RENCANA PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPJJ) DENGAN GOOGLE FORM


Nama Sekolah              :    UPTD  SDN Gunongsekar 1

Mata Pelajaran              :     Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester            :     III (Tiga) /Genap

Materi Pokok                :     Pelajaran 11: KD 4.9 Mempraktekkan dzikir dan do’a setelah shalat dengan benar

Alokasi Waktu              :     1 x Pertemuan (2 x 35 menit)


A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh melalui media google form, siswa dapat:

  1. Mempraktekkan dzikir setelah shalat fardhu dengan benar
  2. Mempraktekkan do’a setelah shalat dengan benar


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran di awali dengan memberikan Link google form di group WhatsApp kelas. Selanjutnya, siswa mengklik link tersebut. Setelah terbuka, siswa mengisi data siswa dengan benar. Data ini sebagai daftar hadir siswa. Setelah data siswa diisi dengan benar, maka kegiatan selanjutnya sebagai berikut:

1.  Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, mengingatkan tentang iman takwa, doa semoga dijauhkan dari Pandemi Covid-16, dan berprilaku akhlakul karimah
  • Siswa merespon guru dengan menulis komentar tentang yang disampaikan guru
  • Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya untuk menambah kecintaan kepada Indonesia
  • Siswa menyanyikan satu lagu daerah Mudara. Supaya lagu Madura tida punah.
  • Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan hari ini, sarapan pagi ini, shalat subuh, dan permainan apa saja yang sudah dilakukan.
  • Siswa mengikuti membaca mengaji sesuai video youtube yang ada di google form
  • Guru mengikuti membaca do’a-do’a harian sesuai dengan video youtube yang ada di goole form

2.  Kegiatan Inti (50 menit)

  • Siswa menonton video zikir dan doa setelah shalat yang ada di google form. Sumber video:
    https://www.youtube.com/watch?v=zWJNFb6pZBk
  • Siswa menonton video bacaan zikir dan do’a setelah shalat. Sumber video
    https://www.youtube.com/watch?v=9SZL4Tk0yNg
  • Siswa membaca materi bacaan zikir setelah shalat fardhu di google form
  • Siswa membaca materi tentang do’a setelah shalat fardhu di googe form
  • Guru memberitahukan kepada siswa bahwa penilaian untuk praktek zikir dan do’a dalam bentuk video. Kemudian, dikirimkan kepada guru melaluli emil

3.  Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Guru menanyakan kepada siswa pendapat tentang pembelajaran hari ini belajar di rumah melalui google form
  • Guru meminta maaf kepada orang tua jika pembelajaran menggunakan goole form sudah membuat sibuk dan bingung, permohonan semoga Covid-19 cepat selesai, dan terimakasih kepada orang tua yang selalu setia mendampingi putra-putrinya


C.  PENILAIAN

  1. Penilaian Sikap: Jawaban siswa di google form pada bagian kegiatan pendahuluan
  2. Penilaian KeterampilanVideo dzikir dan do’a setelah shalat fardhu



Mengetahui,

Kepala UPTD SDN Gunongsekar 1






Drs. ACHMAD YASMIN

NIP. 19631231 198504 1 023


Sampang, 20 Mei 2020


Guru PAdBP






IMAM GHAZALI, S.Pd.I

NIP. 19770707 200902 1 002