RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah          : SD Islam Al Jabr (Al Jabr Islamic School)

Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester         : I / II

Materi Pokok           : Kisah Teladan Nabi Adam AS

Alokasi Waktu         : 4 x 4 jam pelajaran


A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B. Kompetensi Dasar dan Indikator

 

 

NO.

 

 

KOMPETENSI DASAR

 

 

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.

1.16 Meyakini kebenaran kisah nabi

Adam as

1.16.1 mengikuti kisah kebenaran nabi Adam as

1.16.2 menjalankan kisah kebenaran nabi Adam as

2

2.16 Menunjukkan sikap sopan dan santun sebagai implementasi dari pemahaman kisah teladan nabi Adam as

2. 16.1 menunjukkan perilaku sikap sopan dan Santun sebagai implementasi dari pemah Aman kisah teladan nabi Adam as

2.16.2 membiasakan sikap sopan dan santun Sebagai implementasi dari pemahaman Kisah keteladanan nabi Adam as

3

3.16 Meyakini kebenaran kisah nabi

Nabi Adam as

3.16.1 menyebutkan silsilah nabi Adam as

3.16.2 menyampaikan kisah singkat tentang Peristiwa penting dan sikap terpuji Nabi Adam as

3.16.3 mengidentifikasi sikap terpuji dari kisah

Keteladanan nabi Ada as

3.16.4 menjelaskan sikap santun dari kisah

Keteladanan nabi Adam as

4.

4.16 Menceritakan kisah keteladanan

Nabi Adam as

4.16.1 menjelaskan sikap terpuji nabi Adam as

4.16.2 menceritakan kisah singkat keteladanan

Nabi Adam as

 

 

 

Tujuan Pembelajaran.

1. menyebutkan silsilah nabi Adam as

2. menyampaikan kisah singkat tentang Peristiwa penting dan sikap terpuji Nabi Adam as

3 mengidentifikasi sikap terpuji dari kisah

Keteladanan nabi Adam as

4 menjelaskan sikap santun dari kisah

Keteladanan nabi Adam as

5. menjelaskan sikap terpuji nabi Adam as

6. menceritakan kisah singkat keteladanan

Nabi Adam as



D. Materi

  1. Kisah teladan Nabi Adam as.
  2. Memahami kisah keteladanan nabi Adam as
  3. Ceritakan tentang keluargamu
  4. Menceritakan kisah Nabi Adam as


E. Pendekatan & Metode

Pendekatan : Scien tific

Strategi : Cooperative learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi dan ceramah


F. Kegiatan Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

 

20    enit

a.       Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.      Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar.

c.       Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d.      Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan

No.

Kegiatan

Waktu

 

 

e. f. g. h.

pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi); Memberikan motivasi melalui pemutaran film kisah nabi Adam as Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran.

Mengadakan evaluasi awal (pretes).

 

2.

Kegiatan Inti

100 menit

a. Mengamati

1.      Memperhatikan diri sendiri

2.      Menyimak tayangan dan film tentang kisah nabi Adam as

b. Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang keteladanan nabi Adam as

c. Mengexplorasi

1.      Secara berkelompok mendiskusikan lembar kerja tentang nabi Adam as

2.      Secara berkelompok peserta didik mengamati dan menganalisis gambar yang ada dalam lembaran kerja yang disediakan guru

d. Mengasosiasi

1.      Secara individual maupun kelompok, membuktikan di lingkungan sekitar rumah bahwa Allah itu Esa.

2.      Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi cerita nabi Adam as melalui pengamatan di sekitar sekolah

e. Mengkomunikasikan

1.      Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan nabi Adam as baik secara kelompok maupun individual.

2.      Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

3.

Penutup

20 menit

a.       Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

b.      Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

c.       Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.

d.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

e.       Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.


1. Sikap

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

 

N

o

 

 

Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai

 

Jumla h Skor

 

Skor

Sikap

Kode

Nilai

BS

JJ

TJ

DS

1

75

75

50

75

275

68,75

C

2

...

...

...

...

...

...

...


Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin


Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =

400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai


Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :


No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Kode

 

 

 

 

Skor

Sikap

Nilai

 

 

1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan tentang nabi adam as

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62,50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

2

Ketika kami berdiskusi, setiap

anggota mendapatkan kesempatan untuk bercerita kisah singkat nabi adam as.

 

 

 

50

 

 

3

Saya ikut serta dalam

membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang nabi adam as

 

 

50

 

4

Jumlah

100

 



Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100

= 62,50

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan


Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :


Nama yang diamati : ... Pengamat : ...

 

No

 

Pernyataan

 

Ya

 

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

 

1

Mau menerima pendapat teman, cerita nabi adam as

 

100

 

 

 

 

 

450

 

 

 

 

90,00

 

 

 

 

SB

 

 

2

Memberikan solusi terhadap permasalahan dalam cerita nabi adam as.

 

 

100

 

3

Memaksakan pendapat sendiri

 

100

 

kepada anggota kelompok,

dari cerita nabi adam as

 

 

 

 

 

 

 

4

Marah saat diberi kritik.ketika

ada kesalah fahaman dalam menceritakan nabi adam as

 

 

100

 

5

...

 

50


Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100

= 90,00

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)


Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


2. Pengetahuan

Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)

Tertulis Uraian(lihat lampiran)

Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan


Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

 

No

Aspek yang

Dinilai

Skala

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

25

50

75

100

1

Intonasi

 

 

 

 

 

 

 

2

Pelafalan

 

 

 

 

3

Kelancaran

 

 

 

 

4

Ekspresi

 

 

 

 

5

Penampilan

 

 

 

 

6

Gestur

 

 

 

 

Penugasan(lihat lampiran)

Tugas Rumah

  1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
  2. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
  3. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian


3. Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:


Instrumen Penilaian

 

No

 

Aspek yang Dinilai

Sangat

Baik

(100)

 

Baik

(75)

Kurang

Baik

(50)

Tidak

Baik

(25)

1

Kesesuaian respon dengan pertanyaan

 

 

 

 

2

Keserasian pemilihan kata

 

 

 

 

3

Kesesuaian penggunaan tata bahasa

 

 

 

 

4

Pelafalan

 

 

 

 


Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)


Instrumen Penilaian Diskusi

No

Aspek yang Dinilai

100

75

50

25

1

Penguasaan materi diskusi

 

 

 

 

2

Kemampuan menjawab pertanyaan

 

 

 

 

3

Kemampuan mengolah kata

 

 

 

 

4

Kemampuan menyelesaikan masalah

 

 

 

 

Keterangan :

100

= Sangat Baik

50 = Kurang Baik

75

= Baik

25 = Tidak Baik


Penilaian Proyek(lihat lampiran)

Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll

Penilaian Produk(lihat lampiran)

Penilaian Portofolio


Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

No

Aspek yang Dinilai

100

75

50

25

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

Melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih”.


Penskoran


Benar dan lengkap

=

100

Nilai akhir : Peroehan nilai x 100

Benar dengan 1 jawaban

=

20

Jumlah skor

Tidak menjawab/salah

=

0



Mengetahui Jakarta, 18 Mei 2020

Kepala Sekolah Guru Pendidikan AgamIslam dan

Budi Pekerti


Kartika Desi Muhamad Saprudin, S. Ag

NIP : NIP : -