wafch?v=coXDLxbRFPS

     Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat es selendang  mayang dari bahan yang sudah dipelajari di buku PLBJ halaman 42

     Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai

50’


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan untuk kompetensi sikap spiriyual dan sikap sosial

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang aneka minuman khas Jakarta

Membuat minuman es selendang mayang

Kriteria penilaiaan

1.  rasa

2.  cara penyajian


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,










NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .




TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal keragaman ornament Betawi

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat menjelaskan makna symbol ornamen   kelapa

3. Melalui contoh contoh dan langkah langkah yang diamati , peserta didik dapat membuat tiruan ornamen langkang dari kertas asturo warna warni

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat membuat tiruan langkang dari berbagai bahan


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan apa yang diketahui .tentang ornament Betawi

      Peserta didik diberi tugas untuk mengamati gambar ornament Betawi yang disiapkan oleh guru

10’


Kegiatan Inti

     Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang  keragaman ornament Betawi yang ada pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 50 sampai 52

50’

     Guru menjelaskan nama ornament dan makna simbolnya

     Guru membimbing peserta didik  membuat ornament tiruan dengan menggunakan kertas asturo warna warni



     Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat ornament tiruan dari bahan  selain kertas

     Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan

Tes tertulis

Membuat karya ornament tiruan dari kertas asturo

untuk kompetensi sikap

Menjawab pertanyaan tentang

Kriteria penilaian

spiritual dan sikap social

jenis jenis ornament Betawi

1.  komposisi warna


dan makna simbolnya

2.  kerapian



3.  kreativitas


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,






NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .



Alokasi Waktu               : 2x35 menit                               3.7 Mengenal aneka ragam p3ermainan asli Betawi (Damdastiga batu)

4.7 Mellakukan permiaian asli Betawi( Damdas 3 b


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal permaianan asli Betawi( Damdas tiga batu)

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat meyebutkan  alat dan arena yang dipakai untuk memainkan Damdas tiga batu

3. Melalui menyimak langkah langkah bermain damdas tiga batu  peserta didik dapat menuliskan urutan bermain damdas tiga batu

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat melakukan permainan damdas tiga batu dengan benar


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang siapa yang penah melakukan permainan Damdas tiga batu?

10’


Kegiatan Inti

Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang  permainan  Damdas tiga batu  yang ada pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 60 sampai 62

50’





Guru menjelaskan alat dan arena yang digunakan dalam permainan damdas tiga batu.

Peserta didik bersama sama dengan guru, menyimak  cara memainkan damdas tiga batu yang ada di dalam barcode www.youtube.com/watch?ve2FueCRaMs.com/p/Bx4tviFFJFN/

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk memilih pasangan untuk memainkan permainan damdas tiga batu

Guru memberi tugas kepada pesrta didik membaca teks tentang nilai luhur yang terkandung pada permainan damdas tiga batu..

Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan untuk kompetensi sikap

spiriyual dan sikap social

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang permainan damdas tiga batu

1. Melakukan Permainandamdas tiga batu

Kriteria penilaian sportivitas dan hasil

2. Membuat arena Damdas tiga batu

Kriteria penilaian

a.  ketepatan ukuran b.  kerapian


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,







NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .



Alokasi Waktu              : 2x35 menit                                3.8 .Mengenal aneka ragam permainan asli Betawi ( dampu bulan)

4.8..Melakukan permainan asli Betawi ( dampu bulan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang dibaca , peserta didik dapat mengenal permainan dampu bulan

2. Melalui teks yang dibaca, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan  permainan dampu bulan

3. Melalui teks yang dibaca peserta didik dapat maenjelaskan nilai luhur permainan dampu bulan

4. Melalui kegiatan berlatih peserta didik dapat melakukan permainan dampu bulan dengan benar


KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

      Guru menyapa peserta didik,  memberikan salam dan mengecek kehadiran

      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

      Guru memberikan pertanyaan tentang siapa yang sudah pernah bermain dampu bulan?.

10’


Kegiatan Inti

     Guru memngajak siswa untuk membaca teks bacaan tentang  permainan dampu bulan  yang ada

pada buku PLBJ Tiga Serangkai halaman 70 sampai 71

     Guru menjelaskan cara melakukan permainan dampu bulan

     Guru membimbing peserta didik  melakukan permainan dampu bulan.

     Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca trks tentang nilai luhur yang  terdapat dalam permainan daaaaampu bulan

     Peserta didik mengerjakan soal yang ada dalam buku PLBJ  Tiga Serangkai

50’


Penutup

     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

     Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan apresiasi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat mengikuti pembelajaran

10’

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Melalui lembar pengamatan untuk kompetensi sikap

spiriyual dan sikap social

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan tentang alat dan cara memainkan

permainan dampu bulan

Melakukan permainan dampu bulan dengan benar

Kriteria penilaian

1.  sportivitas

2.  skor nilai


Mengetahui,                                                                                                              Jakarta, ,,,,,,,,. Kepala Sekolah                                                                                                        Guru kelas 2,



NIP : . . . . .  . . . . .  .                                                                                               NIP . . . . . . ..  . . . .